Покупка С Квартиры С Прописанным Несовершеннолетним

Содержание

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

  • подготовить нужную документацию, утверждающую права на жилище и личности обоих участников осуществляемой сделки (включая справки из БТИ, ЕГРП, домовой книги и т. д.), а также заверенное у нотариуса согласие супруга;
  • составить и подписать договор купли-продажи;
  • заплатить госпошлину;
  • отдать документацию в Росреестр для регистрации передачи прав на жилище.
  • снятие автоматически после перерегистрации по другому адресу (для этого нужно прийти с обращением в паспортный стол по новому месту проживания);
  • отправка заявления для удаления с учёта (отправляется по предыдущему месту проживания законными представителями не достигших 18 лет граждан).

Особенности сделки по покупке квартиры с несовершеннолетними детьми

Приобретение недвижимости, где среди собственников числится подросток старше 14 лет, нужно иметь документальное подтверждение согласия его родителей или опекунов. Те, в свою очередь, должны обратиться в органы опеки с таким вопросом и проконсультироваться. Если никаких претензий у них не возникнет, то продажа станет возможной. Свою подпись на договоре будет ставить несовершеннолетний, поскольку он уже является дееспособным, хоть и ограниченно.

Также опасность при покупке квартиры с прописанными детьми возникает тогда, когда до приватизации они были выписаны. Зачем это делается? Здесь есть две причины. Во-первых, это лишает детей доли от имущества. Во-вторых, в случае продажи, отсутствие детей в сделке значительно упрощает процесс. В результате этой экономии может пострадать тот человек, который приобретет такую недвижимость.

Возможные последствия покупки квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми

Помимо того, что договор потребуется составлять у нотариуса, дополнительно необходимо получить согласие органов Опеки и Попечительства на само проведение сделки. Для этого хозяева объекта продажи должны обратиться в Опеку с соответствующим заявлением, дополнительно предоставив следующий пакет документов:

Уточнить эту информацию можно, попросив расширенную выписку из домовой книги и выписку из ЕГРП. Если имеет место первый вариант, то есть ребенок числится по другому адресу, то для покупателя нет никаких рисков, так как несовершеннолетний не имеет никакого отношения к реализуемому жилью.

Как обезопасить себя при покупке квартиры с прописанными в ней несовершеннолетними детьми

  • заявление;
  • паспорта родителей всех прописанных детей;
  • свидетельства о рождении детей;
  • выписка из ЕГРН с перечнем всех сособственников квартиры;
  • кадастровый паспорт;
  • предварительный договор покупки другого жилья детям;
  • справка о прописанных в квартире детях;
  • справки о составе семьи каждого из прописанных детей.
  • проследить за получением продавцом разрешения от опеки;
  • убедиться в подлинности полученного разрешения;
  • выяснить желание ребенка в возрасте 14-18 лет участвовать в сделке;
  • включить в договор условие полного возмещения суммы сделки покупателю, если ребенок не будет выписан в течение 2-х месяцев после регистрации сделки;
  • использовать банковскую ячейку или аккредитив для передачи денежных средств;
  • проверять условия договора у опытного юриста или нотариуса;
  • заключить договор титульного страхования.
Рекомендуем прочесть:  Утеряно пенсионное удостоверение как восстановить

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.).

Но суд вполне может принять решение о принудительной выписке всех членов семьи бывшего собственника (включая несовершеннолетних детей) после продажи квартиры, если это прямо предусмотрено договором, и если другая жилплощадь для проживания детей реально существует. Суд, при этом, будет учитывать и параметры нового жилья для ребенка (площадь, удобства), которые должны быть не хуже предыдущих.

Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми — риски, а также порядок прописки и выписки ребёнка при продаже

Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми может осложниться требованием получить разрешение от Органов в том случае, если ребёнок признаётся собственником жилплощади или его части. В данной ситуации несовершеннолетний становится участником сделки, поэтому Органы следят за соблюдением его интересов в имущественном отношении. В случае, если несовершеннолетний только прописан в помещении, участие Органов опеки не требуется.

  • Ребёнку необходимо предоставить альтернативную жилплощадь, не уступающую по размерам и по условиям предыдущей. Например, если до переезда несовершеннолетний проживал в комнате размером 12 кв.м., то после переезда он должен иметь такую же комнату либо большую.
  • Если родители живут раздельно, то выписать ребёнка получится при получении согласия обоих родителей. Когда ребёнок зарегистрирован в одном месте, а живёт в другом, снятие с учёта возможно только путём обращения в суд. Согласно ст. 20 ГК РФ, выписать несовершеннолетнего можно только в то помещение, в котором зарегистрированы его родители (родитель) или опекун.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

При продаже недвижимости собственники сталкиваются с рядом проблем. Это не только поиск покупателя и переезд на новое место жительства. Продавцам нужно учитывать все юридические аспекты и разного рода мелкие нюансы, касающиеся процесса купли-продажи, чтобы избежать неприятностей в дальнейшем.

