Имеют Ли Пенсионеры Право На Налоговый Вычет

Имеет ли право неработающий пенсионер на налоговый вычет

Если остаток налогового вычета не был погашен полностью в период получения доходов, с которых брался подоходный налог, например, по причине выхода налогоплательщика на пенсию, при увольнении работающего пенсионера или в случае, если полученного дополнительного дохода было недостаточно для получения полного вычета при покупке, то пенсионеры могут получить неизрасходованный остаток вычета после появления доходов, облагаемых 13% подоходного налога.

Но данное ограничение не действует в отношении дорогостоящих медицинских услуг, которые содержатся в перечне, утверждённом Правительством. Если медицинская помощь является дорогостоящей и в справке из медицинского учреждения стоит код услуги «02», то можно вернуть налог с учётом полной стоимости лечения.

Налоговый вычет для пенсионера: условия, правила оформления

Больше никаких существенных условий нет. Соответственно, неработающие пенсионеры тоже имеют право на тот или иной вычет. Правда, у работающих их больше. При каких ситуациях можно претендовать на возврат денежных средств, потраченных при той или иной сделке?

Положен ли налоговый вычет для пенсионера? Как его оформить в том или ином случае? Разобраться во всем этом не так трудно, как может показаться на первый взгляд. На самом деле каждый гражданин может хорошенько изучить Налоговый кодекс РФ и получить ответы на все поставленные вопросы. Налоговые вычеты — явление нередкое. Многие стараются воспользоваться данной возможностью как можно скорее. Ведь вернуть часть денежных средств за счет государства при определенных тратах — это то, что предлагает страна многим гражданам. Что можно сказать о пенсионерах в данной области? Положены ли им денежные возвраты? Если да, то в каких ситуациях? И как оформить налоговые вычеты в том или ином случае?

Имеет ли право пенсионер на имущественный налоговый вычет

Объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации (статья 209 Налогового Кодекса РФ).

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Получение имущественного вычета при покупке квартиры

  • подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором было приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2018 году, то подавать документы на вычет можно только в 2019 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2018-2015 годы);
  • нельзя получить вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2019 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2014 год («Перенос имущественного вычета пенсионерами»).
  • если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего. Например, если пенсионер вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не работает, то вернуть он ничего не сможет.
Рекомендуем прочесть:  Что Значит Общая Площадь И Жилая Площадь

Пример: В 2017 году Журавлев А.К. достиг пенсионного возраста, но продолжил работать. В 2018 году он приобрел квартиру стоимостью 3 млн.рублей. По окончании 2018 года (в 2019 году) Журавлев А.К. сможет подать документы в налоговую инспекцию по месту регистрации для получения имущественного вычета за 2018, 2017, 2016, 2015 годы (так как он является пенсионером и имеет право на перенос вычета). В случае, если уплаченного им за 2015-2018 годы налога не хватит, чтобы полностью исчерпать вычет, то он сможет продолжить получать его в последующие годы.

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет

При продаже имущества, находившегося во владении собственника менее определенного законом срока, ее владелец должен уплатить в бюджет налог с полученной прибыли. При этом каких-либо льгот для пенсионеров законодательство в данном случае не устанавливает. Налог платить они обязаны на общих основаниях.

Если НВ и перенос остатка, заявляются также и по тратам на погашение процентов по кредиту на покупку жилья, к пакету документов необходимо будет добавить кредитный договор, график уплаты процентов и бумаги, подтверждающие непосредственную уплату процентов.

Как получить налоговый вычет пенсионеру

  • медучереждение в обязательном порядке должно обладать лицензией для предоставления соответствующих услуг;
  • лечение и лекарства, на которые потратится налоговый вычет, должны присутствовать в правительственном перечне;
  • платеж за лечение или лекарства для пенсионера не должен превышать отметки в 120 тысяч рублей. Возвратить получится 13% от вышеуказанной суммы — 15 600 рублей. Дорогостоящее лечение является исключением из правил и не ограничивается данной суммой;
  • нельзя получить на руки больше, чем было уплачено государству в качестве НДФЛ.
  • заявление на получение налогового вычета;
  • декларация 3-НДФЛ, заполненная собственноручно;
  • паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
  • удостоверение пенсионера;
  • справка 2-НДФЛ;
  • выписка из ЕГРН;
  • договор купли-продажи или ДДУ, передаточный акт;
  • в отдельных случаях для получения налогового вычета предоставляется:
    • свидетельство о бракосочетании;
    • соглашение о разделении долей для заявителя, состоящего в браке;
  • документальное подтверждение оплаты квартиры — выписки из банковского учреждения, расписки;
  • кредитный договор, если недвижимость взята в ипотеку.

