Уплата госпошлины за юридическое лицо физическим лицом

Систематизация бухгалтерии

При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога (сбора) исполненной не влияет то, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога (сбора) уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

  1. документ, подтверждающий передачу денежных средств от Организации представителю — физическому лицу (например, авансовый отчёт);
  2. документ, подтверждающий назначение передаваемых физическому лицу денежных средств (например: договор поручения, подписанный руководителем Организации);
  3. доверенность с указанием на право оплачивать от организации госпошлину;
  4. ходатайство с просьбой учесть госпошлину оплаченной от Организации третьим лицом.

Оплата госпошлины представителем юридического лица

В соответствии с совместным письмом Центрального банка РФ N 151-Т и Министерства налогов и сборов России N ФС-18-10/2 от 12.11.2002 «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов» Организации уплачивают сборы в безналичной форме со своих банковских счетов, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Возникает вопрос: могут ли Организации уплачивать пошлину не только лично по расчётному счёту, но и через своих представителей — физических лиц? Прямой запрет в Налоговом Кодексе не содержится, но и возможность уплаты государственной пошлины иным лицом за юр.лицо законодательством не предусмотрена.

Попробуем разобраться с этим вопросом, основываясь на действующем законодательстве и практике работы государственных органов. Сначала обратимся к определению госпошлины и к субъектному составу её плательщиков.

Компания Ребус

— за счет средств плательщика представителем плательщика, действующим на основании законодательных актов, устава (учредительного договора — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), доверенности, содержащих полномочие на уплату государственной пошлины.

Это дает возможность автоматизировано учитывать платежи в электронном документообороте. Пошаговая инструкция по заполнению платежного поручения На образце бланка каждой ячейке присвоены условные номера, чтобы легче было разъяснить ее значение и уточнить, как именно необходимо ее заполнять.

Рекомендуем прочесть:  Что Такое Завещание На Квартиру И Можно Его Оспорить

Допускается ли оплата госпошлины представителем физического лица в рамках гражданского процесса

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты представителем физического лица, являющимся заявителем, государственной пошлины за совершение юридически значимого действия при обращении в соответствующий государственный орган или к должностному лицу (в том числе при обращении в суды или за совершением нотариальных действий) и сообщает.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами.

Может ли физическое лицо оплатить госпошлину юридического лица

Глава 4 Налогового Кодекса содержит нормы, раскрывающие возможность Организации
участвовать в налоговых правоотношениях через Законных и Уполномоченных
представителей. Уполномоченный представитель Организации должен обладать
соответствующими полномочиями, а представительство в налоговых правоотношениях
означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств представляемой Организации.

Из всего вышесказанного напрашиваются следующие выводы: физическое лицо может быть представителем Организации в налоговых правоотношениях и может уплачивать за Организацию государственную пошлину. Госпошлина может быть уплачена физическим лицом, действующим от имени Организации в силу предоставленных ему полномочий, если к квитанции об уплате госпошлины будут приложены доказательства наличия у представителя полномочий и документы, свидетельствующие о том, что денежные средств действительно принадлежат Организации и предназначены именно для уплаты госпошлины за конкретное юридически значимое действие.

Доверенность на оплату госпошлины за юридическое лицо

Описанный выше порядок оформления документов при уплате госпошлины представителями-фирмами и представителями-физлицами подтвержден многочисленными судебными решениями (определение ВС РФ от 21.12.2010 № 44-В10-7, ВАС РФ от 11.04.2011 № ВАС-3950/11, пост. ФАС ЦО от 18.01.2012 № Ф10-4913/11 по делу № А09-3284/2011, ФАС ЗСО от 14.01.2009 № Ф04-8146/2008 (18785-А46-26), ФАС УО от 10.09.2009 № Ф09-6694/09-С4).

Когда госпошлину за компанию наличными платит представитель-физлицо, к платежному документу (чек-ордеру) прикладывают доказательства принадлежности денежных средств фирме, обратившейся в государственный орган за совершением юридически значимого действия. В платежном документе должно быть указано, что физлицо действует на основании доверенности или учредительных документов. Кроме того, необходимо приложить расходный кассовый ордер или другой документ, подтверждающий выдачу ему денежных средств на уплату госпошлины (письма Минфина России от 14.12.2012 № 03-05-04-03/99, от 23.05.2011 № 03-05-04-03/32). То есть, в расходном кассовом ордере (форма № КО-2) по строке «Основание» необходимо указать содержание хозяйственной операции (см. образец 2). Отметим: если физлицо-представитель оплачивает госпошлину из своих собственных денежных средств, то регистрирующие органы не примут в работу дела, за которые госпошлина уплачена таким образом.

Рекомендуем прочесть:  Кто Занимается Капитальным Ремонтом Многоквартирных Домов

Уплата госпошлины за юридическое лицо физическим лицом

  • РїСЂРё обращении РІ судебные инстанции (арбитражный СЃСѓРґ, СЃСѓРґ общей юрисдикции, Конституционный СЃСѓРґ Рё С‚. Рґ.);
  • РїСЂРё оказании услуг нотариусом;
  • РїСЂРё регистрации брака, его расторжении, выдаче свидетельства Рѕ рождении, смерти Рё С‚. Рї.;
  • РїСЂРё выдаче документа, удостоверяющего личность, его замене;
  • РїСЂРё получении гражданства;
  • РїСЂРё регистрации программ для Р­Р’Рњ, баз данных, лекарств, РћРћРћ, политической партии;
  • Р·Р° права экспорта культурной ценности;
  • регистрируя право собственности РЅР° недвижимость Рё транспортные средства Рё С‚. Рґ.

Вообще, по доверенности суд принимает любую государственную пошлину.
у меня это было не раз. только нужно обязательно к делу приложить копию доверенности на лицо, перечислившее деньги. юр или физик — все равно.
наличный или безналичный расчет — все равно.
я обычно сначала подавал иск, потом получал регистрационный номер дела, а уже потом писал «по делу №. «, а потом писал ходатайство о приобщении на основании статьи 126 АПК РФ.
Сообщение отредактировал kuvshinovnn: 04 Октябрь 2009 — 00:27

Порядок оплаты госпошлины юридическим лицом

ООО «Пассив» (доверитель) выдало доверенность ООО «Актив» (поверенный) от 15.03.2013 № 5. На основании этого документа поверенный наделен полномочиями на представление интересов доверителя перед регистрирующим органом, в том числе по вопросу регистрации последующей ипотеки, для чего вправе совершать все необходимые действия, связанные с исполнением предусмотренных доверенностью полномочий.

Прямого запрета уплатить пошлину не только лично по расчетному счету, но и через своих представителей- физических лиц в Налоговом Кодексе не содержится, но и возможность уплаты государственной пошлины иным лицом за юр.лицо законодательством не предусмотрена.

Ссылка на основную публикацию