Могу Ли Я Продать Квартиру Если В Ней Несовершеннолетний Ребенок Прописан

Содержание

Что нужно, чтобы продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, и можно ли это сделать

Для того чтобы снятся с регистрационного учета и прописаться по новому месту жительства родителям необходимо обратится в федеральную миграционную службу по месту регистрации. Если нет возможности явиться в ФМС лично, допускается оформление запроса через многофункциональный центр услуг.

  1. Заявление законных представителей на продажу квартиры (образец можно взять в ООиП).
  2. Паспорта законных представителей и несовершеннолетнего собственника, если он старше 14 лет, если младше 14 лет, то свидетельство о рождении.
  3. Свидетельство о регистрации брака (о разводе).
  4. Свидетельство о праве собственности на продаваемой жилье.
  5. Сведения о лицевых счетах.
  6. Выписка из домовой книги.
  7. Справа из БТИ о стоимости жилья, кадастровый план.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

В первом случае придется подавать в полицию на розыск и оформлять его через суд как без вести пропавшего. Если же он объявится и откажется дать согласие (либо проигнорирует просьбу), то придется либо договариваться с ним, либо обращаться в суд для лишения его родительских прав.

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Тем не менее, наличие такого условия в договоре не значит, что продавец действительно выпишется сам и снимет с учета своего несовершеннолетнего ребенка. В представленной ситуации покупателю придется обращаться в суд с требованием о принудительном снятии с регистрационного учета всех лиц, которые утратили право пользования жильем.

Согласно ч. 2 ст. 63 ФЗ № 218, выписка предоставляется на платной основе (кроме лиц и организаций, указанных в ч. 1 ст. 63 ФЗ № 218 – например, по запросам прокуратуры, МФЦ, арбитражных управляющих, нотариусов и прочих). Размер платы по состоянию на 2018 и 2019 годы установлен Приказом Минэкономразвития № 291 от 10-го мая 2016-го года.

Продажа квартиры, если прописан ребенок: нюансы, риски и алгоритм действий

В стандартных ситуациях и при юридически грамотном оформлении документов опасности для покупателя прописка в квартире граждан до 18 лет не представляет. Однако есть разновидности сделок, когда купля-продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми носит рискованный характер. К ним относится:

Рекомендуем прочесть:  Льготы Для Школьников В Купейных Вагонах И Фирменных Поездах

Продажа квартиры – само по себе дело хлопотное. А некоторые нюансы делают процесс еще более трудоемким. Например, как продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок. Сделка в этом случае попадает в категорию «рискованных», поэтому многие покупатели просто не хотят иметь дело с такими продавцами. Решить вопрос, как все оформить правильно, чтобы избежать рисков для обеих сторон, можно, но это требует грамотного подхода.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

ГК РФ устанавливает ещё одно ограничение на сделки с недвижимостью при участии детей, о котором не стоит забывать: опекунам, попечителям и их близким родственникам запрещено совершать куплю-продажу или обмен со своими подопечными (кроме дарения или передачи в наследство).

  • Семья эмигрирует. Постоянное место жительство в другой стране предполагает, что в России квартира может быть продана без покупки ей замены.
  • Переезд семьи в другой населённый пункт. В этом случае на имя несовершеннолетнего нужно открыть счёт в банке, на котором размещается денежная сумма, не меньшая денежного эквивалента причитающейся доли в квартире.
  • Покупка в новостройке. Дом может быть не достроен (но иметь высокую степень готовности). Дополнительно нужны объяснения (подтверждённые документами), где будет жить ребёнок, пока дом не будет сдан в эксплуатацию.

Можно ли продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

  • Во время реализации жилья с наличием у несовершеннолетних права владения жильем или его частью, необходимо обзавестись разрешением на реализацию от представителей. В дополнение, понадобится постановление, выданное органами опеки и попечительства, с отметкой главы районной администрации;
  • Органами опеки и попечительства будет выдано разрешение лишь по факту обеспечения детей жилой площадью, которая будет не меньшей и не хуже прошлой. Некоторые из случаев, в качестве выхода из положения, предусматривают возможность перечисления в пользу детей определенной суммы, равной стоимости их доли в жилье. Счет должен быть открыт такой, чтобы право распоряжения средствами появилось у несовершеннолетних с момента, когда им исполнится 18 лет;
  • Когда дети не относятся к числу владельцев, а лишь были прописаны в жилье по месту прописки своих родителей, то в этом случае разрешение от органов опеки и попечительства будет лишним. Дети могут быть выписаны при выписке их родителей.
  • Когда владельцы жилья лишь родители, то выписку детей можно также провести без указанного разрешения. Однако подобная сделка не пропускается для регистрации государственным регистрационным центром.
  • подтверждение причины отсутствия такого лица (к примеру, свидетельство о смерти);
  • разрешение опекуна продать жильё, заверенное нотариусом;
  • документ, удостоверяющий права представителя опекуна или родителей;
  • копия документа, удостоверяющая права опекуна (судебное решение).