Пенсионеры имеют право на вычет подоходного налога при покупке жилья

В соответствии с п. 2 ст. 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Имеет ли право пенсионер на налоговый вычет при покупке квартиры, если он работает и как вернуть 13 процентов неработающему гражданину РФ

Пример. С 2014 г. Сазонов М.Г. — работающий пенсионер. В 2015 г. он стал обладателем жилья, рыночная стоимость которого 3,5 млн рублей. По окончании этого года, в котором он стал собственником, Сазонов может обращаться в налоговую за возвратом 260 000 р., воспользовавшись переносом вычета.

  1. Представлять свою заявку следует не ранее окончания календарного года, в котором была совершена покупка. То есть за сделку от 2016 г. возвращать средства можно в 2017 за 3 предшествующих года.
  2. Невозможно оформлять возврат более чем за 4 последних года.
  3. Если за настоящий период у пенсионера не имелось доходов, то и средств, подлежащих возврату, нет. Например, гражданин вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не трудоустроен, значит, подавать на вычет он не имеет права.

Имеет ли право неработающий пенсионер на налоговый вычет

Наиболее сложно обстоят дела в налоговыми вычетами у пенсионеров-инвалидов. Для многих это наиболее запутанная ситуация — вычет положен всем пенсионерам, но они не могут на него претендовать. На самом деле это не совсем верная информация — все зависит от срока длительности нахождения на пенсии, года покупки/продажи жилой недвижимости и наличия/отсутствия доходов, облагаемых налогом.

Если исходить из данных Примера № 1 и предположить, что квартира была куплена за 2 500 000 рублей (и есть подтверждающие документы — договоры покупки и продажи, финансовые документы, подтверждающие факт и размер оплаты), то платить вообще ничего не придется, т.к. размер налога (налоговая база) равна нулю — (2 500 000 — 2 500 000) х 13%.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет

Получить налоговый вычет с продажи может любой гражданин независимо от трудоустройства, другое дело, что с покупки такая возможность предусмотрена только для трудоустроенных лиц. Если гражданин хочет нивелировать свою налоговую нагрузку на том основании, что фактически дохода от продажи у него не возникло, поскольку он весь ушел на приобретение нового объекта недвижимости, ему нужно послать индивидуальный запрос в налоговую. В разных регионах и отделениях может быть вынесено разное решение. В лучшем случае налогооблагаемая база у него будет нулевая.

Например, при продаже квартиры за 4 млн рублей и приобретении в том же календарном году жилого дома, расположенного на земельном участке, за 3 млн рублей, налог будет рассчитыватьс я следующим образом: 4 млн минус 1 млн (вычет с объекта, находящегося в собственности менее установле нного срока владения, согласно п. 2 п. п. 1 ст. 220 НК РФ) минус 2 млн (имущественный вычет при приобретении объекта недвижимости) равно 1 млн рублей (налогооблагаемая база дохода). В такой ситуации воспользоваться налоговым имущественным вычетом может любой гражданин-резидент РФ (пенсионе р, несовершеннолетний и т. д.) при предъявлении необходимых документов, подтверждающих продажу и приобретение соответствующих объектов.

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет

Просто неработающим — да, но в том случае, если у них были иные виды доходов, с которых уплачивается налог на доходы физических лиц (например, сдача квартиры в аренду, доходы по договорам подряда, доходы от продажи квартиры, машины, земли) . Если же таких доходов не было, то вычет не положен. И это логично: вычет — не компенсация от государства, а своеобразная льгота по налогу на доходы физических лиц; если этот налог не уплачивался, то и возвращать нечего.

Пенсионерам разрешено вернуть налог за три года, предшествовавших году появления права на имущественный налоговый вычет.Естественно, за эти годы должен был быть доход, с которого платился налог. Если пенсионер на пенсии более трех лет и не имеет иного дохода .

Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры

  • В год государственной регистрации жилья с последующей выдачей на руки выписки из ЕГРН, если объект зарегистрирован на основании договора купли-продажи;
  • В год оформления и подписания акта приема-передачи, если недвижимость приобретена на праве участия в долевом строительстве.

Однако НДФЛ облагаются далеко не все получаемые гражданами доходы. Не подлежат налогообложению выплаты, начисленные по достижению гражданином возраста выхода на пенсию. Подобного рода выплаты относятся к доходам, но налогообложению не подлежат. Может ли в таком случае пенсионер рассчитывать на предоставление налогового вычета? Попробуем вникнуть в суть проблемы и найти ответ на этот вопрос.

Ссылка на основную публикацию