Как Прописать Ребенка К Отцу В Квартиру

Инструкция по прописке и выписке несовершеннолетних детей из квартиры

Для подачи заявления в электронном виде нужно заполнить форму на сайте и загрузить сканы всех необходимых документов. Через 3 рабочих по электронной почте придет приглашение явиться в ФМС с оригиналами документов для сверки и принятия окончательного решения по выписке.

Опираясь на эту норму, сотрудники ФМС требуют присутствия второго родителя или нотариального согласия, особенно если супруги прописаны в разных местах. Однако, ни один регламентирующий документ не содержит указания на необходимость как-то доказывать согласие второго родителя.

Как прописать ребенка по месту прописки отца

А как быть с детьми? Есть такое понятие, как первичная прописка. Сроки ее реализации нигде не зафиксированы. Поэтому на родителях не будет никакой ответственности, если они решат прописать своего малыша только через полгода или через год. В этом им предоставлена полная свобода выбора. Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка через два месяца и более с момента рождения? Запросто. Но чем быстрее вы разделаетесь с данным вопросом, тем лучше.

Дело все в том, что каждый человек должен быть в обязательном порядке прописан или временно зарегистрирован в том или ином жилье. В случае со взрослыми на регистрацию (постоянную) отводится неделя со дня выписки с предыдущего места жительства. А вообще без прописки (например, туристы) граждане имеют право находиться 90 дней. Далее либо делается временная регистрация, либо постоянная.

Правила и порядок прописки новорожденного ребенка

Если нет документов, подтверждающих право собственности на квартиру, то подойдет и договор основания. Договор основания — это документ, на основании которого имеется право собственности на недвижимость. Этим документом может быть: договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования;

Если у вас будут возникать вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Правда, в последнем случае есть одно исключение. Если ребенок прописан в квартире, и не имеет в ней права собственности, НО при этом находится под опекой или попечительством (например, в случае потери родителей), то при продаже такой квартиры разрешение Органов опеки все-таки нужно (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Если окажется, что на момент приватизации дети были зарегистрированы по другому адресу (например, у своей бабушки), то приватизация прошла корректно – дети в этой квартире могли быть зарегистрированы позже, и собственности в этой квартире они уже не имеют. Такую квартиру можно покупать без разрешения Органов опеки и попечительства, но с соблюдением условий выписки детей, указанных выше.

Рекомендуем прочесть:  Дарственная или завещание что лучше

Как прописать ребенка в квартире отца

Нельзя затягивать с получением свидетельства о рождении, так как срок действия справки из роддома всего 30 дней со дня выписки. Чтобы прописать ребенка в приватизированную квартиру, в том случае, если родители не состоят в браке, отцу необходимо написать заявление о признании отцовства. Несмотря на большое количество документов, подлежащих сбору, пугаться этого не стоит, так как все эти справки можно получить в день обращения. Безусловно, лучше прописать и получить свидетельство о рождении ребенка на первом месяце жизни, чтобы быстро оформить документы субсидии, материальную помощь и льготы от государства.

В случае развода любые вопросы о регистрации ребенка должны быть решены либо по обоюдному согласию родителей, либо в судебном порядке. Часто встречается ситуация, когда отец не дает разрешения на регистрацию малыша в квартире матери. В этом случае стоит обратиться к юристу, который специализируется на семейном праве. Для решения данного вопроса нужно получить постановление суда, регламентирующее, с кем будет проживать ребенок. Без этого документа прописать ребенка не получится, так как законодательство требует заявление от одного родителя о согласии регистрации ребенка у второго родителя. Прописка ребенка без согласия собственников жилья, при наличии согласия обоих родителей и регистрации хотя бы одного из родителей в данной квартире, возможна до 14 лет.

Как прописать ребенка к отцу без согласия родителя

В подобных случаях родителям нужно настаивать на своей правоте или же обращаться в вышестоящие инстанции. Если же и это не помогает, можно обратиться в прокуратуру. Сотрудники надзорного органа могут даже привлечь нерадивого работника к административной ответственности за превышенные полномочия.

По желанию регистрация производится по месту жительства отца. К такому способу прибегают, если мать и отец прописаны в разных квартирах или частных домах. Сама процедура прописки новорожденного через МФЦ остается неизменной, единственное отличие – нужно представить документ, свидетельствующий о месте проживания матери и отсутствии регистрации самого ребенка по тому же адресу. Мать также должна документально подтвердить отсутствие возражений со своей стороны.

Можно ли ребенка прописать отдельно от родителей

Когда возникает необходимость прописать детей не на территории их матери и отца, а в квартире у бабушки, то сделать это можно, только если там же прописан отец либо мать детей. То есть, оформить ребенка можно только одновременно с оформлением одного из родителей в данной квартире. Исключением становится случай, когда бабушка является опекуном. Временно оформить опекунство разрешено не только при лишении родительских прав или отказа от них, а в связи с длительными командировками, особенно за границей.

