Налоговые Вычеты Для Пенсионеров При Покупке Квартиры

Налоговый вычет при покупке жилья в ипотеку

Предлагают ли налоговый вычет при покупке вторичного жилья? Да, причем на общих основаниях. Заявителю просто необходимо действовать по определенным принципам. О них стоит поговорить подробнее. Где можно запросить возврат налогового типа? На сегодняшний день ходатайства принимаются:

На перечисление денег уходит еще порядка 2 месяцев. Раньше средства перечислить могут, но это далеко не самый распространенный вариант развития событий. В среднем на получение вычета человек затрачивает около 4-6 месяцев. Быстро запросить деньги и забрать их из банка никак не получится.

Получение имущественного вычета при покупке квартиры

До 2012, если у пенсионера не было дополнительных доходов, вычет он получить не мог. Однако, с 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная. Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2019 году он может вернуть налог за 2018, 2017, 2016 и 2015 годы).

Ранее в Налоговом Кодексе содержалось ограничение, по которому работающие (получающие доход) пенсионеры не могли перенести имущественный вычет. Однако с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, которые сняли это абсурдное ограничение. Соответственно, с 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. (Письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@, Письма Минфина России от 15.05.2015 № 03-04-05/27966 и от 17.04.2014 № 03-04-07/17776).

Пенсионер купил квартиру: как можно получить налоговый вычет

Например, если ранее НДФЛ рассчитывался исходя из рыночной стоимости жилья, то теперь во внимание принимается только сумма из данных кадастра с коэффициентом 0,7. Изменился и срок нахождения объекта в собственности для освобождения от выплаты налога. Теперь он составляет пять лет. Исключением будет только оформление права собственности по договору ренты – срок остался прежним и составляет три года.

Не знаете, положен ли налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры? Безусловно, да. Однако это процедура имеет ряд нюансов и особенностей. Расскажем в статье, как пенсионеру получить налоговый вычет при покупке квартиры, на что обратить внимание и какие документы для этого потребуются.

Получение вычета пенсионерами

Рассмотрим вкратце, может ли пенсионер получить налоговый вычет, если на момент покупки квартиры он уже не работал, какие особенности предусмотрены для работающих пенсионеров и как порядок получения вычета зависит от года, в котором была приобретена квартира.

Рекомендуем прочесть:  Накопительное страхование жизни втб

Если гражданин купил квартиру или построил дом в 2017 году, а в 2018 году вышел на пенсию, он сразу может подать декларации на вычет, не дожидаясь окончания 2018 года. Одновременно он сможет получить льготу сразу за 4 года: за 2018 год (за тот период, в котором он работал) и 3 года, ему предшевствующих: 2017, 2016, 2015 (при условии, что в этих годах он имел налогооблагаемый доход с которого уплачивался НДФЛ). При обращении в ИФНС необходимо будет представить 4 декларации: за 2018, 2017, 2016, 2015 года, заполненные в обратном порядке (сначала заполняется 3-НДФЛ за 2018, затем за 2017, 2016 и 2015).

Имущественный вычет пенсионерам

… У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

  • налогоплательщик-физическое лицо должен получать пенсию в соответствии с законода­тельством Российской Федерации;
  • у налогоплательщика должно быть право на получение имуще­ственного налогового вычета;
  • у налогоплательщика должны быть доходы, облагаемые по ставке 13 %, в тех налоговых периодах, на которые переносится остаток налогового вычета.

Как пенсионеру вернуть налоговый вычет при покупке квартиры

Однако, в соответствии с изменениями в ст. 220 НК, с 01.01.2012 г. такое право у неработающих пенсионеров появляется при возможности переноса налогового вычета за прошлые годы. Соответственно, работающие или получающие иной доход пенсионеры этим правом воспользоваться не могли.

Приобретая квартиру или другую жилую недвижимость, граждане России и нерезиденты, официально работающие в РФ или имеющие другой официальный вид дохода, по которому удерживается подоходный налог 13%, могут рассчитывать на возврат части понесённых расходов, так называемый налоговый вычет. Его применяют только к прибыли, облагаемой налогом 13%.

Положен ли налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры и как его получить в 2019 году

  1. Оформляется бланк декларации 2018 года.
  2. Когда размера компенсации не хватает – превышение переносится в бланк за 2017 год и так далее.
  3. Если в очередном периоде доход не получен (например, налогоплательщик трудился в 2016 и 2018 годах, а в 2017 году не работал), то он просто пропускается. «Нулевую декларацию» подавать не обязательно.

