Требуется Ли Согласие Супруга При Покупке Квартиры

Содержание

Нужно ли согласие супруга при покупке квартиры — законные обоснования и необходимые документы

Из всего вышесказанного следует вывод — отсутствие согласия супруга, если он не обратился в суд, не является помехой для покупки или продажи имущества. Во всяком случае, с приобретением жилья проблем не будет. Продажа совместного имущества является более трудной операцией. И как ее без письменного разрешения супруга зачастую попросту не регистрируют.

К чему это приводит? Сделку аннулируют, права собственности на купленную недвижимость перейдут продавцу, а покупателю придется вернуть все отданные им средства. Это не всегда просто. В частности, если после реализации имущества продавец покупает новую недвижимость.

Согласие супруга на покупку квартиры: когда необходимо, как получить, как приобрести без согласия

В тех ситуациях, когда можно двояко расценивать требования закона об обязательном наличии подтверждения факта, что супруг знал и не возражал против приобретения квартиры, документ, заверенный нотариусом, станет дополнительной страховкой, что в будущем не придется ходить по судебным инстанциям, доказывая правомерность сделки.

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ, если вторая половина сможет доказать, что покупка квартиры совершена при том, что супруг или Продавец недвижимости знали о категорическом возражении по поводу такого приобретения, сделка при обращении в судебные органы, вероятнее всего будет признана недействительной по закону.

Нужно ли согласие супруги на покупку квартиры

  1. Если речь идёт о покупке коммерческой недвижимости (в нежилом фонде);
  2. Когда жилое помещение изначально приобретается как совместное имущество (это же отражается и в свидетельстве на право собственности);
  3. Либо квартира приобретается и регистрируется на супругов с чётким указанием долевого владения (1/5 – жене, 4/5 – мужу, например);
  4. Если на одного из супругов выписана доверенность третьим лицом на приобретение недвижимости от его имени. В данном случае достаточно заверенного волеизъявления лица, выписавшего документ, и человека, который действует от его имени. Никаких дублирующих документов не нужно.
  1. Приобрести жильё без согласия супруга(и) можно. Оно автоматически перейдёт в обоюдную собственность, если нет документа (например, брачного договора), регламентирующего владение имуществом, приобретённым в браке.
  2. У вас примут документы на купленную недвижимость в Росреестр для регистрации нового собственника и выдачи свидетельства, подтверждающего это. Но в госрегистрации откажут на основании 30-й статьи (п.1) ФЗ № 122.

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры

Если вас не устраивает риск подобного исхода, тогда об оформлении документа стоит позаботиться заблаговременно. Более того, вопрос о наличии согласия вам может задать и риелтор. Это не удивительно, так-как заключая с вами договор сотрудник риелторской конторы несет ответственность за результат сделки, поэтому его стремление сразу отсечь возможные риски оспаривания в будущем купли-продажи – вполне понятно.

Чаще всего, для совершения той или иной сделки достаточно, устного согласия супруга. Однако, при сделках с недвижимостью каждый, имеющий значение момент, должен быть подтвержден документально. Также как и передача денег от покупателя к продавцу не может быть заверена устно, а только надлежащим образом оформленной распиской, так и согласие нужно записать на бумаге и заверить в нотариальной конторе.

Разбираемся в каких случаях в 2019 году для покупки квартиры нужно

Супруги Артем и Марина наконец накопили деньги на покупку однокомнатной квартиры и подобрали себе вариант. Квартиру решили оформить только на Артема, т.е. в договоре купли-продажи покупателем будет только он один. Когда подали договор и документы в МФЦ, сотрудник не потребовал согласия от его супруги, хоть и знали что Артем женат (увидел штамп в паспорте). Сделка прошла успешно. Хоть Артем и является единственным собственником квартиры, она считается имуществом обоих супругов, главное что куплена в браке. Квартира в случае развода будет делится поровну.

Есть банки, которые в подобном случае требуют от супругов подписать брачный договор. В этом договоре будет прописано, что лишь тот супруг, который взял ипотеку, будет единоличным собственником квартиры. Второй супруг, будучи не созаемщиком, не будет собственником квартиры и претендовать на нее после развода. Так обычно поступают менее крупные банки. Понятно, что в этом случае согласия от супруга не нужно, т.к. по брачному договору он к квартире не будет иметь никакого отношения.

Необходимо ли согласие супруга на покупку квартиры

В тексте п. 3 ст. 35 речь идет о распоряжении имуществом, когда сделка подлежит обязательной государственной регистрации или оформлении у нотариуса. Тогда нотариальное согласие супруга является обязательным документом. Предполагаем, что под распоряжение можно подвести и покупку квартиры.

