Могут Ли Неработающие Пенсионеры Получить Налоговый Вычет

Содержание

Может ли неработающий пенсионер может получить налоговый вычет за квартиру

Слышала, что неработающий пенсионер может получить налоговый вычет при покупке квартиры, если в текущем году работал официально (хотя бы немного). Остаток причитающегося вычета будет возмещён из налогов предыдущих 3-х лет. Есть ли какие-то изменения в законе 2014года, соответствующие этому утверждению?

С 1 января 2012 г. предусмотрен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии, при отсутствии у них доходов, облагаемых по ставке 13%. Неиспользованный остаток имущественного вычета они могут перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 5 ст. 1, пп. «б» п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Закона N 330-ФЗ). В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. будет изложена в новой редакции. В новой редакции Налогового кодекса ст.220 (вступит в силу с 1 янв. 2014) уточнена, в ней сказано, что перенос остатка вычета у пенсионеров будет осуществляться не более чем на три налоговых периода, непосредственно предшествующих периоду, в котором этот остаток образовался. При приобретении квартиры неработающий пенсионер вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом только при условии получения им доходов, облагаемых по ставке 13%, то есть иных, чем пенсия.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за лечение

На самом деле, здесь все просто, да, имеет право, причем в общем порядке. То есть по окончании лечения он может в ФНС предоставить все имеющиеся у него документы и получить компенсацию любым доступным способом, то есть единовременной суммой или путем освобождения от уплаты подоходного налога до полного расчета компенсации.

Но в большинстве своем обращаться к платной медицине приходится нашим пожилым согражданам, то есть пенсионерам, а они уже в силу своего возраста не является налогоплательщиками. Отсюда для них состоит основной вопрос, как пенсионеру получить налоговый вычет за лечение, полагается он ему или нет, и на каких условиях. Попробуем провести обзор данной темы.

Как неработающему пенсионеру получить налоговый вычет за лечение: можно ли вернуть денежные средства

  • копия документа, устанавливающего личность;
  • заявление (форма свободная);
  • декларация 3-НДФЛ с отображением доходов;
  • медицинские сведения, квитанции, чеки, подтверждающие факт лечения платного характера;
  • соглашение с медучреждением об оказании услуг;
  • рецепты на медикаменты;
  • лицензия клиники.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за лечение зубов, протезирование и иные виды медицинских услуг? Чтобы ответить на данный вопрос, придется подтвердить соответствие ряду условий. Это поможет оформить налоговый вычет в счет затрат на лечение зубов и прочие подобные услуги.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет за лечение в 2018-2019 году

Хирургическая операция относится к дорогостоящему лечению, значит, расходы на неё учитываются без применения лимита в 120 000 руб. С суммы 350 000 руб. полагается возврат 45500 руб., но Алферов заплатил НДФЛ всего 28080 руб. Поэтому он вправе вернуть только эту меньшую сумму.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация за молочную кухню

Но данное ограничение не действует в отношении дорогостоящих медицинских услуг, которые содержатся в перечне, утверждённом Правительством. Если медицинская помощь является дорогостоящей и в справке из медицинского учреждения стоит код услуги «02», то можно вернуть налог с учётом полной стоимости лечения.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет

В общем случае все пенсии признаются доходом физических лиц (пп.7, п.1, ст. 208 НК РФ). Но налоговики различают источники выплат пенсий — государственный пенсионный фонд и негосударственные пенсионные фонды. В первом случае пенсии освобождаются от налогообложения налогом НДФЛ (п.2, ст. 217, НК РФ). Во втором случае пенсии облагаются налогом НДФЛ по ставке 13% (п.2, ст.213.1, НК РФ).

По общему правилу, право на налоговый вычет имеют граждане, чьи доходы облагаются 13% налогом. Такие доходы могут образоваться не только из заработной платы, но и из сдачи в аренду жилья, из продажи недвижимости и т. д. В том случае, если таких доходов у пенсионера нет, то следует учесть, что с 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми пенсионер может перенести остаток имущественного вычета не более чем на три года назад. Т о есть на тот период, когда у него имелись доходы от заработной платы, с которой удерживалось 13% налога.

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет

  • До 2014 года данным правом обладали только пенсионеры, не имеющие другого источника дохода, кроме пенсий. В связи, с чем работающие пенсионеры данной привилегии были лишены и налоговый вычет представлялся им на общих основаниях, что ставило их в неравное положение с обычными налогоплательщиками.
  • С 2014 года работающих и неработающих пенсионеров уравняли в правах и с указанного периода, граждане, находящиеся на пенсии, но имеющие дополнительный источник доходов могут воспользоваться правом на перенос остатка и получить дополнительно вычет за 3 предшествующих года.

Если пенсионер является нерезидентом применить НВ при расчете НДФЛ он не сможет, кроме этого, налог он должен будет уплатить по повышенной ставке – 30%. Такие требования устанавливает законодательство для всех граждан, пребывающих на территории РФ менее 183 дней.

