С какого дня мужчина может уйти в декретный отпуск если жена не работает?

Декретный отпуск мужчине если жена не работает

Представим себе ситуацию: родившая женщина никогда не работала, поэтому ее муж заинтересовался, может ли он получить вместо молодой мамы декретные по месту своей работы. Чтобы разобраться в этой теме, необходимо как следует изучить законодательство РФ.

Вопрос про тк рф декретный отпуск. Мы с мужем воспитываем двух несовершеннолетних детей. Старшему сыну в прошлом месяце исполнилось три года, однако по состоянию здоровья он требует домашнего ухода. Недавно ему дали вторую группу инвалидности. Я уже нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком. Ему один год. Сама с двумя детьми не справляюсь, необходима дополнительная помощь. Родители еще работают.

Декретный отпуск для мужчин: когда его могут дать, и что для этого нужно

  • Ст.256 гласит, что декретный отпуск могут оформить мужчина, опекуны ребенка, иные близкие родственники;
  • Приказ от 23.12.2009 № 1012н отражает порядок предоставления времени на уход за чадом для мужчины;
  • №81-ФЗ, принятого 19.05.1995, также закрепил право на предоставление такого типа отпуска для мужчин.

Получение декретного отпуска для мужчин обычно труда не составляет. Для этого необходимо собрать определенную документацию и подать ее в соответствующий отдел. Но важно учитывать, что такой отпуск предоставляется только в случае, если мать выходит на работу после восстановления после родов.

Декретный отпуск для мужчин, если жена не работает

Выплатой денежных сумм по листу нетрудоспособности работнице, разовых пособий, размер которых зависит от того, появляется в семье первенец или это уже второй, третий ребенок, материальная поддержка мамочки не ограничивается.

  • справку или ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (если родилось несколько малышей, то, каждого);
  • ксерокопию трудовой книжки жены или документы, подтверждающие ее обучение на стационарной форме;
  • справку из центра занятости о том, что она не стоит на учете и из органов социальной защиты о том, что мать не обращалась за получением пособия по рождению ребенка;
  • справку о совместном проживании с ребенком.

Декретные выплаты на мужа

Согласно Указу Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 года, отец ребенка, который является военнослужащим, может уйти в отпуск по уходу только в случае смерти жены, лишении родительских прав или невозможности фактического исполнения своих обязанностей.

Необходимо только решить: стоит ли терять полный заработок ради получения пособия? В таком случае обычно целесообразен выход мужчины в декретный отпуск, если его помощь действительно нужна в процессе ухода за ребенком.

Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком

«Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком (указываются Ф. И. О., дата рождения и какой по счету в семье ребенок) с (указывается дата начала отпуска) по (указывается дата окончания отпуска) включительно (до достижения 3 лет).

Вопрос, как мужу уйти в декретный отпуск в случае усыновления ребенка, не менее актуален, чем в случае рождения кровного. Согласно ч. 2 ст. 257 ТК России, отец, усыновивший ребенка, наравне с приемной матерью может взять ОпУзР до достижения ребенком 3 лет. Однако усыновители должны договориться о том, кто из них пойдет в декретный отпуск, так как оба сразу использовать его не могут, согласно ч. 3 ст. 257 ТК и п. 1 Порядка предоставления отпусков…, утвержденного правительственным постановлением от 11.10.2001 № 719 (далее — Порядок).

Рекомендуем прочесть:  Размер фото на права тракториста машиниста

Может ли муж уйти в декретный отпуск если жена не работает

Денежную помощь на ребёнка после его рождения могут получать как мать, так и отец. Кому будут назначены выплаты во многом зависит от того, какая ситуация складывается в семье. Законодательство нашей страны одобряет, если жена работает, а муж принимает решение взять на себя уход за ребёнком. Это подкреплено нормами ст. 256 Трудового кодекса. Поэтому отец ребёнка может безо всяких проблем, получить декретные выплаты.

В трудовом кодексе не дано определение такого понятия, как «декретный отпуск». На практике этот термин чаще всего означает сочетание двух видов отпуска, процесс оформления которых сильно разнится: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком.

Если жена не работает может ли муж уйти в декретный отпуск

Разумеется, декретный отпуск для мужчины никак не предусматривает первый случай, но может быть официально оформлен во втором. Кроме того, в такой отпуск можно отправить работающих бабушку или дедушку – но только одного члена семьи, а не двоих или всех сразу.

Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.

Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком

Для этого мужчине нужно лишь подать соответствующее заявление своему работодателю (ст 13 ч 6 закона № 253-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании»), сопроводив его документами о том, что мать ребенка работает и не оформляла ОпУзР на службе, или о том, что она не работает и не получает от государства (его органов социальной защиты) соответствующей финансовой помощи.

По статьям 91 и 94 действующего ныне Трудового кодекса РФ принципиально, чтобы работник в ОпУзР отрабатывал на производстве или в офисе меньше положенной нормы времени. Ему можно также подобрать максимально удобный график, ориентируясь на п 8 Положения Госкомитета труда СССР и еще одно Положение, но уже Секретариата Всесоюзного центрального совета профсоюзов за № 111/8-51 от 29.04.1980 г, которые никто не отменял.

Правда о том может ли мужчина уйти в декретный отпуск

  • копия документа о рождении ребенка;
  • копия паспорта заявителя;
  • копия документа о заключении брака;
  • справка с места официального работы (учебы, службы) второго родителя, свидетельствующая о том, что ему не выплачивалось пособие, и не предоставлялся данный вид отпуска;
  • копия трудовой книжки матери;
  • лист нетрудоспособности жены.