Срок для проверки сведений, изложенных в декларации, и перечисления денег установлен в 3 месяца с даты сдачи бумаг. Это значит, что если декларация была сдана 19 марта 2019 года, то вычет при покупке квартиры для пенсионеров должен поступить до 19 июня 2019 года включительно.

Имеют ли право пенсионеры на налоговый вычет

Пример: Пенсионер Степанов в 2012 году заявил НВ по купленной годом ранее квартире. Соответственно, периодом, в котором у него образовался остаток будет 2011 год. Остаток вычета он может перенести на 2008, 2009, 2010г. Если за возвратом остатка Степанов обратится в налоговую в 2013 году, то остаток он сможет перенести лишь на два года: 2009 и 2010г.

При продаже имущества, находившегося во владении собственника менее определенного законом срока, ее владелец должен уплатить в бюджет налог с полученной прибыли. При этом каких-либо льгот для пенсионеров законодательство в данном случае не устанавливает. Налог платить они обязаны на общих основаниях.

Рекомендуем прочесть:  Где оформить договор дарения квартиры родственнику

Налоговый вычет для пенсионеров при покупке и продаже квартиры

Такая возможность есть только у пенсионеров, и в этом они имеют преимущество перед всеми остальными гражданами. Формально это называется «перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды». В переводе на человеческий язык это означает, что если пенсионер купил квартиру, то он может применить (перенести) налоговый вычет на свои доходы за 3 года, предшествующих году покупки квартиры (см. пример ниже). Если в предшествующие покупке годы пенсионер уже не работал, и не получал доход, соответственно, то переносить вычет будет просто не на что, и он «сгорает».

То есть у работающих пенсионеров есть больше возможностей применения имущественного налогового вычета. Вначале он применяется к текущим доходам пенсионера, и если вся положенная сумма вычета из текущих доходов не выбирается, то оставшаяся часть (тот самый «остаток») переносится на три предшествующих покупке года.

Право пенсионера на налоговый вычет при покупке квартиры

  • Заработная плата;
  • Доход с продажи недвижимого объекта или автомобильного средства, бывшего во владении продавца менее трёх лет;
  • Дарственная пенсионеру на объект недвижимости или автотранспорт;
  • Доходы с переданной в аренду недвижимости (аренда должна быть оформлена договором);
  • Полученный ценный приз, денежный выигрыш в конкурсах, играх.

Право лиц пенсионного возраста на перенос оставшихся льгот регламентировано статьями Налогового кодекса Российской Федерации. Ранее, до 2014-го года, у пенсионеров было такое право, только если помимо пенсии иных источников доходов у граждан не имелось. Это делало данную категорию граждан привилегированной, поскольку работающим пенсионерам налоговый имущественный вычет не полагался. После 2014-го года в законодательство было внесено изменение, согласно которому лица пенсионного возраста были уравнены. То есть право получить налоговый вычет и вернуть часть средств появилось в равной степени у всех пенсионеров, независимо от наличия источника дохода помимо пенсии.

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам

Ограничения эти были сняты с наступлением 2014 года. Как правило, работающие пенсионеры получают два вида дохода: пенсия (не облагаемый доход) и зарплата (облагаемый 13 % налогом доход). Но на сегодня порядок получения налогового вычета как для работающих, так и для неработающих россиян на пенсии единый.

Когда человек после выхода на пенсию продолжает свою трудовую деятельность и получает зарплату, то он может с легкостью претендовать на получение вычета. Ст. НК 210 предусматривает возможность получения вычета не как возврат налога, уплаченного на доходы физ. лица, а как уменьшение дохода, на который предполагается налог.

Положен ли налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры

  1. У работодателя – подать заявление на вычет можно в любое время при наличии необходимых документов. В таком случае с заработной платы не будет удерживаться налог, равный 13%, пока размер не будет равен сумме льготы.
  2. В ФНС – заявление подается в конце календарного года в налоговую службу. Суть этого способа заключается в выплате средств в полном объеме на банковский счет.

Льгота выплачивалась только в том году, когда за ней обращались. Неиспользованный остаток пропадал. Он мог быть образован в случае, если за вычетом обращались ранее, но он не был выплачен из-за отсутствия налогооблагаемых источников дохода. Это происходит при выходе на пенсию или увольнении с рабочего места.

Ссылка на основную публикацию