После того, как согласие от Органов опеки получено, можно переходить к оформлению сделки купли-продажи недвижимости и её регистрации в Росреестре. Одним из условий договора является обязательная выписка всех зарегистрированных в квартире лиц. В случае с несовершеннолетним ребёнком она возможна только после получения разрешения от органов опеки.

Порядок покупки квартиры с прописанными несовершеннолетними

Именно в этом заключается основной нюанс заключения сделки купли-продажи с прописанными несовершеннолетними. Стоит учитывать, что такое разрешение требуется не всегда. Только если: ребенок не просто зарегистрирован в квартире, но и имеет долю в общей собственности.

Отдельные риски связаны с квартирами, полученными в собственность через приватизацию. В таком случае покупателю следует внимательно проанализировать выписку из домовой книги. Если на момент приватизации несовершеннолетний ребенок был там прописан, но не вошел в состав собственников, то его права были нарушены. В такой квартире ребенок может сохранить за собой право бессрочного пользования, если он обратится в суд.

Рекомендуем прочесть:  Как Узнать Процент Износа Жилого Дома По Адресу

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

  1. размер новой квартиры, ее площадь;
  2. расположение относительно учебного учреждения (школы или детского сада);
  3. условия проживания;
  4. техническая оснащенность;
  5. соответствие санитарных норм утвержденным законом;
  6. иные обстоятельства, учитываемые в интересах ребенка.

Ситуации, при которых семье с ребенком необходимо продать квартиру, встречаются часто. Во многих случаях дети являются собственниками жилья, что существенно осложняет процедуру его отчуждения. Однако при соблюдении правил и особых условий период совершения сделки значительно сокращается.

Покупка с квартиры с прописанным несовершеннолетним

Если дети являются собственниками площади или её части, то продать жильё можно, но обязательно потребуется согласие Органов опеки. Отказ ребёнка от своего права не освобождает от необходимости получить разрешение Органов. Если несовершеннолетний только зарегистрирован (не обладает правом собственности), то порядок выписки из квартиры несовершеннолетних детей меняется и обращаться в Органы не нужно.

При покупке квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми следует обратить внимание на документ, ставший основанием возникновения права собственности. Если основанием стал договор приватизации, то необходимо учитывать, что при передаче помещения из муниципальной собственности в частную собственниками являются все зарегистрированные в квартире. При этом взрослые могут предоставить отказ от участия в приватизации, в то время как дети приобретают право собственности автоматически.

Как осуществить продажу квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

Чтобы органы опеки удовлетворили заявку относительно сделки с недвижимостью, необходимо обратиться к ним с пакетом бумаг, подтверждающих равносильность сделки для ребенка. Так как каждый случай индивидуальный, следует спросить в органах опеки, какие документы необходимо представить.

Сложнее получить согласие, когда квартира продается с целью переезда в другую страну, и не намерена приобрести новое жилье в России. Тогда у органов опеки возникают множество вопросов, они требуют дополнительные подтверждения того, что права ребенка будут защищены. Все это приводит к затягиванию процесса продажи.

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком — особенности продажи квартиры с прописанным несовершеннолетним

  1. Взять справку обо всех лицах, зарегистрированных в данной квартире. Справку можно получить в паспортном столе, обратившись туда с документами (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о праве собственности на жилье, если в нем есть данные ребенка).
  2. С этой справкой, а также с паспортами, свидетельствами о рождении, свидетельством о праве собственности и техническим паспортом на квартиру необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, где нужно написать заявление о продаже своего старого жилья и о покупке нового. Заявление подписывается родителями и, если ребенку уже исполнилось 14 лет, ребенком.
  3. Ваше заявление должно пройти проверку в течение 14 дней, после чего, если орган опеки обнаружит, что права ребенка не нарушены, то есть жилищные условия в новом жилье и доля собственности ребенка будут не хуже и не меньше, чем в старом, орган опеки выдает письменное разрешение на сделку по купле-продаже недвижимости.
  1. При переезде семьи на ПМЖ за рубеж;
  2. При покупке квартиры в строящемся доме, однако, на время до въезда в купленную квартиру ребенок должен быть зарегистрирован, и степень готовности жилья должна быть высокой.
  3. При переезде в другой город, при этом требуется перечисление денег в сумме доли ребенка на его личный банковский счет.
Ссылка на основную публикацию