1142 статья гражданского кодекса рф

1142 статья гражданского кодекса рф

«При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства».

Вступаем в наследство: очередность наследования в соответствии с действующим законодательством

Лицо может быть признано недостойным только в судебном порядке. Однако если при рассмотрении уголовного дела будет доказано, что наследник убил своего наследодателя, чтобы получить его имущество, дополнительно признавать такое лицо недостойным уже нет необходимости. В других случаях недостойные преемники — это лишенные родительских прав родители и граждане, уклоняющиеся от обязанности в силу закона содержать покойного.

Статья 1142

Во-первых, дети, рожденные до Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. от лица, с которым их мать не состояла в зарегистрированном браке, но которое было записано отцом в книге записей актов гражданского состояния, наследуют как после смерти свой матери, так и после смерти своего отца.

Статья 1142

По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения в той части, в какой они не допускают регистрацию брака в случае смерти лица в период между подачей заявления о вступлении в брак и моментом регистрации брака, а впоследствии позволяют отказывать в признании лица, с которым умерший должен был заключить брак, наследником по закону первой очереди, противоречат статьям 7 (часть 2), 19 (части 1 и 2) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Квадратных Метров Положено На 1 Человека По Закону

Статья 1142 ГК РФ

Перечень наследников первой очереди, наследующих по праву представления, теперь (в отличие от ГК 1964 г.) не замыкается правнуками наследодателя: наследовать по праву представления могут и более дальние его потомки — праправнуки и последующие нисходящие потомки наследодателя. В этом и состоит единственное изменение по существу состава первой очереди наследников по закону по сравнению с ранее действовавшим законом.

Статья 1142 ГК РФ

Заключение брака в каком-либо ином органе (учреждении), заключение брака по религиозным обрядам, фактические брачные отношения не порождают прав и обязанностей супругов, в том числе и наследственных, за исключением случаев, прямо указанных в законодательстве, когда такой брак приравнивается к зарегистрированному в общем порядке.

Статья 1142 ГК РФ

Не зарегистрированные надлежащим образом отношения — фактическое сожительство — не порождают наследственных прав, если только иное прямо не установлено законом, например в отношении фактических брачных отношений, существовавших до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. (Ведомости ВС СССР. 1944. N 37), в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из лиц, состоявших в таких отношениях (см. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г. «О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов» // Ведомости СССР. 1944. N 60). Кроме того, правило о признании юридической силы только за законным браком не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния (п. 7 ст. 169 СК). Последующая государственная регистрация таких браков не требуется (п. 3 ст. 3 Закона об АГС).

Рекомендуем прочесть:  Можно ли отменить дарственную на дом

Статья 1142 ГК РФ

Если мать ребенка на момент его рождения не состояла в браке (за исключением указанного выше случая рождения ребенка не позднее 300 дней со дня прекращения брака родителей или признания его недействительным), то сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании записи акта об установлении отцовства. Запись акта об установлении отцовства производится по одному из следующих оснований.

Статья 1142 ГК РФ

Кроме того, правило о признании юридической силы только за законным браком не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния (п. 7 ст. 169 СК). Последующая государственная регистрация таких браков не требуется (п. 3 ст. 3 Закона об АГС).

1142 статья гражданского кодекса рф

Таким образом подав заявление иили иск я могу организовать продажу недвижимости если, на меня оформлена треть квартиры, а один из двух других наследников на словах отказался в пользу второго, который на момент появления наследства имел долги? (из расчёта, треть стоимости в мою пользу, а 2/3 в пользу неформально владеющим наследственным имуществом наследнику-должнику)

Ссылка на основную публикацию