Возможно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

Право на продажу доли собственник реализует путем самостоятельного поиска потенциального покупателя. Так как происходит отчуждение не целого объекта, поиск может представлять проблему. Если возможный контрагент найден, сторонам необходимо прийти к договоренности по следующим условиям:

Как продать долю в квартире? Советы юристов: как продать долю в приватизированной квартире

То есть от вас потребуют подать документы на квартиру, которую вы собираетесь покупать взамен, или же на долю в жилище (размер обязательно должен быть не меньше, чем был у ребенка до этого). Вместо бумаг на новую квартиру, где будет проживать ребенок, могут потребовать открытый счет в банке на имя несовершеннолетнего гражданина или другие доказательства. Во всем же остальном, чтобы продать долю ребенка, придется выполнить все те же действия, что уже были описаны выше.

Совладельцы несогласны с продажей доли: как решить проблему

В нотариальной конторе за оформление договора взимается плата в размере 5 000 рублей. Если в договор будут вноситься дополнительные стороны, за каждую из них необходимо заплатить ещё по 300 рублей. Также в государственную казну уплачивается налог в размере 0,5% от установленной кадастровой стоимости. Например, если недвижимость стоит один миллион, то уплатить придётся дополнительно 5 000 рублей. Кроме того, уплачивается пошлина в размере до 2 000 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Получение свидетельства о рождении

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника

Вопросы о возможности отчуждения долевой собственности в квартире без согласия сособственников очень актуальны. И, скорее, даже не потому, что сложно получить согласие. На долю в квартире сложно найти покупателей, которые не очень стремятся приобрести некую гипотетическую часть квартиры без определения фактических границ этой доли. И если вдруг такие покупатели находятся, то сособственники начинают торг за свое согласие, взвешивая, какой профит могут получить они в результате отчуждения. Именно в силу этого юридические проблемы отчуждения долей вызывают большой интерес.

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

Задаваясь вопросом, можно ли реализовать квартиру без соответствующего на то разрешения остальных владельцев, следует учесть одновременную сложность и простоту ответа на него. Если говорить просто, то ответ звучит следующим образом: реализовать собственную долю возможно, однако, при условии, что остальные владельцы не выразили желание приобрести ее.

Можно ли продать долю в квартире без согласия другого собственника

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Продажа доли в квартире без согласия собственников

Конечно же, лучшим вариантом было бы просто договориться с другими собственниками, но разойтись по-доброму получается далеко не всегда и тогда владелец решает продать долю без согласия. Долевое владение часто получается после получения наследства, когда сразу несколько человек претендует на объект. В ряде случаев, ситуация появляется после развода. Первоочередным требованием является одобрение собственников на продажу, ведь они обладают первоочередным правом на покупку. И вот если они не согласны, а выкупить свою часть не в состоянии, тогда возникают проблемы и начинается поиск вариантов того, как продать долю в квартире без согласия собственников.

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит оформление завещания

Возможно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Как продать долю в квартире без согласия других собственников 2019

Данная статья составлена на основе действующего законодательства Российской Федерации. Все нормативно-правовые акты предусматривают решения тех или иных вопросов. Иногда собственники преднамеренно затягивают процесс продажи, подают бесчисленные судовые заявления и т.д. Если действовать в рамках законодательства, то всего этого можно избежать.

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника

Можно ли продать квартиру без согласия второго собственника? Да, можно, несмотря на то, что многие источники утверждают обратное. Это непросто, но осуществимо, причём совершенно законно. Но есть несколько более рискованных возможностей такой избавиться от доли в праве собственности на недвижимость без фактической её продажи, однако, начать следует с более корректных вариантов.

Ссылка на основную публикацию