Налоговый вычет для пенсионера: условия, правила оформления

Следующий вопрос — это налоговый вычет для пенсионеров, положенный за сделки с недвижимостью. Это довольно интересный вопрос. Ведь придется обращать внимание на многочисленные нюансы. Сделки с недвижимостью среди пенсионеров и других граждан встречаются постоянно. И можно за приобретение квартиры получить денежный возврат в размере 13% от суммы трат.

Иными словами, пенсионер после покупки квартиры получает налоговый вычет общим размером не более 260 тысяч, после приобретения земельного участка или машины полагается аналогичный максимальный возврат денежных средств. Как правило, ипотека на прочую собственность не распространяется.

Просто о сложном: может ли пенсионер и неработающий гражданин получить налоговый вычет при покупке квартиры

В законодательстве Российской Федерации предусмотрен налоговый вычет (другое название − имущественный) для физических лиц в случае приобретения ими недвижимости. Сумма возврата составляет 13% от стоимости квартиры, и на 2018 г. не может превышать 260 000 рублей.

Пример: Петров И. С. купил квартиру в 2018 г. и с этого же года вышел на пенсию. Он обратился с необходимыми документами для оформления выплаты в 2021 г., соответственно для определения суммы выплат берётся 2020 г. и может быть использовано право переноса имущественного вычета на 3 предыдущих года (а это 2019, 2018, 2017 гг.), т.е. фактически налог может быть возвращен только за 2017 и 2018 гг., т.к. позднее Петров И.С. уже не работал.

Как получить налоговый вычет пенсионерам на лечение? 4 этапа

Пенсионеры нуждаются в регулярном лечении. Вопрос возмещения расходов на медикаменты и медицинские услуги для них особенно актуален. На сегодняшний день государство предлагает частичный возврат средств, потраченных на лечение, в виде налогового вычета. Как известно, вычет «работает» только в том случае, когда физическое лицо получает доход. В статье мы разберем как получить налоговый вычет пенсионерам на лечение, рассмотрим ситуацию, когда он работает и какие медицинские услуги можно компенсировать и в каком размере.

Рекомендуем прочесть:  Кто может получить выписку из домовой книги не собственнику

Размер налогового вычета ограничивается законодательством в 120000 рублей в год по не дорогостоящему лечению. Если же лечение относится к дорогостоящему, то ограничения по размеру вычета не предусмотрено. Единственное условие – вычет не должен быть более суммы полученного дохода пенсионером или его ребенком в случае, когда услуги на лечение оплачивали дети, и они же будут получателем налогового вычета.

Получение вычета на лечение неработающим пенсионерам

Налоговый вычет на лечение неработающим пенсионерам предоставляется только в случае, если гражданин уплачивает или ранее уплачивал какой-либо налог со своих доходов. Давайте рассмотрим варианты, которые смогут позволить пенсионеру получить налоговый вычет на лечение, при этом не работая.

Рассмотрим следующий пример: Пенсионер работает и получает заработную плату в размере 9000 рублей, с нее удерживается в месяц 1170 рублей, а в год – 14040 рублей. Поэтому, подав справки за год в инспекцию, в который указана эта сумма, вернуть больше, чем 14040 рублей, он не сможет.

Налоговый вычет для пенсионеров при покупке и продаже квартиры

Несмотря на массу разъяснений по поводу налоговых вычетов, положенных гражданам при покупке и продаже квартир, у многих пенсионеров остаются вопросы. Налоговики почему-то не уделили должного внимания такой многочисленной, пожилой и любознательной категории наших граждан. А для них действительно есть нюансы в применении имущественных налоговых вычетов в сделках с недвижимостью. Именно этот вопрос мы сейчас и рассмотрим.

Это значит, что неработающий пенсионер может получить налоговый вычет (вернуть НДФЛ) при покупке квартиры только в том случае, если он получает свою пенсию из негосударственного пенсионного фонда, в который отчислял взносы его работодатель. Если же он получает обычную государственную пенсию (фонд ПФР), то налог с нее не уплачивается, и соответственно, вернуть его тоже не получится. Но!…

Оформление налогового вычета пенсионерам при покупке квартиры

Как только документы будут приняты, надо только подождать их проверки. Обычно этот процесс занимает 4 месяца, после чего, если отсутствуют какие-либо ошибки или недочеты, нужная сумма денег будет перечислена на счет пенсионера в банке. Выбрать для этих целей можно любой банк, но обычно граждане отдают предпочтение учреждению, в которое перечисляется их пенсия.

  • 3-НДФЛ, в которой указывается доход человека за те три года, что он работал, или за текущий период, если продолжает официально трудиться;
  • заявление, которое непременно должно составляться самим гражданином, причем бланк его можно взять непосредственно в инспекции или скачать заранее на сайте учреждения;
  • справка, в которой указывается, что за год или три года был внесен налоговый платеж конкретного размера, причем данная бумага может браться на месте работы или в отделении ФНС;
  • документация на квартиру, которая была куплена либо за собственные средства, либо с привлечением банковских кредитных денег, причем сюда относится контракт купли-продажи;
  • платежки, подтверждающие, что все деньги за жилье были уплачены, поэтому покупатели могут рассчитывать на возврат налога.
Ссылка на основную публикацию