1148 гк рф обязательная доля

Статья 1149 ГК РФ

При этом необходимо исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал кто-либо из наследников совместно с наследодателем или нет (п. 10 Постановления Пленума ВС РСФСР от 23.04.91 N 2). Поэтому при определении размера выделяемой наследнику обязательной доли в наследстве суду необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1148 ГК РФ

19. Не наследует по закону в качестве иждивенца нетрудоспособный гражданин, получавший от наследодателя пожизненное содержание с иждивением по договору ренты (ст. 601 ГК). Дело в том, что содержание с иждивением, предоставляемое получателю ренты, является платой (встречным предоставлением) за переданное в собственность плательщика ренты недвижимое имущество. Рента обременяет это имущество. В случае смерти плательщика ренты к его наследникам вместе с правом собственности на указанное недвижимое имущество переходит и обязанность по предоставлению получателю ренты пожизненного содержания с иждивением (п. 1 ст. 586, ст. 1175 ГК).

Обязательная доля в наследстве ГК РФ статья 1149 — кто обладает правом, как получить

  • Несовершеннолетние дети покойного, включая усыновлённых;
  • Биологические и усыновлённые дети, достигшие совершеннолетия, но являющиеся нетрудоспособными, недееспособными или имеющие инвалидность любой группы;
  • Нетрудоспособные, недееспособные, или имеющие инвалидность родители;
  • Нетрудоспособные, недееспособные или имеющие инвалидность супруги;
  • Иждивенцы, проживавшие с покойным и находившиеся на его полном материальном обеспечении (не во всех случаях должны быть родственниками первого круга, либо вообще состоять в кровном родстве с наследодателем).
Рекомендуем прочесть:  Многодетные матери одиночки форум

Статья 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1148 ГК РФ

К числу наследников по закону также относятся нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении умершего. В законе выделены две категории нетрудоспособных иждивенцев: родственники наследодателя (как по прямой, так и по боковой линии) и посторонние люди, не связанные с ним родственными отношениями.

Обязательная доля в наследстве ГК РФ статья 1149

При применении комментируемой статьи необходимо учитывать, что дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены (п. 10 Постановления Пленума ВС РСФСР от 23.04.91 N 2). То же положение действует в отношении иных случаев наследования при имевшем место акте усыновления (см. коммент. к ст. 1147).

Статья 1148

36. Должностное лицо местного самоуправления, удостоверяющее завещание, должно разъяснить завещателю содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей право на обязательную долю в наследстве, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Рекомендуем прочесть:  Открытие наследственного дела у нотариуса стоимость

Статья 1149 ГК РФ

В случае досрочного приобретения полной гражданской дееспособности в связи с эмансипацией (ст. 27 ГК) или вступлением в брак (п. 2 ст. 21 ГК) ребенок наследодателя вплоть до 18-летнего возраста является несовершеннолетним и имеет право на обязательную долю в наследстве.

1148 гк рф обязательная доля

а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

Обязательная доля в наследстве

По завещанию, составленному Ф., все его имущество должно быть разделено поровну между сыном А., сестрой К. и племянником Р. Нетрудоспособный сын покойного (инвалид 1 группы) является единственным наследником 1 очереди. Если бы не было завещания, именно он получил бы все состояние своего отца. Согласно п. 1 статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ, А. должен унаследовать не меньше половины всего того, что получил бы на законных основаниях.

Ссылка на основную публикацию