1149 статья гражданского кодекса

Статья 1149

Обязательная доля может быть поглощена законной долей обязательного наследника в незавещанном имуществе. Если доля обязательного наследника в незавещанном имуществе меньше либо равна размеру причитающейся ему обязательной доли, то обязательная доля наследнику не выделяется.

1149 статья гражданского кодекса

Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли. Он вправе также просить выдать ему свидетельство о праве на обязательную долю в наследстве в меньшем размере, чем предусмотрено законом, причитающейся ему доли. Такие заявления от законных представителей несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных обязательных наследников могут быть приняты только при наличии согласия органов опеки и попечительства ( ст. 37 ГК РФ ).

Статья 1149 ГК РФ

3. Новеллой является предусмотренное в комментируемой статье право суда с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении. Данное положение было воспринято из практики Конституционного Суда РФ (см. Определение Конституционного Суда РФ от 09.12.99 N 209-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Куркиной Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 535 ГК РСФСР» <*>).

Статья 1149

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Рекомендуем прочесть:  Место открытия наследства подтверждается

Статья 1149 ГК РФ

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Комментарий к статье 1149 Гражданского кодекса РФ

Нормы о статусе необходимых наследников содержались еще в римском праве. Российское же дореволюционное законодательство не знало понятия обязательной доли. Ограничения свободы завещания связывались с сужением круга наследников по завещанию, а также объектов имущества, которые можно было завещать (так, родовые имения не могли быть завещаны никому, кроме законных наследников), хотя доктрина того времени предлагала ввести эту категорию в законодательство. Институт обязательной доли был впервые введен у нас в стране в советский период в 1928 г.

Статья 1149 ГК РФ

Лица, не имеющие права наследовать в силу п. 1 ст. 1117 ГК, при расчете законной доли во внимание не принимаются. В случае, если имеются основания для отстранения гражданина от наследования по закону (п. 2 ст. 1117 ГК), по иску необходимых наследников размер обязательной доли, полагаем, может быть исчислен в судебном порядке исходя из законной доли, определенной без учета гражданина, который подлежал бы отстранению от наследования по закону.

1149 статья гражданского кодекса

есть 3Х комнатная квартира-приватизирована на меня-родителей и моего сына в равных долях-отец умер-оставил завещание на четверть квартиры на меня-но при оформлении наследства мать признали недееспособной-чтобы переписать причитающуюся ей одну восьмую квартиры на меня-через пол года после смерти отца я просто расписался у нотариуса в заявлении о приеме наследства-это было в мае 2009 г .С тех пор четверть квартиры так и не оформлена на меня.У меня еще есть две родные сестры-одна на пенсии-а младшая-работает-1964 г р -имеют ли они право на долю в квартире(завещания родителей оформлены на меня)и как мне вступить в наследство?Нотариус посоветовала ждать-если опекун за мать примет наследство-то после ее смерти доли будут принадлежать и сестрам тоже

Рекомендуем прочесть:  Как выглядит больничный лист

Статья 1149 ГК РФ

9. В п. 1 ст. 1149 установлен размер обязательной доли в виде ее отношения к законной доле необходимого наследника — к доле, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону в том случае, если бы оно не было изменено завещанием. Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины (1/2) законной доли. Размер обязательной доли уменьшен по сравнению с ГК 1964 г., в соответствии с которым она составляла не менее двух третьих (2/3) доли, причитавшейся каждому из наследников при наследовании по закону (см. также п. 16 настоящего комментария).

Обязательная доля в наследстве

Дети завещателя, не достигшие совершеннолетия (18-ти лет) в любых случаях могут требовать, чтобы им была присуждена часть собственности покойного родителя. Тот факт, что ребенок уже работает и может содержать себя самостоятельно либо до момента достижения восемнадцатилетия вступил в брак и сам стал родителем, никак не влияет на его привилегию в получении своей доли из наследства.

Ссылка на основную публикацию