Имеет ли право муж прописать жену без согласия других собственников

Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

  • заявление на регистрацию по месту проживания (согласно образца);
  • свидетельства, подтверждающие право на недвижимость;
  • паспорта отца(матери);
  • выписку о состоянии лицевого счета;
  • справку из книги поквартирного учета;
  • документ о рождении ребенка;
  • документ о браке (разводе);
  • справку о том, что ребенка не прописывали по месту проживания отца(матери);
  • заверенное нотариусом согласие отца(матери).

Если получено согласие владельца, то можно ли прописаться в его отсутствие? При процедуре обязательно присутствие владельца жилья и предоставление документов на недвижимость. Если собственник не может прийти лично, он должен выдать нотариальную доверенность. Нужно ли заверенное нотариусом согласие на прописку? Такой документ нужен, паспортные столы отказывают гражданам без него.

Как прописать жену к мужу в приватизированную квартиру

  1. Паспорт, в который после регистрации в него будет внесена соответствующая надпись с печатью. Если же был предоставлен другой удостоверяющий документ, в таком случае будет выдан документ о регистрации по месту жительства.
  2. Заявление супруга о регистрации в своей квартире жены.
  3. Правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий, что муж является собственником данной недвижимости.
  4. Согласие сособственников и представителей несовершеннолетних лиц, которые проживают по данному адресу (должно быть нотариально удостоверено либо же обязательно должны присутствовать).
  5. Выписка из домой книги (для подтверждения количества проживающих в квартире человек).
  6. Лист убытия с предыдущего места проживания.
  7. Квитанция об уплате госпошлины.

Необходимо разрушить все мифы о том, что после прописки, жена может продать квартиру или иметь на нее право собственности. На самом деле это не так, прописка предполагает возникновения лишь права проживания в ней, но никак не дает права распоряжаться ей и заключать сделки.

Прописать в приватизированную квартиру жену или мужа: как и потребуется ли согласие совладельцев

После этого мужу или жене выдают паспорт со штампом о новом месте постоянной регистрации, а если оформляется временная — то соответствующее свидетельство. О том, что на квадратных метрах появился новый проживающий, поступают сведения в домовую книгу. (О том, как изменится размер квартплаты при прописке нового жильца, узнаете из нашей статьи)

Здесь все зависит от того, в каком статусе принимающий супруг. Если он сам является хозяином, то никого на прописку второй половины спрашивать не надо — включая зарегистрированных на этой жилплощади жильцов (ст. 31 ЖК). Кто к кому встает на учет — муж к жене или наоборот, неважно.

Рекомендуем прочесть:  Если забеременела в декрете

Можно ли прописать без согласия других собственников

Иногда в жилищных правоотношениях случаются коллизии, когда есть необходимость зарегистрировать человека в доме или квартире без согласия всех собственников жилья или, даже, самого человека. Существуют ли законные способы это сделать? Какие документы для этого нужны? И в каких случаях возникает такая необходимость? Ответы на все эти вопросы можно найти в этом материале.

Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Такой ребенок будет зарегистрирован на жилплощади, согласно нормам российского законодательства, определяющим место жительства несовершеннолетних детей по месту проживания их родителей или опекунов.

Может ли собственник прописать в квартиру человека без согласия

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Собственник квартиры муж: какие права имеет жена

Важно, что с согласия совместно проживающих с ним лиц, наниматель вправе поселить в квартиру не только членов своей семьи, но и других лиц (например, гражданскую жену, если брак гражданский). А вот на поселение к родителям их несовершеннолетних детей, ничьего согласия не требуется ( ст. 70 ЖК РФ).

Кроме того, при осуществлении собственником (мужем) ряда действий, он обязан получить на них согласие супруги. Так, например, продать квартиру, при наличии прописанных в ней жены и несовершеннолетнего ребенка или детей, без согласия супруги невозможно. К тому же на такое действие понадобится разрешение органов опеки, а такой документ не получить без взаимного согласия супругов и учета интересов детей.

Как прописать жену к мужу в приватизированную квартиру и можно ли это сделать без согласия других собственников

Даже несмотря на то, что вновь прибывший жилец не наделяется правами собственника, так как прописка этого не предполагает, некоторые со-собственники не дают согласие из принципа. Это объясняется тем, что они опасаются разлада в новой семье, в следствие чего супруги разъедутся, а выписать бывшего мужа или жену без её согласия тяжело. К тому же, суд вероятнее всего предоставит отсрочку.

После того, как супруги узаконили свои отношения, перед ними встаёт вопрос о совместном проживании. Чаще всего нужно прописать на постоянной или временной основе жену к мужу или наоборот. Данная процедура требует ответственности, так как определяется будущее семьи.

Рекомендуем прочесть:  Пенсии афганцам в россии

Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде

документ, подтверждающий родственные отношения, заключение брака либо установление опеки (попечительства) (свидетельство о рождении (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, — при наличии), либо свидетельство о заключении брака (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, — при наличии), либо свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия (выписка из) решения суда об усыновлении (удочерении), либо справка органа, регистрирующего акты гражданского состояния, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния, подтверждающая родственные отношения, заключение брака, либо решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) и назначении опекуна (попечителя), либо договор о передаче ребенка на воспитание в семью или удостоверение приемного родителя, либо договор об условиях воспитания и содержания детей или удостоверение родителя-воспитателя), — для регистрации граждан, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, по месту жительства или месту пребывания;

13. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — в орган регистрации. При этом обращение гражданина к лицу, ответственному за регистрацию, или в орган регистрации для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:

Как прописать супруга в квартиру и не наткнуться на «подводные камни»

Если нанимателем выступает не супруг или супруга, а, к примеру, один из родителей, то супруг или супруга регистрируются на общих условиях. Будет требоваться согласие всех зарегистрированных на данной площади жильцов (исключение – несовершеннолетние), наймодателя с согласованием учета социальных норм на одного проживающего.

Самостоятельно отправляться на старое место жительства (особенно в другой город) и выписываться не требуется. При постановке на учет органы регистрации отправляют всю необходимую информацию по старому месту регистрации и снятие с учета происходит автоматически.

Права жены на приватизированную квартиру мужа

Законодательство устанавливает для каждого собственника имущества (это касается как недвижимости, так и прочего), совокупность прав владения, использования и распоряжения таким имуществом, руководствуясь личными соображениями (о чем говорит Гражданский кодекс РФ).

Тот факт, что для большинства людей именно жилье стало наиболее ценным имуществом, продиктован исторически. В случае, когда дом/квартира находятся во владении лишь одного из супругов, даже при условии хороших семейных взаимоотношений, появляются вопросы, связанные с перечнем прав второго супруга. Если же говорить о разводе, то здесь ситуация накалена, поэтому доходит и до разбирательств в суде.

Ссылка на основную публикацию