Российское законодательство определяет, что несовершеннолетний ребенок, младше четырнадцати лет, может быть прописан в квартире только в том случае, если в ней же прописаны его родители или хотя бы один из них. Исключением являются опекуны, которые могут быть у малолетних граждан и при живом отце и матери. Для детей старшего возраста действуют немного другие правила, которые далее и рассмотрим.

Прописать ребенка к отцу без согласия собственника: можно ли? Документы

Таким образом, родители должны воспитывать ребенка и обеспечивать его всем необходимым, уважать его желания и стремления и помогать развиваться. В случае если родителей лишили их прав по воспитанию ребенка, то опекунами малыша становится органы опеки и попечительства.

При регистрации маленького ребенка не требуется согласия других людей, которые прописаны и проживают в этой квартире. Не требуется и согласия собственника жилой недвижимости. Очень важно знать эту информацию до того момента, как вы начали оформлять регистрацию.

Рекомендуем прочесть:  Размер регионального материнского капитала в 2019 рязань соцзащита

Как прописать ребёнка: основные правила и нюансы временной и постоянной регистрации новорождённых детей

Появление младенца на свет – событие важное и волнительное. Однако ещё больше беспокойств добавляют родителям вопросы, как зарегистрировать и как прописать ребёнка. Ведь нужно уложиться в определённый срок, предусмотренный законодательством. Регистрация ребёнка по месту жительства родителей или по месту их пребывания – достаточно важная процедура. Имеются определённые правила, регламентирующие и общую очерёдность действий, и перечень документов, необходимых для оформления прописки.

  1. Выдача полиса ОМС. Принято считать, что его нельзя получить без предварительной регистрации ребёнка. Однако согласно закону о медицинском страховании, организации обязаны выдавать полис новорождённом, даже если ему родители не оформили регистрацию. Но вот у матери эта самая прописка обязана быть.
  2. Получение пособия. В такой ситуации не играет роли, какая прописка у ребёнка – постоянная или временная. Однако зарегистрировать новорождённого, чтобы получить пособие, нужно обязательно.
  3. Получение семейного капитала. Получить сертификат на использование материнского капитала без регистрации ребёнка по месту жительства родителей невозможно.
  4. Запись в детский садик. Чтобы поставить ребёнка в детсадовскую очередь, а потом и пройти в дошкольное учреждение, необходимо предварительно оформить прописку. Она, кстати, может быть временной.

Можно ли прописать ребенка в квартиру собственность отца

  • Прописка может быть произведена без согласия собственника.
  • У одного из родителей должно быть право собственности на жилье.
  • Регистрируя ребенка можно выделить ему определенную долю в недвижимом имуществе.
  • Процедура проводится, если у лица имеются все документы.
  • заявление собственника;
  • свидетельство о рождении (или документ об усыновлении);
  • паспорт отца и матери;
  • свидетельство о браке (если брак зарегистрированный);
  • свидетельство об установлении отцовства (если не в браке);
  • заявление от того родителя, в квартиру которого регистрируется ребенок;
  • заявление от второго родителя, что он не имеет возражений;
  • справка о том, что малыш не прописан со вторым родителем;
  • выписка из домовой книги обоих родителей;
  • ксерокопии паспортов и свидетельства о рождении.

Если ребенок прописан у отца при разводе

Если женщина не прописана в квартире мужа, которая была куплена до брака, бывшая супруга не имеет права претендовать на долю в помещении. Однако подобная возможность сохраняется у сына или дочери. Несовершеннолетний гражданин имеет право жить в квартире отца после развода, но только без матери.

А у меня вопрос: разводимся с супругом, квартира его, прописаны в ней и дети и я. На материнский капитал собираюсь покупать квартиру, я так понимаю, что мне нужно будет детей прописать у себя. Получается в его квартире им ничего не достаётся потом, если он их выпишет?

Как прописать ребенка по месту прописки матери или отца, пакет документов, заявление

Родители или законные представители могут зафиксировать место проживания детей в доме или квартире при условии их нахождения в этом помещении на законных основаниях (являются владельцами помещения, квартиросъемщиками муниципального жилья, или имеют временную регистрацию).

  • Документы, подтверждающие личность представителей детей.
  • Свидетельство о рождении.
  • Свидетельство о браке.
  • Заявление о регистрации ребенка.
  • Письменное разрешение мамы в том случае, если папа ставит на учет по месту своего пребывания. Если она не может прийти сама, нужно заверенное у нотариуса разрешение.
  • Выписка из домовой книги с указанием лицевых счетов.
Ссылка на основную публикацию