Может Ли Налоговый Вычет Получить Неработающий Пенсионер

Содержание

Как неработающему пенсионеру получить налоговый вычет за лечение: можно ли вернуть денежные средства

Направлять документы следует в ИФНС по прописке пенсионера. Сделать это можно лично, через представителя с доверенностью или выслав заказным письмом. Также допускается использование портала «Госуслуги». Лучше всего лично передавать бумаги — в этом случае сразу будет известно, все ли необходимые сведения предоставлены и зарегистрировано ли обращение.

Учитывая указанные критерии, несложно определить, сколько сможет получить лицо за ту или иную медицинскую услугу. К примеру, компенсация за стоматологические услуги пенсионеру. Лицо получило платные услуги стоматолога, установившего зубной протез, за что в итоге заплатило сто сорок тысяч рублей, при общем доходе в сто тысяч.

Налоговый вычет для пенсионера: условия, правила оформления

Как показывает практика, вычет в 13% положен тогда, когда гражданин платит налоги и получает доход. В противном случае претендовать на возврат денежных средств не получится. Пенсионеры — вечные льготники. В России у них есть огромное множество прав и возможностей. Что можно сказать о налоговых возвратах денег? Может ли пенсионер получить налоговый вычет?

Иными словами, пенсионер после покупки квартиры получает налоговый вычет общим размером не более 260 тысяч, после приобретения земельного участка или машины полагается аналогичный максимальный возврат денежных средств. Как правило, ипотека на прочую собственность не распространяется.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за лечение

Сразу стоит отметить, что формально, нет, не имеет постольку, поскольку он не работает и налог в Федеральную налоговую службу не отчисляет. Действительно, на некоторые социальные вычеты пенсионеры имеют право, например, на имущественный, то есть, если они приобрели имущество впервые в жизни после выхода на пенсию, не позднее чем через 3 года, то они могут претендовать на 13% от 2 млн рублей, или менее в зависимости от доходов и стоимости приобретения (вычет при покупке недвижимости). Но когда речь касается лечения, то здесь пенсионеры рассчитывать на дополнительную поддержку не могут постольку, поскольку пенсия как социальная выплата освобождена от уплаты налога по ставке 13%, а это значит, что гражданин не является налогоплательщиком.

Что касается непосредственно налогового вычета на оплату медицинских услуг, то максимальная база для расчета составляет 120000 рублей. Соответственно, сумму компенсации не может превышать 15600 рублей. Однако, из этого правила есть существенное исключением, если налогоплательщик оплатил медицинскую услугу из перечня, утвержденного правительством нашей страны, она имеет код «02» в документе из медучреждения, значит, в качестве налоговой базы используется полностью вся сумма лечения.

Может ли неработающий пенсионер может получить налоговый вычет за квартиру

Слышала, что неработающий пенсионер может получить налоговый вычет при покупке квартиры, если в текущем году работал официально (хотя бы немного). Остаток причитающегося вычета будет возмещён из налогов предыдущих 3-х лет. Есть ли какие-то изменения в законе 2014года, соответствующие этому утверждению?

С 1 января 2012 г. предусмотрен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии, при отсутствии у них доходов, облагаемых по ставке 13%. Неиспользованный остаток имущественного вычета они могут перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 5 ст. 1, пп. «б» п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Закона N 330-ФЗ). В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. будет изложена в новой редакции. В новой редакции Налогового кодекса ст.220 (вступит в силу с 1 янв. 2014) уточнена, в ней сказано, что перенос остатка вычета у пенсионеров будет осуществляться не более чем на три налоговых периода, непосредственно предшествующих периоду, в котором этот остаток образовался. При приобретении квартиры неработающий пенсионер вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом только при условии получения им доходов, облагаемых по ставке 13%, то есть иных, чем пенсия.

Рекомендуем прочесть:  Стипендия потанина для студентов

Как получить налоговый вычет пенсионерам на лечение? 4 этапа

  • если он работает;
  • если он не работает, но на протяжении отчетного периода получал какой-либо доход. Например, продавал имущество или сдавал его в аренду;
  • если он не работает, не получал в отчетном периоде никаких других доходов кроме пенсии, вычет может получить супруг (а) пенсионера или дети.

Ответ. Пенсионер в таком случае может оформить вычет на себя, а может на работающего мужа или ребенка. Необходимо учесть, что частично «использовать» вычет нельзя. Наиболее рациональным в случае невысокого дохода будет оформление части расходов на себя, а частично на родственников. При этом важно учитывать, что если вычет будет предоставлен родственнику, то документы, подтверждающие право его получения, следует оформить на него. В документах пациентом указывают пенсионера, а плательщиком – получателя вычета.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет

Если же речь идет о налоговом вычете с текущих доходов покупателя при покупке жилья, то это зависит от того, получает ли покупатель какие-либо доходы, облагаемые НДФЛ. Если получает, то он может применять к ним налоговый вычет и уменьшать свою налогооблагаемую базу. Если не получает никаких доходов (и не платит НДФЛ, соответственно), то и вычитать нечего. Что касается неработающего пенсионера, купившего дом с землей, то здесь уплата 13% НДФЛ зависит от типа пенсии, которую получает этот гражданин.

