Можно Ли Продать Долю В Квартире Без Согласия Второго Собственника

Содержание

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

Вне зависимости от того, как возникло право собственности на объект недвижимости, ее владелец никак не ограничен в праве распоряжения своими квадратными метрами. По действующему законодательству, он имеет право делать со своей частью все, что он считает нужным:

С чего необходимо начать продажу? Лучше всего обратиться к риелтору или самостоятельно провести анализ рынка. Необходимо определить стоимость продажи. Не лишней будет разработка предварительного договора купли-продажи, с указанием всех реквизитов продаваемого объекта и той стоимости, которую продавец желает получить по итогу сделки.

Как продать долю в квартире без согласия второго собственника

Процедура залога заключается в следующем. На принадлежащую часть имущества гражданина оформляется кредит. При этом доля в квартире станет залогом. Владелец получает оплату за продажу в виде кредитных средств, но сам кредит он не выплачивает. Спустя определенный период кредитор забирает залоговую квартиру за долги. Доказать то, что квартира была продана через залог, не удастся даже через суд.

При оформлении сделки оформляется стандартный договор, который содержит условия, прописанные в уведомлении. Если продавец изменит условия договора после направления уведомления, например, в меньшую сторону, остальные собственники вправе оспорить сделку в суде.

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника

Примерно такая же ситуация складывалась и в кооперативном жилом фонде, правда, в нем сособственники делили не квартиру, а паевые накопления. С началом приватизации квартир после развала СССР эта же проблема перекочевала и на бывший государственный жилой фонд.

Часть 1 данной статьи определяет преференциальное право сособственников на приобретение доли в общей собственности. Для желающего продать свою долю особенно важен указанный момент о преференциальности в случае покупки по цене, устанавливаемой продавцом. То есть, в основе согласия, как такового, лежит согласие сособственника купить долю именно за ту сумму, которую просит продавец.

Могу ли я продать 1

Игорь, добрый вечер! Да, можете вы же собственник. Мать может только выкупить вашу долю Т. К. У нее есть преимущественное право покупки перед посторонними, но не более. Поскольку такая сделка в любом случае должна оформляться через нотариуса сделайте через него же уведомление о продаже с учетом положений статьи 250 ГК и если не купит продавайте посторонним

Рекомендуем прочесть:  Можно ли заключить договор аренды на неопределенный срок

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

Продать долю в квартире без согласия других (второго) собственников

Самым распространенным считается деление в равных долях (п.1 ст.245 ГК РФ). Поэтому, чем больше собственников, тем меньше доля каждого из них. Иногда возникают случаи, когда размер долей варьируется в зависимости от различных обстоятельств, например, от вклада непосредственного участника в имущество (п.2 ст. 245 ГК РФ).

Самыми проблемными для владельцев являются те квартиры, которые одновременно принадлежат нескольким лицам в определенных частях. Безусловно, такие сделки привлекательны и позволяют за небольшую сумму, по сравнению с полной стоимостью квартиры, приобрести на законных основаниях собственную жилплощадь и прописку. Но вместе с выгодной ценой возникают и некоторые трудности – ведь продать долю в квартире без согласия собственников весьма затруднительно и требует знаний и строгого соблюдения норм, регламентируемых Гражданским кодексом РФ.

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

При рассмотрении уведомления один или несколько дольщиков могут возражать против совершения сделки с посторонним лицом. Чтобы не допустить возникновение права собственности у стороннего лица, они должны выразить свое согласие на приобретения доли по предложенным условиям.

  1. у дольщиков, получивших такой документ, есть один месяц на использование права преимущественного приобретения доли на аналогичных условиях;
  2. если другие собственники не согласны приобрести предложенную долю, либо уклонились от дачи ответа, по истечении месяца сделка может состояться даже без их согласия;
  3. если дольщики воспользовались правом преимущественной покупки, они имеют право потребовать оформить сделку именно с ними на тех же условиях, что были указаны в уведомлении.

