Имеет ли право отец прописать ребенка если он не собственник

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

  • родительские удостоверения личности (копии и оригинал);
  • метрика сына или дочери;
  • свидетельство о браке;
  • бумаги о собственности на квартиру;
  • заявление родителей о прописке по определенному адресу;
  • если отец и мать зарегистрированы в разных местах, отпрыска прописывают к одному из них, при этом нужна справка, что маленький гражданин не прописан по другому адресу.

Возможна ли прописка ребенка без согласия собственника? Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 20) несовершеннолетний ребенок прописывается туда же, где живут его папа и мама. Соответственно, если у одного из прописанных в квартире граждан рождается сын или дочь, отпрыска прописывают там же и согласия собственников и других жильцов спрашивать не обязательно. По идее, мать попросту может прийти в паспортный стол со своим удостоверением личности и вполне получить прописку новорожденного ребенка без согласия собственника.

Как прописать ребенка по месту прописки отца

Да, но не сразу. Дело все в том, что современное законодательство указывает, что несовершеннолетние дети в обязательном порядке должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей или с одним из них. Поэтому до определенного возраста нельзя прописывать детей там, где заблагорассудится.

Согласно данному закону, все граждане, как уже было сказано, должны состоять на регистрационном учете по месту жительства или пребывания. В первом случае речь идет о постоянной прописке, во втором — о временной регистрации. Данное правило действует и на взрослых, и на детей. То есть закон о прописке указывает, что даже несовершеннолетние дети должны быть где-то зарегистрированы.

Имеет ли право отец прописать ребенка без согласия собственника

Здравствуйте. Как следует из положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания и месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия нанимателей, наймодателя или собственников жилого помещения. Однако обратите внимание на то, что ребёнок должен фактически проживать хотя бы с одним из родителей.

Если не имеет,то Вы вправе его в судебном порядке выселить.А если же у него есть доля в собственности и органы опеки не разрешают продать его долю,то покупать такую недвижимость не стоит. Попытайтесь оспорить эту приватизацию, но это возможно только в судебном порядке. Ваш муж просто Вас обманул. Если он приватизировал жилье, то включать сына в приватизацию согласно закона он уже не может.

Рекомендуем прочесть:  Где получить свидетельство на собственность квартиры

Какие права имеет человек, прописанный в доме, но не собственник

  • Все без исключения проживающие в жилище (если оно приватизировано) члены семьи зарегистрированного лица, имеют равноправное положение на использование данной жилплощади. Такие лица могут не обладать данным правом в случаях, предусмотренных в специальном договоре. Все зарегистрированные на территории жилплощади лица обязаны эксплуатировать помещение только по назначению и предпринимать всевозможные меры по его сохранению;
  • Лица, ограниченные в дееспособности на основании судебного решения, и которые имеют регистрацию, также обязаны отвечать по всем обязательствам эксплуатации жилплощади, если иное не установлено в дополнительных соглашениях;
  • В тех случаях, если правоотношения зарегистрированных на территории жилплощади лиц прекращаются с утратой прав владельца, автоматически утрачиваются все права на эксплуатацию данной квартиры. Однако бывают случаи, когда у лиц теряются права на проживание в жилище, при этом, в силу уважительных причин, они не могут приобрести другое жилое помещение. В таком случае, они могут приобрести право пребывания в жилище на ограниченный срок. При условии, если в течение данного срока сам владелец лишается права на жилплощадь, данное лицо автоматически утрачивает право также.

С учетом федерального законодательства, регламентирующего основные права и свободы лиц, а также необходимости практической реализации таких положений, в Российской Федерации вводится обязательная процедура регистрационного учета лиц, имеющих гражданство страны.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

Роды могут проходить в разных ситуациях, поэтому если, например, ребенок родился у частнопрактикующего врача, то соответствующую справку выдает именно он. Если роды прошли внепланово, в месте, где врача или больницы не было, то в данном случае документом, свидетельствующим факт рождения ребенка, будет заявление лица, который находился рядом в момент рождения.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