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Таким образом, в случае с приватизацией квартиры Покупателю следует проверить (по архивной Выписке из Домовой книги), были ли несовершеннолетние дети прописаны в квартире на момент ее приватизации. Если да – то они должны были быть включены в число ее собственников (и их имена, соответственно, должны быть в Выписке из ЕГРН).

Суть в том, что при передаче жилья из муниципальной собственности в частную (приватизация), собственниками квартиры становятся все прописанные в ней жильцы. Но взрослые люди имеют право по своему желанию отказаться от участия в приватизации (этот отказ фиксируется письменно), в то время как несовершеннолетние дети становятся собственниками автоматически.

Как продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок: порядок действий

  • паспорта на всех собственников жилья;
  • свидетельства о рождении на граждан, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
  • свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество;
  • копии документов на приобретаемую жилплощадь;
  • справки о стоимости продаваемой и приобретаемой квартир.
Рекомендуем прочесть:  Какие Документы Нужны Для Межевого Плана Земельного Участка

В случае если семья продает жилья, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему, а приобретать другое жилья не планирует, то здесь у органов опеки появляются множество вопросов, решение которых существенно затянет сделку. А может сделать ее невозможной. В таком случае следует положить часть денег на банковский счет ребенка. Это не решает проблему отсутствия недвижимости, но будет выступать гарантией будущей возможности самому малышу себе что-либо приобрести, когда он повзрослеет.

Что нужно, чтобы продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, и можно ли это сделать

Для того чтобы снятся с регистрационного учета и прописаться по новому месту жительства родителям необходимо обратится в федеральную миграционную службу по месту регистрации. Если нет возможности явиться в ФМС лично, допускается оформление запроса через многофункциональный центр услуг.

  • условия проживания будут ухудшены.
  • приобретаемое жильё по метражу существенно меньше предыдущего.
  • сделка является одновременно договором продажи и дарения.
  • приобретается в собственность жильё по договору долевого участия, так как в таком случае право собственности на покупаемое жилье ещё не наступило.

Можно ли продать квартиру с прописанным в ней человеком

  • изначально пописанные граждане, ранее не принимавшие участия в приватизации;
  • супруги, вселенные и прописанные после регистрации брака;
  • дети, родившиеся уже после того, как квартира перешла в собственность одному из родителей;
  • посторонние лица, которых собственник временно или постоянно зарегистрировал по своему месту жительства.

Не всегда продавец честно скажет, что в его квартире прописаны посторонние лица. То есть на момент продажи не сняты с регистрационного учета. Или о том, что у него имеется отбывающий наказание родственник, который по этому основанию временно выписан из квартиры. А ведь через несколько лет он вернется, и потребует восстановить его в правах.

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

В некоторых случаях зарегистрированные дети также являются владельцами жилища. Именно поэтому любая проводимая сделка с жилой площадью (например, сдача в аренду, обмен, продажа) обязывает получать предварительное разрешение от органов опеки и попечительства, защищающие интересы несовершеннолетних.

  • до 14 лет они могут проживать по тому же адресу, что и родители, опекуны или усыновители (на основании второй части 20 статьи ГК РФ);
  • от 14 до совершеннолетия они имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (бабушки, взрослых сестёр или братьев, дяди и т. д.), а паспортный стол обязан оформить регистрацию по их фактическому месту проживания.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

  • Паспортов каждого из участвующих в проведении сделки;
  • Свидетельства, подтверждающего право владения жильем;
  • Нотариального разрешения на реализацию от всех владельцев;
  • Нотариального разрешения на реализацию от законных представителей ребенка;
  • Постановления, выданного органами опеки и попечительства;
  • Выписки, сделанной из кадастрового паспорта;
  • Договора купли-продажи;
  • Акта приема-передачи;
  • Квитанции, подтверждающей выплату государственной пошлины;
  • Нужно будет провести регистрацию прав владения на покупателей.

Учитывая различия между указанными случаями, согласно законодательству, ребенок сохраняет за собой право на жилую недвижимость, однако, вместе с этим нужно соблюсти все законодательные требования, и быть ознакомленным с особенностями при оформлении сделок с недвижимым имуществом, которым владеют или в котором прописаны дети.

Ссылка на основную публикацию