С кокого суммы продажи дома не берётся налог с песионера

С кокого суммы продажи дома не берётся налог с песионера

Я пенсионерка. Мой дом попал под снос, взамен я получила квартиру. Сразу выставила ее на продажу, нашлись покупатели. Потом хотим купить дом примерно по такой же цене. Значит, наживы никакой не будет? Объясните, возьмут ли с меня налог и примерно сколько? Квартира продается за 3 млн 600 тыс. руб., а дом покупается за 3 млн 400 тыс. руб.

Сумма продажи: 3 млн. 600 тыс. руб.
Налог: (3 млн 600 тыс. 1 млн руб.) х 0,13 = 2 млн 600 тыс. х 0,13 = 338 тыс. руб.
Некоторые идут противозаконным путем: указывают в договоре купли продажи сумму меньше 1 млн руб. и освобождаются от налога. Не буду вам это советовать.
К тому же покупатели настороженно относятся к таким схемам, для них это рискованно и невыгодно (уменьшается сумма вычета за покупку), и желающих вы можете не найти.

С кокого суммы продажи дома не берётся налог с песионера

Пример
У продаваемого дома 2 владельца: Иванов и Петров. Им принадлежит по 1/2 доли каждому. Они владеют домом менее 3 лет. Они решили его продать. Продажная цена дома больше его кадастровой стоимости. Поэтому доходом считают договорную цену.

  • по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя;
  • в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры (см. п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса);
  • до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности не требовалось (см. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ).

Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2019 году — новый закон

Действующее налоговое законодательство гарантирует отсутствие начисления налога для пенсионеров, которые владеют квартирой минимально положенный срок, во всех других ситуациях полученная прибыль от реализации недвижимости будет облагаться налогом по установленной процентной ставке в 13%.

Считаю вообще какое дело правительству, которое не давало квартиры даром, чтоб устанавливать вообще какой либо срок, рынок -один продаёт другой покупает, да возможно это и прожиточная цель, но ведь не из государственного кармана, что ж вас жаба то давит, а когда людям на лечение надо, государство где? на ТВ просим помощи детям и т.д. , как противны умники- законоизобретатели

Налог с продажи квартиры в 2019 году — новый закон

Изменения в законе призваны исключить возможность занижения цены реализуемой квартиры – для этого, исчисляя налоговую базу, берется стоимость объекта согласно кадастровой оценке, умножаемая на 0,7. Если в договоре значится стоимость ниже, налоговая инспекция не просто пересчитает налог, но и назначит штраф в размере 20% от суммы недоплаты.

  • если квартира получена по дарственной. Подарок близким родственникам обозначен в семейном праве. Такая квартира в случае продаже налогом не облагается;
  • в ситуации наследования. Недвижимость, подаренная по наследству, не облагается налогом;
  • приватизация;
  • договор ренты. Налог не взимается, если объект стал собственностью из-за оформления договора пожизненного содержания.
Рекомендуем прочесть:  Как поставить на кадастровый учет квартиру в многоквартирном доме

Платит ли пенсионер налог с продажи недвижимости и другого имущества

Также необходимо знать, что в письме Минфина от 15.03.2013 №03-04-05/4-232 сказано, что долевое владение нежилой недвижимостью не имеет срока «давности», после которого налог после продажи не платится. Для них применяется правило 13% НДФЛ с учетом налогового вычета.

Важно не путать налог с продажи и имеющиеся вычеты с пенсионными льготами на имущество. Пенсионеры освобождаются от налога на имущество по единице на каждый вид (1 дача, 1 квартира). Продажа недвижимости относится к другой области налогообложения.

Новый закон о налоге с продажи дачи в 2018 году

Предположим, что человек решил продать дачный участок, находящийся во владении 4 года. Стоимость земельного участка равна 4340000 рублей – какой налог выплачивается в этом случае? С учетом законных требований облагаться налогом будет разница между ценой и вычетом. Какая сумма не облагается налогом при продаже? Ответ – миллион рублей, соответственно налог будет равен (4340 000 – 1000 000) × 0,13 = 434 200 рублей.

Налоговым органам необходимо сообщить как о получении прибыли (дохода), так и о тех случаях, когда прибыль не получена (доход с продажи меньше, чем первоначальная стоимость дачи). НДФЛ за доходы платится только с прибыли, но отчитываться надо по обоим случаям. Если прибыли нет, то подается нулевая декларация с расчетом.

Налог с продажи дачи и земельного участка: старое и новое в законодательстве

Допустим, человек продал дачу с участком за 2 000 000 рублей, и эти доходы подлежат налогообложению. Исчисленный НДФЛ с них составит 13%, то есть, 260 000 рублей. Также условимся, что в том же году он купил квартиру за 1 500 000 рублей. Вычет с данных расходов также составит 13%, то есть, 195 000 рублей.

С точки зрения положений статьи 208 НК РФ ничего не изменилось. Дачи и участки и в новой редакции НК РФ классифицируются как объекты недвижимости — подобно квартирам. Налогообложение доходов с их продажи осуществляется по тем же ставкам для резидентов и нерезидентов РФ.

