Может Ли Получить Налоговый Вычет При Покупке Квартиры Неработающий Пенсионер

Имущественный налоговый вычет для неработающих пенсионеров: можно ли получить возврат налога

Письмо Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577 разъясняет, может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет. Одно из обязательных условий – наличие источников доходов, с которых платится налог на доходы физического лица. В противном случае применить имущественный вычет не удастся. Но не все так однозначно. Его разрешается переносить, но с соблюдением определенных условий, согласно пункту 10 статьи 220 Налогового Кодекса РФ.

Может ли неработающий пенсионер получить имущественный налоговый вычет? Такая возможность появляется при соблюдении ряда требований, описанных в законе. Куда обращаться, и какие документы понадобится собрать? Ряд нюансов способен затруднить получение денег. Соблюдение сроков обращения – важное условие начисления имущественного вычета.

Просто о сложном: может ли пенсионер и неработающий гражданин получить налоговый вычет при покупке квартиры

Рассмотрим, как можно получить налоговый вычет, в случае, если вы не работаете, как в этом случае действовать, чтобы вернуть деньги. Граждане, находящиеся на пенсии и не работающие, могут воспользоваться так называемым «переносом налогового вычета», т.е. вернуть денежные средства за предыдущие годы. Максимум за предшествующие 4 от года обращения в налоговую службу.

  • С места работы (если он работает).
  • По дополнительным доходам, например, от сдачи квартиры или негосударственной пенсии и др. Важно, чтобы от этих доходов были произведены отчисления в размере 13%.
  • Воспользоваться переносом налогового вычета. Для граждан, находящихся на пенсии, с 1 января 2012 г. пунктом 10 статьи 220 Налогового Кодекса РФ предусмотрен перенос вычета на предшествующие налоговые периоды (не более 3) перед приобретением квартиры. То есть, пенсионер имеет право получить возврат налога и в том случае, если на момент покупки он находится на пенсии.

Налоговый вычет для пенсионеров в 2019 году

Самые важные изменения в законодательстве, интересующие в первую очередь пожилых граждан, произошли 01.01.2012. Именно тогда появилась возможность воспользоваться переносом налогового вычета на три года, предшествовавших возникновению права на вычет. Но первоначально воспользоваться этим правом могли только неработающие пенсионеры. Этот момент был изменен с начала 2014 года, когда работающие и неработающие пенсионеры были уравнены в правах (Письмо Министерства Финансов РФ от 17.04.2014 № 03-04-07/17776 ). С тех пор существенных изменений в законы внесено не было.

При оформлении пенсионером налогового вычета на лечение не имеет значения, лечился ли гражданин в государственной или частной клинике, в стране или за рубежом. При дорогостоящем лечении включить можно и нужные лекарства, приобретенные по рецепту за счет собственных средств.

Как получить налоговый вычет пенсионеру при покупки квартиры

Согласно ст. 78 НК РФ, число лет для переноса остатка сократится. Данное положение разъясняется в письме Минфина РФ N 03-04-05/40681 от 12.07.2016 г. Например, купив недвижимое имущество в 2017 году, в 2018 году к расчету возмещения примут НДФЛ, уплаченный в 2014-2016. Если заявление подать в 2019 году, учтут только 2015 и 2016 г.г.

  • паспорт;
  • справка о наличии статуса пенсионера, до 2015 – давали удостоверение, сейчас документ предоставляют по запросу в ПФР;
  • договор купли-продажи недвижимости;
  • доказательство передачи денег продавцу: выписка из банка, расписка и т.д.;
  • свидетельство на право собственности или выписка из реестра прав на недвижимость (РПН);
  • соглашение долевого участия при покупке в новостройке и акт передачи жилья.
Рекомендуем прочесть:  Можно ли отсудить завещание

Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Обратите внимание: в случае переноса вычета декларации заполняются в обратной последовательности. Например, при переносе вычета на 2017-2015 годы, декларации будут заполняться в следующей последовательности: 2017, 2016 (в нее будут перенесены остатки вычета из 2017 года), 2015 (в нее будет перенесены остатки вычета из 2016 года).