Нормативные документы не делают формальной разницы между матерью, отцом или ближайшими родственниками, которые фактически ухаживают за крохой. К тому же такой вид отпуска может быть использован полностью одним человеком либо попеременно с членами семейства.

Декретный отпуск мужчине если жена не работает

Обязательное условие подобного оформление это официальное трудоустройство отца. молодой семье дополнительные средства не помешают, тем более скоро будет. А вот единовременное и пособие по уходу за он на своей работе оформить может.

Таким образом, муж естественно имеет такое ПРАВО, а его работодатель ОБЯЗАН предоставить ему по его письменному заявлению отпуск по уходу за ребенком на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ. Такого понятия в принципе не существует, простой обыватель подразумевает под этим выражением совокупность выплат, производимых государством по отношению к беременной женщине: пособие по родам; помощь по беременности.

Декретный отпуск мужчине если жена не работает

Значение, по мнению врачей, имеет именно психологическая составляющая. После родов, как правило, женщины не совсем эмоционально устойчивы, у многих наблюдается послеродовая депрессия. Вот в такой-то сложный момент муж и поддержит свою семью, дав возможность жене отдохнуть и восстановить силы.

Отрицательные стороны «мужского декрета» для жены Мужчина может чувствовать себя не в своей тарелке, особенно первое время (первый месяц), ведь ему с самого детства говорили, что он добытчик, что он должен содержать семью.

Как оформить декретный отпуск отцу ребенка

На декретный отпуск могут претендовать как мать ребенка, так и отец. Это регламентирует ст. 256 Трудового кодекса РФ. Отец ребенка может уйти в декрет, если у молодой мамы ухудшилось психологическое состояние. Не секрет, что некоторые женщины достаточно сложно переживают период послеродовой реабилитации. Также семья может решить, что папе нужно «встряхнуться», отдохнуть от работы и посвятить свое время уходу за малышом.

Рекомендуем прочесть:  Разница между уступкой права требования и переменой стороны в договоре

Декретный отпуск можно взять тогда, когда закончится больничный у матери ребенка, но сотрудник должен предупредить вас за 7 недель до наступления отпуска. Заявление пишется в свободной форме: в «шапке» работник должен указать название компании или ваши Ф.И.О., далее (по центру листа) изложить суть просьбы. Не забываем, что в заявлении должны стоять дата и подпись сотрудника. Пример вы можете посмотреть тут. Вы можете отказать отцу в просьбе отпустить его в декрет, но помните, что сотрудник может обратиться в суд.

Может Ли Уйти В Декретный Отпуск Муж Если Жена Не Работает

Добрый день! Я наверное не совсем корректно задал вопрос. перефразирую: Моя жена после родов, находится на больничном, после чего должна уйти в отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я (муж) уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо нее, пока она находится на больничном после родов или мне нужно дожидаться когда она выйдет с больничного на работу? При этом она отпуск по уходу за ребенком брать не будет.

Здравствуйте! Что нужно для выплаты декретных мужу? Я официально не работаю, работала на частника и получается в декрет уйти не могу, а мой муж работает официально и нам сказали что он может на работе получить декретные выплаты и родовые. Как уйти в декрет мужу? Как нам это правильно оформить? Какие документы нужны? Сколько ему заплатят за декрет и как скоро он сможет вернуться на работу? Положены ли декретные выплаты от государства? Заранее огромное спасибо.

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск

В целях защиты семей с детьми законом предусмотрены и минимальные ограничительные суммы по декретным выплатам. При наличии в семье одного малыша сумма не может быть меньше 3120 руб., а на второго — 6 131.37 руб. Если при расчете 40% от среднего заработка выясниться, что выплата не превышает законодательного минимума, работодатель примет за основу именно указанный размер. Если одновременно осуществляется уход за несколькими детьми в возрасте до полутора лет, предельный размер выплат на семью не может превышать 46 240 руб.

По согласованию с работодателем можно уйти в отпуск на неполный рабочий день. В этом случае мужчина сохраняет часть декретных выплат, а также может получать частичный заработок за осуществление трудовых функций.

Как уйти в декрет мужчине если жена не работает

Женщина больше зарабатывает . Конечно, время, проведенное с малышом – бесценно, но если финансовое благополучие семьи, особенно в кризис. зависит от жены, в современных семьях нередко принимается решение отправить в декрет папу. Также мужчина может взять на себя обязательства по уходу за ребенком, чтобы дать возможность жене сделать карьеру. Муж не работает, работает на дому или у него гибкий график. Если папа остался без работы, уход за ребенком в этот период для него просто спасение, поскольку малыш не даст ни минуты времени для уныния, мужчина все время будет при деле.

Задача жены в этом случае – поддержать мужа, объяснить, что в данный момент его помощь, его вклад в содержание семьи – это забота о ребенке. Иногда муж может «покапризничать». Он может стать нервным, раздражительным. В этом случае необходимо поддержать мужа. Любому человеку будет непросто ежедневно выполнять одни и те же действия. Сделайте мужу выходные. А лучше попросите бабушку посидеть с внуком или внучкой, и вместе с мужем отправляйтесь хотя бы на денек (а лучше на два-три) куда-нибудь за город. Несмотря на то, что на законодательном уровне право мужчины на отпуск по уходу за ребенком руководители Российской Федерации закрепили, все-таки ситуация, когда муж уходит в декрет вместо жены, не является стандартной, обычной для нашей страны.

Ссылка на основную публикацию