Продажа доли в квартире без согласия второго собственника: образец уведомления

  • Если ответ от остальных собственников в течение месяца не получен или они против продажи, то сделка может пройти без их участия;
  • Если дольщики решат воспользоваться правом преимущественной покупки, то могут требовать продажу на тех условиях, что отражены в уведомлении.

Уведомление о продаже доли в письменной форме направляется дольщикам по адресу их проживания. Если вы не совершите данную процедуру, то впоследствии возникнут проблемы с регистрацией в Росреестре. По результатам направления уведомления возможно несколько вариантов развития событий:

Можно ли продать часть или долю в квартирах без стандартного согласия второго собственника

Однако нужно понимать, что суды отлично знают про такую лазейку. Действительно, совершенно чужие люди дарят недвижимость другим чужим людям — это странно. Именно поэтому, если доходит до оспаривания договора дарения, важно продумать родственную связь или особо дружественные отношения.

Но так сложилась практика, что, избегая всех ожиданий, люди проводят договор дарения. По умолчанию это простой способ обойти все препоны, не отправлять уведомлений и не ограничить себя. Закон дает право собственнику распоряжаться своей долей, поэтому ничто не мешает ему ее просто подарить. Здесь уже исчезает право преимущества для совладельцев.

Рекомендуем прочесть:  Выписать Из Квартиры Через Суд Образец Заявления

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника

  • заявления каждой из сторон сделки,
  • оригиналы договоров и актов передачи в трех экземплярах, заверенные нотариусом,
  • подтверждение того, что все остальные собственники долевого имущества извещены и, при наличии, их письменные отказы от выкупа доли,
  • паспорта сторон сделки,
  • если долей владел несовершеннолетний, то согласие от органа опеки и попечительства на распоряжение ей.

Уведомление о продажи доли в квартиреСогласие о продажи доли в квартиреДоговор купли продажи доли в квартиреЗаявление на государственную регистрацию права собственности на долю в жилом помещенииАкт приема передачи доли

После того, как найден покупатель, составляется договор сделки, в котором обязательно должна быть информация об участниках с указанием паспортных данных, а также цене и предмете сделки. К последнему относится указание на размер доли в объекте и данные самого объекта (адрес, количество комнат, общая и жилая площадь).

Можно ли законно продать долю в квартире без согласия второго собственника

Для проведения процедуры нужно получить согласие от органов опеки и попечительства. На руки продавцу выдается письменный документ. Далее нужно удостоверить учреждение, что у ребенка имеется другое жилье. При этом новая доля не должна быть менее продаваемой.

  • удостоверения личности всех сторон;
  • договор, на основании которого совершается купля и продажа;
  • выписка из единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта и каждой из долей;
  • уведомление о том, что планируется совершение сделки, которое передается остальным собственникам;
  • письменный ответ других владельцев на уведомление.

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников

Как только ваша квартира оценена и найден покупатель, составляется предварительный договор купли-продажи. В рамках данного договора, как правило, предусмотрено внесение аванса или задатка за квартиру. Таким образом, продавцу дается гарантия, что он не потеряет своего покупателя. В свою очередь покупатель может быть уверен, что выбранная им квартира останется за ним.

Для полного понимания темы продажи доли квартиры необходимо помнить, что возможна лишь продажа приватизированного жилья. Таким образом, данная тема не может быть распространена на продажу части коммунальной квартиры, находящейся в собственности государства, даже если гражданин и владеет какой-либо ее частью.

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника

Чаще всего такой вид собственности можно наблюдать у супругов. Запомните, что перевод из общей собственности к долевой, можно провести самостоятельно, если с этим согласны все собственник. Но вот для обратных метаморфоз, вам будут необходимы специальные условия.

В любом случае, если вы планируете продажу своей доли в квартире, где кроме вас есть и другие собственники, рекомендуется проконсультироваться с юристом, так как основанием для её расторжения могут быть и такие обстоятельства, как проживание в квартире несовершеннолетних или недееспособных лиц.

Ссылка на основную публикацию