1142 гк рф наследники первой очереди

Статья 1142 ГК РФ

Зачатие ребенка также является правообразующим фактором при наследовании. Если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 30 и п. 2 ст. 48 СК). Следовательно, такой ребенок вправе наследовать по закону после смерти отца в порядке первой очереди.

В отличие от лишения родительских прав, которое влечет потерю родителями всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в силу ст. 74 СК родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Но ограничение родительских прав независимо от вины родителей не лишает их права наследования после смерти ребенка. В случае смерти ребенка в период ограничения родительских прав такие родители не могут быть лишены права наследования как недостойные наследники только по одному этому основанию.

Статья 1142

3. Прекращение брака вследствие смерти или объявления умершим одного из супругов не влияет на право наследования пережившего супруга, поскольку является юридическим фактом, обусловливающим открытие наследства. Заключение пережившим супругом после смерти другого супруга нового брака не сказывается на его наследственных правах в отношении умершего супруга, что объясняется отсутствием правовой связи между этими событиями.

2. Пережившим супругом, имеющим право наследовать, признается лицо, которое состояло в законном, т.е. зарегистрированном в органах ЗАГСа (п. 1 ст. 10 СК РФ) либо в дипломатических представительствах и консульских учреждениях (ст. 157 СК), браке с наследодателем на день открытия наследства. Продолжительность брака до смерти наследодателя не имеет юридического значения. Главное, чтобы на дату открытия наследства была произведена государственная регистрация брака, с которой возникают права и обязанности супругов (п. 2 ст. 10, п. 2 ст. 11 СК).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди: комментарии и особенности

Обратите внимание — возраст родителей и детей при решении вопросов наследования не играет роли. Кроме того, дети не утрачивают свою очередность наследования, даже если родителей лишают прав на их воспитание. Таковы правила. А вот родители запросто теряют право на наследство от детей. Лишенные родительских прав мать и отец, а также те, кого признали не выполняющими своих родительских обязательств — это недостойные наследники.

Также статья 1142 ГК РФ «Наследники первой очереди» указывает, что отцовство может быть установлено при помощи совместно написанного в ЗАГСе заявления от имени мамы и папы ребенка. Если мать недееспособна, ее лишили родительских прав, или вовсе погибла, то сам отец пишет заявление. Для этого нужно получить разрешение от органов опеки или опекуна. Если его нет, то для установления отцовства следует обратиться в суд.

Рекомендуем прочесть:  Жкх льготы при оплате

Статья 1142 ГК РФ — наследники первой очереди, общие положения и правила

Размеры обязательной доли должны составить не менее 50 % от всех материальных благ, которые наследник получил бы в случаях, когда проводится процедура вступления в наследство без завещания. Уменьшить размеры обязательной части смогут только другие претенденты, инициировав судебное разбирательство и доказав необходимость снижения размеров имущества, которое перейдёт в качестве обязательной части лицу, обладающему таким правом.

Право представления работает и на других очередностях наследования. К примеру, если брат или сестра покойного не могут принять имущество, правом представления могут воспользоваться их дети (племянники наследодателя). Право представления переносит право наследования с одного гражданина на другого (ближайшего к наследующему по закону лицу).

Статья 1142 ГК РФ

Перечень наследников первой очереди, наследующих по праву представления, теперь (в отличие от ГК 1964 г.) не замыкается правнуками наследодателя: наследовать по праву представления могут и более дальние его потомки — праправнуки и последующие нисходящие потомки наследодателя. В этом и состоит единственное изменение по существу состава первой очереди наследников по закону по сравнению с ранее действовавшим законом.

7. Лишение родителя (родителей) родительских прав влечет для ребенка и родителя (родителей) разные правовые последствия, касающиеся, в частности, их наследственных прав. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства после смерти родителей (родителя) в качестве наследника первой очереди при условии, что на момент открытия наследства ребенок не был усыновлен (п. 4 ст. 71 СК). Родитель же, лишенный родительских прав и не восстановленный в них ко дню открытия наследства, является недостойным наследником и не может наследовать по закону после смерти ребенка (см. комментарий к п. 1 ст. 1117 ГК).

Вступаем в наследство: очередность наследования в соответствии с действующим законодательством

Наглядно такую ситуацию лучше разобрать на примере: Иван Иванов умер и оставил свое имущество в силу закона своим детям, Петру и Марии Ивановым. Через месяц после смерти Ивана трагически погибает его сын Петр, у которого есть дети Ольга и Виктор. Имущество Ивана Иванова, в таком случае, делится следующим образом: половину имущества получает Мария, по четверти от половины в равных долях получают Ольга и Виктор.

Наследники первой очереди имеют преимущественное право даже перед теми лицами, которые указаны в завещании. Такое право называется «обязательная доля» и регламентировано статьей 1149 ГК РФ. Конечно, такое право ограничено и обобщенно можно его описать так: несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители или супруг имеют право на половину той доли, которую они был получили, если бы не было завещания.

Статья 1142

3.2. При отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. 1142 — 1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Кто такие иждивенцы в семье

Впредь до внесения необходимых законодательных изменений отказ от наследства в рамках наследственных правоотношений, возникших до 29 мая 2012 года, возможен в пользу лиц, как призванных, так и не призванных к наследованию, но относящихся к очередям наследования по закону как в силу действующего правового регулирования (статьи 1142 — 1148 ГК Российской Федерации), так и в силу прежнего правового регулирования (статья 532 ГК РСФСР).

Статья 1142 ГК РФ

«Признание брака недействительным влечет исключение лица, состоявшего в браке с наследодателем (в том числе добросовестного супруга), из числа наследников первой очереди по закону и в случае вступления в законную силу соответствующего решения суда после открытия наследства» (см. подробнее п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Аналогично и в случае, если усыновитель отменил усыновление. Вместе с тем, если родитель не был лишен родительских прав, но был в них ограничен не по своей вине (например, в силу психических расстройств), данное лицо может быть наследником, если в течение полугода будет восстановлен в правах.

Статья 1142 ГК РФ

5. В спорных случаях факт родственных отношений лиц устанавливается в судебном порядке (п. 2 ст. 264 ГПК): когда это непосредственно порождает юридические последствия, например если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство.

Родительские права основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, даже если их брак расторгнут. В данном случае применяются те же правила, что и при наследовании детей после родителей.

Статья 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя — кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) — являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

Наследником по закону первой очереди является переживший супруг, который находился в фактических, признанных в судебном порядке брачных отношениях с наследодателем, возникших до 8 июля 1944 г. и продолжавшихся после 8 июля 1944 г. до смерти одного из супругов. В качестве документа, подтверждающего фактические брачные отношения, нотариус принимает копию решения суда, вступившего в законную силу.

Ссылка на основную публикацию