В декрет идет стаж

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Что же понимается под словом «декрет»? Такое часто употребляемое в народе понятие означает отдых женщины, связанный с родами и беременностью. Важно отметить, что он является оплачиваемым. Данная инициатива, однако, не исходит от самого работодателя. Эта обязанность закрепляется в российском трудовом законодательстве. Однако в официальных актах его временные рамки описываются несколько размыто. До конца остается непонятным, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Нередко встречаются такие случаи, когда карапуз погибает во время или после рождения. И при этих обстоятельствах предусматривается отпуск для восстановления женщины, если ребёнок не смог пережить первые шесть суток. На этот счет в трудовом законодательстве нет четко оговоренных правил. Но и беспокойство, и волнение вряд ли заставят женщину думать о таких серьезных вопросах, как декретный отпуск и стаж работы. Работодатель вправе предоставить отпуск от трёх до семи дней на восстановление работницы.

Входит ли декретный отпуск в трудовой, специальный и страховой стаж: изучаем нормы законодательства 2019 года

При наступлении беременности каждая женщина имеет право на декретный отпуск. Однако не все будущие мамы знают, что такое декретный отпуск, сколько он длится. Другой важный вопрос, на который иногда затрудняются ответить даже опытные кадровики: идёт ли декретный отпуск в трудовой, специальный, страховой стаж? Выясним эти нюансы, опираясь на законодательные нормы 2019 года.

Трудовой стаж — это длительность трудовой деятельности гражданина, включающая в себя периоды официальной работы по трудовому договору с уплатой всех необходимых налогов в казну. На время декретного отпуска трудовой стаж не прерывается, поскольку во время временной нетрудоспособности женщины действие контракт продолжается.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

То, что в народе принято называть «декретом» расшифровывается как оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами. Данное право присуще любой сотруднице согласно ТК РФ. Кодекс содержит подробное описание периодов, когда можно находиться дома. Но точно не прописано – засчитывается ли декрет в период трудового стажа. Этот момент регламентируется немного другими документами.

Рекомендуем прочесть:  Как Проверить Историю Квартиры Перед Покупкой

Прежде, чем разбираться считается ли декрет частью трудового стажа, следует уяснить, что данный период достаточно длинный.
140 дней при прохождении нормальных родов (70 до родов и столько же после).
156 дней при осложненных родах.
194 дня при многоплодной беременности.
Если беременность была по каким-либо причинам прервана, то женщине полагается время на восстановление, как и тогда, когда ребенок не смог пережить свою первую неделю. Едва ли женщина будет разбираться – войдет ли данный период в трудовой стаж, так как ей не до этого. Как минимум, она может рассчитывать на 3-7 дней выходных.

На каком сроке (месяце, неделе) уходят в декретный отпуск

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624-н содержит вполне конкретные сроки, во сколько недель уходят в декрет, а значит, в которые выдается больничный лист по беременности и родам. Никаких исключений. Однако начать отдыхать раньше вполне возможно.

На каком сроке уходят в декретный отпуск ответ на этот вопрос имеет существенное значение не только в материальном плане, но и в плане здоровья и самочувствия матери и будущего ребенка. Сегодня рассмотрим такие важные вопросы, как: во сколько месяцев уходят в декрет, как оформляется срок ухода в декретный отпуск, как возможно уйти в декрет раньше или позже установленной даты.

Входит ли декретный и отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж

Таким образом период отпуска по беременности и родам и первые 1,5 года отпуска по уходу за ребенком частично компенсируются человеку государством. Если родитель изъявил желание наводиться в декретном отпуске свыше 1,5 лет (до 3-летия ребенка), выплаты от фонда социального страхования прекращаются, и работодатель с собственного бюджета выплачивает сотруднику минимальную позволенную законодательством для сотрудника в декретном отпуске ставку.