В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181, от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@)

Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры

  • Физическое лицо обязано проживать на территории Российской Федерации не менее ста восьмидесяти трех дней в течение года, за который оно намеревается получить вычет. Нерезидентам РФ, независимо от наличия других условий, имущественный вычет не предоставляется. Объясняется это тем, что все имеющиеся налоговые льготы и вычеты предусмотрены исключительно для резидентов РФ;
  • Частичная компенсация стоимости приобретенного жилья производится только тем пенсионерам, которые при покупке использовали личные денежные средства. В отношении недвижимости, приобретенной на государственные средства (за счет субсидий и других источников) либо средства, выделенные работодателем, в том числе при частичной оплате стоимости жилья, налоговый вычет не предоставляется;
  • Пенсионер должен иметь доход, с которого ежемесячно либо в конце года в бюджет перечисляется подоходный налог в размере тринадцати процентов. При этом доход в виде дивидендов от участия в хозяйственной деятельности не учитывается;
  • Получение пенсионером дохода хотя бы в одном из трех лет, на которые переносится остаток льготы. Если в этот период иного дохода, кроме пенсии, не окажется, инспекция откажет в предоставлении вычета вследствие отсутствия уплаченного в бюджет НДФЛ. Пенсионеру попросту не с чего будет вернуть средства.
  • доход от реализации имущества или акций;
  • доход, получаемый от передачи имущества в аренду. При этом денежные средства, полученные по договорам аренды, не подлежащим государственной регистрации (заключенные на срок менее двенадцати месяцев) также рассматриваются в качестве источников дохода;
  • иные доходы, если с них уплачен НДФЛ.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры

  1. В инспекцию по месту жительства подать обращение с просьбой оформить уведомление для работодателя о праве на имущественный вычет. Рекомендуется заполнить бланк .
  2. Приложить к обращению документы как для оформления вычета, кроме справки 2-НДФЛ.
  3. Весь пакет передать инспектору в налоговой.
  4. Подождать один месяц, после чего получить ответ.
  5. Предъявить уведомление в бухгалтерию на работе.

То есть у работающих пенсионеров есть больше возможностей применения имущественного налогового вычета. Вначале он применяется к текущим доходам пенсионера, и если вся положенная сумма вычета из текущих доходов не выбирается, то оставшаяся часть (тот самый «остаток») переносится на три предшествующих покупке года.

Рекомендуем прочесть:  Как Матери Одиночке Получить Жилье От Государства

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет

В общем случае все пенсии признаются доходом физических лиц (пп.7, п.1, ст. 208 НК РФ). Но налоговики различают источники выплат пенсий — государственный пенсионный фонд и негосударственные пенсионные фонды. В первом случае пенсии освобождаются от налогообложения налогом НДФЛ (п.2, ст. 217, НК РФ). Во втором случае пенсии облагаются налогом НДФЛ по ставке 13% (п.2, ст.213.1, НК РФ).

Поэтому, если неработающий пенсионер получает государственную пенсию, то НДФЛ с этой пенсии он не платит, и, соответственно, получить налоговый вычет по НДФЛ он не может. Если же он получает пенсию от негосударственного пенсионного фонда, то эта его пенсия облагается НДФЛ, и он может уменьшить этот налог, применив свое право на налоговый вычет общим порядком.

Имущественный налоговый вычет для пенсионеров

Впервые право воспользоваться переносом вычета у пенсионеров появилось с 01.01.2012 года, но ограничивалось оно узким кругом лиц. Получить государственное послабление могли те пенсионеры, которые не трудились и не получали иной доход, подпадающий под систему обложения по ставке 13%.

Пенсионерам, распределяющим имущественный вычет в долях, как и иным налогоплательщикам нужно знать, что в случае смерти налогоплательщика не до конца воспользовавшегося своей долей вычета, остаток на пережившего налогоплательщика не переносится и он не сможет воспользоваться вычетом за себя и за умершего.

Вычет для пенсионеров

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

На основании пп.5 п.1 ст.32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Как получить налоговый вычет пенсионеру при покупке квартиры

Когда квартира (дом, комната) покупается обычным работающим человеком, а в последующем он уходит на заслуженный отдых, особых сложностей как получить вычет пенсионеру при покупке квартиры не возникает. Такой собственник может ссылаться на действующий пенсионный статус и возвращать НДФЛ, как это предусмотрено для пенсионеров.

Обычно трудностей с заполнением 3-НДФЛ не возникает. Главное не запутаться с переносом остатков вычета. От общей суммы возврата отнимается налог, уплаченный в году, когда возникло право на возмещение (оформления собственности). От полученного результата отнимается налог, уплаченный в ближайшем нисходящем году. Далее размер налога очередного года. И так по цепочке 4 года.

Имущественный налоговый вычет пенсионерам и другим неработающим лицам при продаже и покупке квартиры, дома

В этой статье речь пойдет о том, могут ли официально нигде не работающие лица (студенты, пенсионеры, безработные, временно не работающие граждане, рантье и другие лица) воспользоваться правом на использование имущественных налоговых вычетов при сделках с недвижимостью:

Следовательно, имущественные налоговые вычеты, установленные в статье 220 НК РФ, не предоставляются при определении налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрены ставки, отличные от ставки 13%, а также по доходам, которые освобождены от обложения НДФЛ.

Ссылка на основную публикацию