Как Продать Квартиру Если Прописаны Несовершеннолетние Дети

Содержание

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Реализовать жилье, где зарегистрирован несовершеннолетний или же владельцу которого не исполнилось 18 лет, достаточно проблематичная задача. Продавец должен будет посетить не одну инстанцию, покупатели же предпочтут юридически «чистое» жилье, в отношении которого отсутствуют какие-либо обременения.

Учитывая различия между указанными случаями, согласно законодательству, ребенок сохраняет за собой право на жилую недвижимость, однако, вместе с этим нужно соблюсти все законодательные требования, и быть ознакомленным с особенностями при оформлении сделок с недвижимым имуществом, которым владеют или в котором прописаны дети.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

  • родители, которые не пожелают выписывать малыша с жилплощади – придется их в этом убедить, возможно, сами пойти на какие-то уступки, например, повысить плату за квартиру;
  • сотрудники ФМС, которые откажутся выписать ребенка «в никуда» – он должен быть прописан вместе с мамой или папой, поэтому одного малыша снять с регистрации не удастся;
  • регистраторы, которые откажутся прописывать малолетнего по новому месту жительства – пока он не достигнет 14-ти лет, его должны регистрировать вместе с родителями;
  • если же малыша попытаются «подселить» к чужим людям (даже если это родные бабушки и дедушки), то вполне правомерен отказ.
  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

  • Дети до 14 лет недееспособны и не могут ставить свои подписи, под какими угодно документами. От их имени действуют родители (опекуны, попечители).
  • В возрасте с 14 до 18 лет подростки могут лично участвовать в сделке (нужен будет паспорт или свидетельство о рождении).

Если один из хозяев не достиг совершеннолетия, очевидно, что продать жилплощадь просто так нельзя (уже потому, что сразу возникает вопрос, чью подпись со стороны ребёнка ставить в договоре), а дети до 14 лет вообще существенно ограничены в дееспособности. Однако это не означает, что сделка в принципе невозможна.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Вопрос снятия ребёнка с регистрационного учёта регулируется множеством нормативных актов и положений, в частности ст.26-28, 37 ГК РФ, ст.60 СК Ф и ст.26 ЖК РФ. По общим правилам, выписка несовершеннолетнего допускается при соблюдении ряда обязательных условий:

Проблематичной может стать продажа квартиры, частью которой владеет несовершеннолетний, если после продажи другую квартиру покупать не будут. Например, если семья собирается переехать в другой город или за границу. Тогда у органов опеки появиться много вопросов и процесс продажи существенно затянется.

Рекомендуем прочесть:  Договор дарения или дарственная что лучше

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

  1. Ущемление прав ребенка. Если в результате продажи квартиры ребенок будет лишен собственности, а в новом жилье ему не будет выделена доля, органы опеки откажут в проведении сделки.
  2. Новые жилищные условия хуже предыдущих.
  3. Отказ одного из родителей от продажи.
  4. Ребенок – наследник квартиры по завещанию, однако он еще не вступил в наследство.
  5. Отсутствие прописки в новом жилье.
  6. Покупаемая квартира находится на стадии строительства менее чем на пятьдесят процентов.
  7. В новой квартире отсутствуют удобства или их часть (не проведено электричество, нет горячей или холодной воды).
  8. Если новое жилье находится в аварийном состоянии.

Примечание. При подписании договора требуются подписи всех дольщиков, имеющих право собственности на продаваемую квартиру. Дети до 14 лет не имеют право лично заверять документы. Вместо них это делают родители или опекуны. После 14 лет ребенок может самостоятельно подписать договор.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Таким образом, в случае с приватизацией квартиры Покупателю следует проверить (по архивной Выписке из Домовой книги), были ли несовершеннолетние дети прописаны в квартире на момент ее приватизации. Если да – то они должны были быть включены в число ее собственников (и их имена, соответственно, должны быть в Выписке из ЕГРН).

При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для Покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации. Суд в нашей стране, по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) вряд ли получится.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Согласно ч. 2 ст. 63 ФЗ № 218, выписка предоставляется на платной основе (кроме лиц и организаций, указанных в ч. 1 ст. 63 ФЗ № 218 – например, по запросам прокуратуры, МФЦ, арбитражных управляющих, нотариусов и прочих). Размер платы по состоянию на 2018 и 2019 годы установлен Приказом Минэкономразвития № 291 от 10-го мая 2016-го года.