Следует знать, что человек, прописанный в приватизированной квартире, которая была куплена новым владельцем, не имеет права на долю недвижимости. Он может проживать на данной жилплощади, однако проблема возникает тогда, когда этот гражданин недееспособен. В любом случае для снятия с регистрации постороннего человека необходимо обращаться в суд. Если жильё было продано с зарегистрированным в нём малолетним или недееспособным лицом, покупатель может требовать признать сделку недействительной. Если прописанный человек совершеннолетний и полностью дееспособен, гражданин, который теперь имеет жилой объект в своей собственности, может обратиться в суд с требованием снять его с регистрации. Далее с постановлением суда нужно будет явиться в территориальное отделение миграционной службы.

Особенно пристально законодательство следит за семьями и выполнением их обязательств при заключении договора социального найма, с возможностью дальнейшей приватизации квартиры. Государство определяет семьей фактического нанимателя, его супруга или супругу, детей, родителей. Прочие физические лица, которые имеют родственные связи с нанимателем, признаются родственниками только при факте совместного проживания и ведения хозяйства. Единолично приватизировать долю квартиры можно только в случае, когда родственные связи с нанимателем прекращены.

Рекомендуем прочесть:  Как По Кадастровому Номеру Узнать Кто Собственник Квартиры

Права ребенка на квартиру отца и проживание в ней после развода

Полная опека отца может быть установлена в судебной инстанции, когда у матери неподобающее поведение. Постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, употребляет наркотики, ведет неправильный образ жизни или страдает опасными инфекционными заболеваниями. Рассматриваются случаи жестокого отношения к малолетним, после которых мать может лишиться ребенка и родительского права на его воспитание.

Иначе обстоит дело с неприватизированным жильем. Такая недвижимость не является собственностью семьи. Супруг не может распоряжаться неприватизированной собственностью: продавать, делить, выписывать свое чадо или супругу после развода. Это правило соблюдается и если мать не проживает в квартире какое-то время, а единоличный квартиросъемщик муж. Ребенок не имеет на недвижимость прав, поскольку прописан на территории неприватизированной жилплощади.

Можно ли оформить прописку ребенка к отцу

  • является ли отец владельцем жилого помещения;
  • проживает ли он вместе с матерью малолетнего или нет;
  • живут ли супруги вместе и, если да, являются ли собственниками жилья;
  • пытается ли мать, проживающая отдельно от супруга, вписать несовершеннолетнего к отцу.

Органы ФМС не обязаны требовать письменного согласия второго супруга для регистрации несовершеннолетнего. Таким образом, если отец обратится за оказанием соответствующей госуслуги, отказ ФМС в регистрации в связи с отсутствием согласия матери будет абсолютно неправомерным.

Вам нужно прописать ребенка к отцу? Да, можно

Как только ребёнок вселяется в квартиру в качестве члена семьи, он имеет право пользоваться квартирой наравне с остальными жильцами. По 31 статье Жилищного кодекса ребёнок может потерять право пользования жильём, если перестанет быть членом семьи. Такое может произойти в случае смены владельца квартиры, например, при продаже или обмене.

Только что родившийся младенец – уже гражданин РФ, хоть и маленький. А по закону граждане не имеют права проживать без регистрации. Дети – это особо защищённый государством слой населения, поэтому с его пропиской проблем возникать не должно. При рождении ребёнок беспрепятственно прописывается там же, где зарегистрирована его мать. Но если возникает необходимость зарегистрировать малыша у отца, могут возникнуть небольшие бюрократические сложности, особенно, если родители прописаны по разным адресам.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

Если супруги не владеют квартирой, где проживают, на правах собственников, но прописаны в ней, то согласие собственников на оформление прописки ребенка не нужно (статья 70 ЖК РФ). Особенно если ребенок новорожденный. Ведь по закону малыш должен жить вместе с родителями. Прописка несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей невозможна.

Большинство споров между родителями по поводу выбора места регистрации ребенка заканчиваются пропиской без согласия возражающей стороны. Тем более что такой документ, как согласие родителя, препятствующего этой процедуре, не является обязательным согласно закону. Таким образом решается вопрос в случае, если:

Ссылка на основную публикацию