Например, при продаже квартиры за 4 млн рублей и приобретении в том же календарном году жилого дома, расположенного на земельном участке, за 3 млн рублей, налог будет рассчитыватьс я следующим образом: 4 млн минус 1 млн (вычет с объекта, находящегося в собственности менее установле нного срока владения, согласно п. 2 п. п. 1 ст. 220 НК РФ) минус 2 млн (имущественный вычет при приобретении объекта недвижимости) равно 1 млн рублей (налогооблагаемая база дохода). В такой ситуации воспользоваться налоговым имущественным вычетом может любой гражданин-резидент РФ (пенсионе р, несовершеннолетний и т. д.) при предъявлении необходимых документов, подтверждающих продажу и приобретение соответствующих объектов.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет за лечение в 2018-2019 году

Многие пенсионеры после выхода на заслуженный отдых продолжают трудиться. Для работающих пенсионеров нет никаких барьеров для получения вычета. Стоит отметить, что речь идёт об официальном трудоустройстве, которое предполагает удержание и перечисление в бюджет работодателем НДФЛ 13%.

Удержанный НДФЛ с указанного вознаграждения составил 39000 руб. (300000*13%), что даёт ей право на оформление вычета. Потраченная сумма 35000 руб. меньше лимита в 120000 руб. Соответственно, её можно учесть в полном объёме. Размер вычета составит 4550 руб. (35000*13%).

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет

Пример: Пенсионер Степанов в 2012 году заявил НВ по купленной годом ранее квартире. Соответственно, периодом, в котором у него образовался остаток будет 2011 год. Остаток вычета он может перенести на 2008, 2009, 2010г. Если за возвратом остатка Степанов обратится в налоговую в 2013 году, то остаток он сможет перенести лишь на два года: 2009 и 2010г.

Если пенсионер является нерезидентом применить НВ при расчете НДФЛ он не сможет, кроме этого, налог он должен будет уплатить по повышенной ставке – 30%. Такие требования устанавливает законодательство для всех граждан, пребывающих на территории РФ менее 183 дней.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли взять кредит под залог доли в квартире в банке

Получение имущественного вычета при покупке квартиры

В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181, от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@)

Пример: пенсионерка Яблокова О.В. получает государственную пенсию, и также она официально сдает в аренду квартиру. Денежные средства, которые она получает от сдачи квартиры в аренду, облагаются налогом на доходы (Яблокова О.В. каждый год подает декларацию 3-НДФЛ, где декларирует доходы от сдачи квартиры в аренду и платит налог). В 2018 году Яблокова О.В. купила себе еще одну квартиру. Начиная с 2019 года Яблокова О.В. вправе применять имущественный вычет от покупки к квартиры к налогу от сдачи квартиры в аренду. Соответственно, Яблокова не будет платить налог от сдачи квартиру в аренду до полного исчерпания имущественного вычета.

Просто о сложном: может ли пенсионер и неработающий гражданин получить налоговый вычет при покупке квартиры

  • С места работы (если он работает).
  • По дополнительным доходам, например, от сдачи квартиры или негосударственной пенсии и др. Важно, чтобы от этих доходов были произведены отчисления в размере 13%.
  • Воспользоваться переносом налогового вычета. Для граждан, находящихся на пенсии, с 1 января 2012 г. пунктом 10 статьи 220 Налогового Кодекса РФ предусмотрен перенос вычета на предшествующие налоговые периоды (не более 3) перед приобретением квартиры. То есть, пенсионер имеет право получить возврат налога и в том случае, если на момент покупки он находится на пенсии.
  1. Декларация по форме 3-НДФЛ за 3 или 4 года. По форме и виду она должна соответствовать году переноса остатка.
  2. Паспорт.
  3. Справка 2-НДФЛ.
  4. Договор купли-продажи или долевого строительства.
  5. Акт приёма-передачи.
  6. Документы, подтверждающие оплаты – чеки, квитанции, выписки с вклада или счёта.
  7. Свидетельство о браке.
  8. Пенсионное удостоверение.
  • Скачать бланк декларации по форме 3-НДФЛ
  • Скачать образец декларации по форме 3-НДФЛ при покупке квартиры

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. Об имущественном налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них см. подпункт 3 пункта 1 новой редакции.

— В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более установленного размера.

Может ли получить налоговый вычет при покупке квартиры неработающий пенсионер

Например, при продаже квартиры за 4 млн рублей и приобретении в том же календарном году жилого дома, расположенного на земельном участке, за 3 млн рублей, налог будет рассчитыватьс я следующим образом: 4 млн минус 1 млн (вычет с объекта, находящегося в собственности менее установле нного срока владения, согласно п. 2 п. п. 1 ст. 220 НК РФ) минус 2 млн (имущественный вычет при приобретении объекта недвижимости) равно 1 млн рублей (налогооблагаемая база дохода). В такой ситуации воспользоваться налоговым имущественным вычетом может любой гражданин-резидент РФ (пенсионе р, несовершеннолетний и т. д.) при предъявлении необходимых документов, подтверждающих продажу и приобретение соответствующих объектов.

Пенсионеры имеют право на имущественный вычет. Для получения вычета пенсионеру необходимо заполнить 3-НДФЛ и оформить перенос вычета на прошлые 3 года. При продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию возможен как перенос на прошлые годы, так и на будущие в общем порядке.

Ссылка на основную публикацию