Опека выдаст разрешение на отчуждение недвижимости в том случае, если имущественные права ребенка в результате данной сделки не будут подвергнуты ухудшению. А это означает, что продавцу необходимо предоставить ребенку (если он был только прописан) право пользования иным жилым помещением взамен продаваемого, которое аналогично или лучше по техническим характеристикам, площади, планировке и иным параметрам. То есть просто нужно вселить ребенка в качестве члена своей семьи (ст. 31 ЖК РФ) и представить опеке доказательства этого.

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребёнком может быть осложнена определёнными юридическими нюансами. Это связано с тем, что дети, ещё не достигшие восемнадцатилетнего возраста, тоже обладают правами на жилое помещение, особенно если помимо регистрации имеют свою долю в собственности.

  • кадастровую планировку данного помещения;
  • письменно оформленное согласие от несовершеннолетнего, возрастом старше четырнадцати лет;
  • оригинал и копию документов, которые подтверждают личность;
  • выписку из домовой книжки;
  • справку БТИ о цене жилья;
  • заявление с указанием просьбы получить разрешение продать квартиру (должно включать причины продажи, подписи родителей и обязательство в обеспечении детей новыми комфортными условиями);
  • справку об отсутствии долговых обязательств по данному жилищу;
  • бумаги, подтверждающие право собственности (например, дарственная и т. д.).
Рекомендуем прочесть:  Справка о праве собственности бти

Можно ли продать квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок

Довольно многие семьи задаются вопросом – можно ли продать квартиру, если ребёнок прописан по данному адресу? В некоторых случаях осуществить сделку возможно, однако придётся разобраться с определёнными нюансами. Осложнение процедуры приобретения либо продажи жилой площади связано с тем, что несовершеннолетние граждане также имеют права на данное жильё, особенно если являются совладельцами.

  • подготавливаются бумаги, утверждающие личности сторон и права продавца на жильё (включая выписки из ЕГРП, БТИ, домовой книги и прочее), а также заверенное в нотариальной конторе согласие второго супруга и всех совладельцев долевого имущества, если необходимо;
  • оформляется и подписывается договор купли-продажи;
  • уплачивается госпошлина (стоимость для физических лиц, согласно 22 пункту первой части 333.33 статьи НК РФ, составляет 2 тысячи рублей).

Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком

  • статуса матери — одиночки;
  • свидетельства о смерти второго родителя;
  • подтверждение, что второй опекун лишен прав на ребенка;
  • справки о недееспособности второго родителя;
  • справки из УВД о том, что второй родитель разыскивается полицией;
  • справка о неуплате алиментов.

Продажа жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему – сложная и длительная процедура, которая может заставить вас понервничать. Закон всегда на стороне ребенка, поэтому приняты все меры для того, чтобы обезопасить его от потери имущества. С одной стороны, это может защитить его от действий нерадивых опекунов, с другой — затянуть сделку или сорвать ее, мешая тем самым улучшить условия проживания всей семьи, включая ребенка.

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего

Требования к пакету документов могут различаться в разных частях страны. Бывает, что перечень документов варьируется в муниципальных учреждениях одного региона и даже города. Поэтому лучше начните с выяснения в своём муниципалитете о необходимом перечне документов и требованиях к ним. Обычно разрешение о продаже доли несовершеннолетнего выдают при наличии следующих документов:

Попечительский совет оценивает условия проживания ребёнка, дабы выдать разрешение на новое равноценное жильё. Чиновники муниципалитета должны быть уверенными, что права и интересы ребёнка не пострадают от заключения сделки, что это не приведёт к уменьшению его имущества.

Как можно продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети

Как выписать ребенка, если жилище было приватизировано без его участия? В этом случае ребенок фактически является жильцом, а не собственником и прокуратура может оспорить данную приватизацию (по закону несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, должны быть включены в список собственников). Если вы хотите избежать данной проблемы, то следует сделать ребенка совладельцем квартиры. Для этого вам нужно обратиться в суд и перезаключить договор приватизации или оформить дарение доли жилья на ребенка.

Если вам отказали, то решение органа опеки можно оспорить. Для этого вам нужно получить письменный отказ и подать заявление в суд. Советуем не обращаться в прокуратуру, так как это бесполезно. Если замечено нарушение прав ребенка, то подобный факт приведет к отмене всех сделок.

Ссылка на основную публикацию