Налоговый Вычет При Покупке Квартиры Неработающим Пенсионерам

Может ли неработающий пенсионер может получить налоговый вычет за квартиру

Слышала, что неработающий пенсионер может получить налоговый вычет при покупке квартиры, если в текущем году работал официально (хотя бы немного). Остаток причитающегося вычета будет возмещён из налогов предыдущих 3-х лет. Есть ли какие-то изменения в законе 2014года, соответствующие этому утверждению?

С 1 января 2012 г. предусмотрен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии, при отсутствии у них доходов, облагаемых по ставке 13%. Неиспользованный остаток имущественного вычета они могут перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 5 ст. 1, пп. «б» п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Закона N 330-ФЗ). В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. будет изложена в новой редакции. В новой редакции Налогового кодекса ст.220 (вступит в силу с 1 янв. 2014) уточнена, в ней сказано, что перенос остатка вычета у пенсионеров будет осуществляться не более чем на три налоговых периода, непосредственно предшествующих периоду, в котором этот остаток образовался. При приобретении квартиры неработающий пенсионер вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом только при условии получения им доходов, облагаемых по ставке 13%, то есть иных, чем пенсия.

Положен ли налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры

  1. У работодателя – подать заявление на вычет можно в любое время при наличии необходимых документов. В таком случае с заработной платы не будет удерживаться налог, равный 13%, пока размер не будет равен сумме льготы.
  2. В ФНС – заявление подается в конце календарного года в налоговую службу. Суть этого способа заключается в выплате средств в полном объеме на банковский счет.
  • Справка 2-НДФЛ. Оформляется в том случае, если документ можно оформить у работодателя. Она необходима для отражения прибыли в отчетном периоде.
  • Декларация 3-НДФЛ.
  • Квитанции и чеки, подтверждающие расходы.
  • Соглашения, подтверждающую сделку покупки недвижимости.
  • Акт приема объекта.
  • Свидетельство, подтверждающее право собственности.

Неработающие пенсионеры тоже могут получить имущественный вычет при покупке жилья

Дни открытых дверей, проведенные колымскими налоговиками 20-21 апреля текущего года в рамках Всероссийской акции, позволили определить круг вопросов, интересующих жителей нашего региона. Один из таких вопросов касается порядка предоставления имущественного налогового вычета неработающим пенсионерам, желающим приобрести жилье.

Нельзя перенести имущественный вычет на предшествующие периоды и в случае, если квартира куплена в период, когда гражданин уже являлся пенсионером и не имел налогооблагаемых доходов. В этой ситуации налогоплательщик не начал применять имущественный вычет до выхода на пенсию, поэтому неиспользованного остатка вычета у него нет, а значит, положения абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в данном случае не применяются.

Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Пример: В 2017 году Киреева Л.Л. купила квартиру. По окончании 2017 и 2018 годов она подавала документы в налоговую инспекцию и получила часть имущественного вычета (вернула уплаченный налог за 2017 и 2018 год). В 2019 году Киреева вышла на пенсию. Соответственно, после выхода на пенсию в 2019 году Киреева может воспользоваться правом на перенос вычета и вернуть уплаченный налог за четыре последних года (2018, 2017, 2016, 2015). Так как за 2017 и 2018 годы вычет она уже получила, то подать документы на вычет она сможет только за 2015 и 2016 годы. Также по окончанию 2019 года (в 2020 году) она сможет вернуть налог за 2019 год (тот период, когда она работала).

Рекомендуем прочесть:  Молодой специалист педагог социальный

Ранее в Налоговом Кодексе содержалось ограничение, по которому работающие (получающие доход) пенсионеры не могли перенести имущественный вычет. Однако с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, которые сняли это абсурдное ограничение. Соответственно, с 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. (Письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@, Письма Минфина России от 15.05.2015 № 03-04-05/27966 и от 17.04.2014 № 03-04-07/17776).

Налоговый вычет при покупке квартиры неработающим пенсионером

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Вопрос: С 2012 г. налогоплательщики, получающие пенсии в соответствии с налоговым законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по ставке 13%, остаток имущественного вычета могут перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более 3 лет.

Имущественный налоговый вычет для пенсионеров

Исключением является, если жильё приобретено за деньги, предоставленные работодателем, и служащий не вносил в приобретение своих денег. При таких условиях налоговый вычет на имущество военному пенсионеру не предоставляется, так как он не нёс расходов, а средства предоставлены из соответствующего госбюджета. Однако, если пришлось доплачивать, то возвратить налог возможно.