Декретный отпуск – период временной нетрудоспособности родителя, связанный с необходимостью ухода за малолетним ребенком. Финансовые потери временно неработающего родителя компенсирует фонд социального страхования, который возмещает работодателю большинство финансовых потерь, связанных с выплатами компенсаций людям, находящимся в декретном отпуске.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Женщина уходит в декрет по заявлению и на основании больничного листа, который ей выдаётся в медицинском учреждении в положенное время. Так как женщина застрахована в системе медицинского страхования, то больничный лист ей оплачивается. Кроме того, он оплачивается в размере 100% независимо от стажа работы сотрудницы. Об этом говорится в Законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж.
Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости. Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Важный вопрос

  • Декретный отпуск по беременности и родам учитывается в трудовом стаже, а точнее, зачисляется во все три его вида. Он относится к общему трудовому стажу, учитывается при начислении пенсионного пособия (страховой) и при предоставлении льготной пенсии (специальный);
  • Отсутствие на работе по причине ухода за малышом до 1,5 лет учитывается в страховом, а также общем трудовом стажах. Т.е. при начислении пенсионного пособия данный период будет учитываться как обычный период работы сотрудника. А вот при льготной пенсии этот период будет исключен из подсчетов. Но здесь есть одно исключение: если сотрудник использовал данную возможность до 6 октября 1992 года, то этот период будет учтен как специальный стаж при досрочном выходе на пенсию;
  • Период по уходу за ребенком в от 1,5 лет до 3 лет, учитывается исключительно в качестве общего трудового стажа.
  • Общий трудовой – это весь период официального трудоустройства на предприятии;
  • Страховой – включает в себя период, когда работник был застрахован в пенсионном фонде, и за него работодатель перечислял страховые взносы;
  • Специальный – период, который учитывают для начисления льготной пенсии. Это касается военнослужащих, медицинских и педагогических работников и т.п.
Рекомендуем прочесть:  Детская карта спб мфц

Декретный отпуск: что нужно знать о его длительности и особенностях оформления матерям и работодателям

На отдельных предприятиях плановый отпуск перед декретным предоставляется в соответствии с заработанным отпускным стажем. Например, женщина отработала 9 месяцев, и ей дают всего 21 отпускной день (2,33 х 9 мес. = 21 мес.). Тогда после выхода из декрета отпускной стаж начинает новый отсчёт. Этот пример неправильный.

  • все женщины, имеющие официальное трудоустройство;
  • госслужащие и работники органов местного самоуправления;
  • студентки учебных заведений на стационаре, обучающиеся на бюджете;
  • женщины, служащие в ВС РФ;
  • ИП, частные адвокаты, нотариусы;
  • оставшиеся без работы по причине ликвидации предприятия или окончания предпринимательской деятельности не позднее 12 месяцев от момента увольнения до ухода в декрет. На пособие может рассчитывать женщина, официально зарегистрированная в службе занятости.

Входит ли декрет в трудовой стаж

  1. Обычный лист, 140 дней. Женщина уходит в декрет за семьдесят дней до рождения ребёнка, после рождения на основании этого же больничного у неё есть ещё семьдесят дней. Только после этого она пишет соответствующее заявление на отпуск.
  2. Когда возникают осложнения при родах, женщине полагается 156 дней. После рождения малыша она получает дополнительно шестнадцать дней к положенным семидесяти.
  3. При появлении на свет двоих и более детишек одновременно, мать вправе рассчитывать на 194 дня.
  4. Допускается дополнительное время, для восстановления, если процесс вынашивания ребёнка вынуждено был прерван или малыш умер, не прожив и шести суток, с момента появления на свет. Здесь нет установленного времени, но законодательство гарантирует минимально от трёх до семи дней дополнительного отдыха.

Более наглядно рассмотрим на примере, входит ли в трудовой стаж декретный отпуск по уходу за ребенком и как его рассчитать при назначении пенсионных выплат. Предположим, сотрудница компании воспитала двоих детишек. Она использовала отпуск по уходу полностью по три года с каждым малышом. Допустим, между приемом на работу и выходом на пенсию прошло двадцать пять лет. Обычно это можно определить из трудовой книжки, или заказав соответствующую справку в архиве.

Ссылка на основную публикацию