Квартира, приобретаемая с привлечением ипотечных средств, попадает в залог банка до полного погашения кредита. Если не составлялся брачный договор, жилье признается совместным и его приобретение влечет за собой необходимость представить согласие супруга на залог квартиры в банк (cт. 7 № 102-ФЗ «Об ипотеке» .).

Требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости

Приобретение недвижимости является довольно рискованным шагом, который, как правило, требует долгих раздумий, взвешивания всех «за» и «против» и совместного принятия решений. Такой важный этап в жизни супругов, как покупка жилья, не должен предприниматься лишь одним из них, ведь недвижимость стоит больших денег, а значит, является крупным финансовым вложением для любой семьи.

Квартира или другое недвижимое имущество, приобретенное гражданином, находящимся в браке, является общей совместной собственностью супругов. Это значит, что в случае развода недвижимость, купленная в браке, подлежит делению между супругами поровну. При этом будут учитываться жилищные (имущественные) права их детей, недостигших совершеннолетия.

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры

Ситуация с коммерческой недвижимостью — одна из самых сложных: согласно практике, приобретение такой жилплощади супругом бизнесменом за средства, полученные от ведения предпринимательской деятельности, допускается без разрешения второй половины. Однако эти деньги по закону считаются общими, поэтому покупка жилья без согласия возможна только за средства, находящиеся в бюджете организации.

Может получиться так, что один супруг по каким-либо обстоятельствам не может возможности провести сделку с недвижимостью самостоятельно от своего имени, и тогда он оформляет нотариальную доверенность на вторую половину. Здесь подразумевается, что она заранее будет знать о намерениях приобрести квартиру, поэтому разрешение для этого не понадобится.

Как правильно составить письменное согласие супруга на покупку недвижимости (квартиры или дома)

К сожалению, закон не совершенен, и в нем существует множество пробелов, не урегулированных до сих пор, к такому виду белых пятен относится и срок действия согласия на покупку квартиры. Конечно, если у пары имеется на руках предварительный договор даже без окончательной даты исполнения, в силу ст.429 ГК РФ квартира должна быть куплена не позднее 12 месяцев с даты оформления указанного документа. Если же договоренности в письменном виде нет, супруги могут сами установить время действия согласия на покупку недвижимости.

При этом сам процесс нотариального заверения согласия может занять от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от часов приема и загруженности конторы. А вот полномочия указанного документа будут распространяться только на один объект недвижимости, покупка которого и предстоит на протяжении последующих дней.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, а также согласие мужа или жены при ее продаже? Какие еще необходимы документы

К примеру, если он решает воспользоваться услугами риэлторов, юристов, или оформляет разрешение на покупку недвижимости своим родственником. В этом случае для покупки недвижимости нужно ли согласие жены на покупку квартиры? Необходимо нотариальное соглашение от супруги.

К примеру, супруга, получив нотариальное разрешение от имени мужа, имеет право укладывать соглашения, от его имени, и даже приобретать недвижимость. Кроме, оформления сделки, жена имеет право подать все документы в органы регистрации, согласия на покупку квартиры от супруга не потребуется. При этом с юридической стороны владельцем всей недвижимости будет ее муж, несмотря на то, что регистрированием всех бумаг занималась жена.

Когда и зачем нужно согласие супруга на покупку квартиры (недвижимости)

  • место составления и дату;
  • полные анкетные данные сторон правоотношения – представляемого и представителя, – с воспроизведением сведений, содержащихся в паспортах (в том числе даты рождения, адреса постоянной регистрации и т.п.);
  • исчерпывающий перечень действий, на осуществление которых уполномочен представитель;
  • срок, в течение которого документ действителен (если срок не указан, то, в соответствии с требованиями гражданского законодательства, предполагается действительность в течение 12-ти месяцев);
  • возможность передоверия.

Требования законодателя об обязательном нотариальном удостоверении касаются только сделок, для которых обязательным условием законности выступает одноименное удостоверение и (или) государственная регистрация. К таковым покупка квартиры не относится – с 01 марта 2013 года договоры относительно купли-продажи освобождены от государственной регистрации.

Необходимо ли согласие супруга на покупку квартиры

Положения, что касаются данного вопроса, в особенности оформления и регистрации договоров купли-продажи недвижимости были изменены в 2013 году. До этого времени Гражданским кодексом было предусмотрено необходимость нотариального согласия супруга на покупку недвижимости.

Важно принимать во внимание, что в случае, если регистратор все-таки посчитает нужным представить одобрение сделки в письменном виде, то он вынесет соответствующее постановление, где будет указан срок за который стороны должны предоставить нотариальное согласие мужа или жены на приобретение недвижимости.

Рекомендуем прочесть:  Как Проверить Кто Зарегистрирован По Адресу
Ссылка на основную публикацию