Работники силовых структур и Министерства Обороны РФ, также платят установленный государством налог с дохода по ставке 13%. И, следовательно, налоговый вычет при покупке недвижимости для военных пенсионеров предоставляется в том же порядке, что и другим лицам этой категории.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет

Если же речь идет о налоговом вычете с текущих доходов покупателя при покупке жилья, то это зависит от того, получает ли покупатель какие-либо доходы, облагаемые НДФЛ. Если получает, то он может применять к ним налоговый вычет и уменьшать свою налогооблагаемую базу. Если не получает никаких доходов (и не платит НДФЛ, соответственно), то и вычитать нечего. Что касается неработающего пенсионера, купившего дом с землей, то здесь уплата 13% НДФЛ зависит от типа пенсии, которую получает этот гражданин.

При покупке дома с землей с доплатой у неработающего пенсионера появится право на использование налогового имущественного вычета в размере 13% с суммы покупки , не превышающей 2 млн руб лей . То есть максимум , что Вам полагается к возврату , — 260 тысяч рублей. И это при условии, если ранее Вы не пользовались данной налоговой льготой. Если продажу квартиры и покупку дома с землей с доплатой будет осуществлена в одном календарном году, то есть возможность произвести взаимозачет налога: уменьшить налог с продажи на сумму налогового вычета максимум в 260 тысяч рублей.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2017

  • официальное трудоустройство и регулярное отчисление 13-процентного подоходного налога;
  • продавец не является близким родственником;
  • в случае, если недвижимость куплена до 1 января 2014 года, вычет еще не применялся;
  • если сделка произведена после 1 января 2014 года, не исчерпан лимит возврата;
  • при приобретении не были задействованы государственные программы (в числе которых материнский капитал);
  • работодатель не брал на себя часть затрат на приобретение жилья (иногда фирма, где работает покупатель, может оплачивать определенную часть стоимости).
  1. Если собственность куплена до 1 января 2014 года, физическому лицу предоставляется право на возврат только один раз. При этом сумма покупки роли не играет. Если была приобретена жилая площадь за 1 миллион рублей, возврат составит 130 тысяч. Если впоследствии будут совершаться сделки, подавать документы на возврат этот гражданин уже не сможет.
  2. Если же покупка была произведена после 1 января 2014 года, требование налогового вычета может быть многократным. При этом общий лимит составит все те же 260 тысяч на одного человека.
Рекомендуем прочесть:  Отпуск очередной тк рф

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет

Если НВ и перенос остатка, заявляются также и по тратам на погашение процентов по кредиту на покупку жилья, к пакету документов необходимо будет добавить кредитный договор, график уплаты процентов и бумаги, подтверждающие непосредственную уплату процентов.

Рассмотрим более подробно, по каким видам налоговых вычетов пенсионер может возместить произведенные траты, а по каким нет, какой порядок заявления льготы установлен для данной категории граждан, и какие бумаги нужно собрать для подтверждения права на льготу.

Налоговый вычет при покупке квартиры — основные изменения в 2019 году

  • документ, функция которого состоит в удостоверении личности – паспорт гражданина Российской Федерации (РФ) – оригинал и копии всех страниц, на которых есть информация;
  • свидетельство о браке, если есть – оригинал и копию;
  • правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества, например, договор о праве собственности или, скажем, договор долевого участия (ДДУ) – оригинал и копию;
  • декларацию, составляемую по форме 3-НДФЛ;
  • справку о доходах, составляемую по форме 2-НДФЛ;
  • если налоговый вычет относится к ипотеке или процентам по ней: ипотечный договор – оригинал и копию, банковскую выписку о состоянии основного долга и процентов, чеки о ежемесячных платежах.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2019 году с изменениями, которые вступили в силу в последние несколько лет, является реальным шансом получить «серьезную» скидку при приобретении жилья. Все, что для этого необходимо – это потратить 5 – 10 минут на чтение нашей статьи и пару дней на подготовку и подачу документов.

Может ли муж получить имущественный налоговый вычет за жену при покупке квартиры

  • Имеет значение исключительно дата государственной регистрации права в ЕГРП, если дата покупки и дата выдачи свидетельства не совпадают, будут действовать новые правила.
  • Если квартира куплена в строящемся доме, то используется год даты акта приема-передачи квартиры. Вам не придется торопиться с оформлением собственности на квартиру. Достаточно, чтобы строительство дома было окончено, а квартира была передана в постоянное пользование.
  1. Основной вычет, относящийся к расходам на стоимость самой квартиры (в последние годы для него действует лимит в размере 2 млн. рублей);
  2. Дополнительный вычет на погашение процентов по ипотеке (до 2014 года на его общую сумму не было ограничения, с 2014 года для него действует лимит в размере 3 млн. рублей).

Имущественный налоговый вычет пенсионерам и другим неработающим лицам при продаже и покупке квартиры, дома

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщики вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной ими на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным ими на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В этой статье речь пойдет о том, могут ли официально нигде не работающие лица (студенты, пенсионеры, безработные, временно не работающие граждане, рантье и другие лица) воспользоваться правом на использование имущественных налоговых вычетов при сделках с недвижимостью:

Ссылка на основную публикацию