Нужно ли платить налог на дачу

  • производить уплату налога следует только после того, как будет получено уведомление из налогового органа;
  • к уведомлению прикладывается расчет суммы;
  • такой документ может прийти только тем владельцам дачных участков, которые зарегистрировали имущество в Росреестре.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Налог при продаже квартиры пенсионером в 2019 году

Согласно НК, пенсионерам предоставляется право на перенос вычета на срок 4 года, предшествующих дате получения налоговых обязательств. Таким образом, пенсионер, который продал квартиру в 2017 году, может оформить вычет, сумма которого рассчитана на основании НДФЛ, уплаченного в период 2013 – 2016.

Рассмотрим пример. Губарев С.Д. – получатель страховой пенсии по возрасту. В 2016 году Губарев получил в наследство 1-комнатную квартиру, рыночная стоимость которой составляет 1.404.880 руб. (на основании отчета независимой оценки). Кадастровая стоимость квартиры – 1.200.600 руб.

Какой налог с продажи земельного участка для физлиц

Исчисленную сумму налога следует заплатить до 15 июля. Иначе за каждый месяц просрочки будет насчитываться штраф в размере 20% от неуплаченной суммы. А вот штраф за неподачу декларации равен 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц просрочки, но в любом случае не меньше 1 000 рублей.

  • Чтобы подтвердить размер дохода, необходим договор купли-продажи.
  • Если применяется вычет в размере суммы, уплаченной при покупке участка, то нужны еще и банковские выписки или расписка продавца о получении денег или другие аналогичные документы.
Рекомендуем прочесть:  Трудовая миграция в россию статистика 2019

Налог при продаже квартиры в 2019 году для физических лиц

Однако специально занизить стоимость не получится. Продавец в договоре купли-продажи может указать любую цену, но она не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости на 1 января года, в котором была совершена сделка. Кадастровую стоимость квартиры можно узнать на сайте Росреестра.

Петр получил в наследство от матери квартиру в июне 2016 года. В декабре 2018 года он решил ее продать. Так как срок в 36 месяцев еще не прошел, Петру придется уплатить налог с продажи квартиры в 2019 году. Однако, если бы он захотел продать ее после июня 2019 года — оплачивать налоговый сбор было бы не нужно.

Налог на дачный участок: особенности исчисления

При оплате НДФЛ важно помнить, что граждане обязаны перечислить его самостоятельно и подать декларацию до 30 апреля года, следующего за годом возникновения дохода. Если этого не сделать, налогоплательщику начислят штраф, величина которого составляет 5% суммы налога.

  1. Если дачный участок продан за 500 тысяч рублей или меньше, налог платить не нужно.
  2. Если сумма продажи составляет 1,5 миллиона рублей, выгоднее принять к вычету стандартную сумму. В этом случае налог = (1 500 000 – 1 000 000) х 13% = 65 000 рублей.

Налоги до кокого времени платить

ЕСХН — платежей в 2019 году и по его итогам будет три. За 2018 год нужно будет рассчитаться до 1 апреля 2019 года. А за 2019 год заплатить дважды: авансовый платеж (до 25 июля 2019 года) и окончательный (до 1 апреля 2020 года).

В общем случае крайний срок уплаты рассматриваемого налога — 1 декабря года, который идет за тем, за который ФНС исчислило соответствующий платеж. Таким образом, ФНС должна прислать гражданину уведомление с рассчитанным налогом за 30 рабочих дней до крайнего срока перечисления налога в бюджет.

Налог с продажи квартиры в 2019 году

  • паспорт лица, платящего налог;
  • оригинал договора купли-продажи – здесь важно учесть, что необходимы два договора – тот который был осуществлен при покупке, и тот, который был при продаже одной и той же квартиры лицом, которое владело недвижимостью в течение менее чем 3 лет;
  • свидетельство о регистрации права собственности лицом платящим налог;
  • для того, чтобы получить фиксированный вычет в размере 1 млн руб., необходимо также предоставить свидетельство о том, каким образом было осуществлено вступление в наследство, это может быть, например, договор о приватизации или дарственная, оформленная на лицо, платящее налог;
  • любые банковские чеки реквизиты о получении суммы;
  • помимо этого, могут быть предоставлены расписки тем лицом, которое получило деньги – то есть, необходимо подтверждение получения денежных средств.
  • получение в наследство квартиры или другого вида жилья;
  • получение в виде дарственной любого вида жилья;
  • если недвижимость была получена по договору ренты, которая оформлялась для лица, а точнее иждивенца, которого необходимо будет пожизненно содержать тому, кто вступает во владение жильем;
  • после того, как была осуществлена приватизация жилья в строго определенной последовательности, установленной законодательством.

Социология и закон

Вот переписка с Минфином РФ как раз по Вашей теме: «ВОПРОС: Несет ли физическое лицо — плательщик налога на имущество ответственность за несвоевременную уплату налога, если уведомление об уплате налога получено им с опозданием? Может ли.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 1996 г. N 841 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ . 4. Взыскание алиментов с сумм.

Ссылка на основную публикацию