До какого возраста ребенок считается иждивенцем

До какого возраста ребенок считается иждивенцем

Соответственно, документами, подтверждающими факт нахождения члена семьи на иждивении работника, в рассматриваемом случае являются документы, подтверждающие нетрудоспособность члена семьи, факт и степень родства с работником, и документы, подтверждающие факт нахождения на полном содержании работника или свидетельствующие об оказании работником помощи.

Кто считается в России иждивенцем по закону, являются ли ими по Гражданскому кодексу дети, родители

Несовершеннолетние граждане не должны доказывать свои права на обеспечение, поскольку они в силу своего возраста автоматически признаются нетрудоспособными. В каких случаях возникает необходимость подтверждения иждивенчества? Причины, побуждающие доказывать статус:

Ребенок до 18 лет считается иждивенцем

Трудовой кодекс В трудовом кодексе России понятие «иждивенцы» упоминается в ст. 179. Статья описывает преимущественные права работника на сохранение рабочего места. Устанавливается, что при наличии 2-х и более лиц на содержании сотрудник имеет больше шансов сохранить рабочее место, чем гражданин, не имеющий на содержании нетрудоспособных лиц.

Поясните пожалуйста кто такие иждивенцы

Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцы — это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию. Наличие иждивенцев дает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Рекомендуем прочесть:  Налог на наследуемое имущество по закону

Кто такие иждивенцы: описание, права, обязанности и интересные факты

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Справка о ваших доходах.
  • Справка из местной администрации о составе семьи.
  • Свидетельства о рождении лиц-иждивенцев (обязательно, если это дети до 18 лет).
  • Справка об обучении в среднем или высшем учебном заведении (пособие на студента-иждивенца).
  • Дополнительно: договор о платном обучении, квитанции, подтверждающие его оплату.
  • Документация, подтверждающая наличие расходов конкретно на иждивенца: чеки из аптек, специализированных магазинов.

Иждивенцы в семье: доплаты к пенсии кормильца

  • дети в возрасте младше восемнадцати лет, полностью зависящие от родительского обеспечения;
  • сёстры или братья, которым ещё не исполнилось восемнадцать;
  • внуки, относящиеся к категории несовершеннолетних;
  • любые несовершеннолетние лица, продолжающие обучение в общеобразовательных учреждениях или вузах (помощь будет начисляться до момента завершения учёбы);
  • лица, занимающиеся уходом за престарелыми людьми и по этой причине не могущие заниматься трудовой деятельностью;
  • инвалиды, включая инвалидов детства;
  • граждане пенсионного возраста (учитываются женщины после 55 и мужчины после 60 лет);
  • люди, которым положены выплаты в связи с исполнением договора о пожизненном уходе и содержании (иждивении).

Является ли иждивенцем опекаемый ребенок

Это всё? Нет. Иждивенец — это непременно нетрудоспособное лицо. А таковыми считаются дети, не достигшие совершеннолетия, пенсионеры и инвалиды. Однако и это не всё. В каждой из этих групп есть свои нюансы. Например, ребёнок продолжает быть иждивенцем, если числится на очном обучении, при учёте того, что всё это происходит до 23 лет, а обучение – не курсы дополнительного образования.

Вход на сайт

я-студентка.Учусь на дневном платно!Родители оплачивали обучение, затем брали договор и кветок об оплате, несли в бухгальерию на свою работу и в связи с этим не вычитался подоходный налог(либо просто в меньшем размере брался-точно не знаю).Недавно я вышла замуж!но родители по прежнему оплачивают обучение!А в бухгалтерии на работе у родителей отвечают, что теперь я иждевенец мужа и подоходный у родителей будут вычитать как и раньше (в полном размере), не смотря на то, что они по прежнему оплачивают обучение, на квитке даже фамилия родителя.

Рекомендуем прочесть:  На что может претендовать прописанный в квартире но не собственник

На иждивении родителей

Порядок установления факта нахождения на иждивении Если человек не в состоянии самостоятельно обеспечивать себя по причине длительной нетрудоспособности и для обеспечения его жизнедеятельности требуется материальная помощь другого лица, он является иждивенцем. Установление факта нахождения на иждивении требуется по причине отсутствия формализованной процедуры его регистрации .

До какого возраста ребенок считается иждивенцем

Дата регистрации: 20.10.2010Сообщений: 47,004 Re: Иждивенцы по ст.179 ТК РФ В соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников принадлежит семейным лицам, которые имеют двух и более иждивенцев, при этом не указан круг лиц, которые могут быть иждивенцами.

Ссылка на основную публикацию