Как Продать Квартиру И Не Платить Налог В Собственности Менее 3 Лет В

Содержание

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности без налога

Чаще всего собственники применяют несложную схему, когда в главном договоре указывается стоимость объекта при приобретении. То есть когда передавалось право собственности, стоимость была (условно) 900 тысяч рублей. Если проходит продажа до 3 лет, то в договоре указывается аналогичная стоимость. Перед законом нарушений нет, поскольку налогообложение применяется только при прибыли.

Действительно, сумма налога получается внушительной даже при продаже дешевого жилья. Покупатели стараются любым способом избежать налогообложения. Люди, владеющие объектом, иногда предпочитают вообще не продавать недвижимость, пока не выйдет облагаемый срок. Однако есть несколько способов, которые позволяют решить, как не платить налог.

Важные нюансы: как продать квартиру в собственности менее 3 (5) лет? Когда можно не платить налог

  1. Титульная страница.
  2. Раздел 1 и 2. Налогоплательщик рассчитывает налоговую базу и общую сумму налога.
  3. Лист А – отражение дохода от продажи квартиры. Источник дохода – покупатель квартиры. Код дохода в строке 020 ставится 01, если он определен из договорной стоимости.
  4. Лист Д2 – расчет налоговых вычетов. Для продажи доли квартиры там имеются свои пункты.

Оба правила относятся лишь к близким родственникам (которые названы так законодательно), а не к родственникам вообще. Статья 14 СК РФ причисляет к близким родственникам родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, братьев и сестер (имеющих обоих общих родителей или только одного). Пункт 18.1 статьи 217 НК РФ отсылает к этой статье. Кроме того, к близким родственникам он причисляет усыновителей и усыновленных.

Как не платить налог с продажи квартиры: последние изменения в законодательстве и возможности

Например, если родители получили свои доли более 3 или 5 лет назад, а недавно выделили часть собственности ребенку, то в договоре купли-продажи можно произвести оптимальное распределение. Допустим, квартира продана за 3 миллиона рублей, родители распределили в свою пользу по 1 миллиону и, поскольку срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ у них есть, не платят налог, а оставшийся миллион, отнесенный на ребенка, уменьшили на вычет. В итоге налоговая база равна нулю.

Недостаток этой льготы в том, что ее можно использовать только один раз в год. Если гражданин продал не одну, а больше квартир, то имущественный вычет возможно использовать только в отношении одной из них. Однако для таких случаев предусмотрен следующий метод уменьшения налоговой базы.

Продать квартиру без налога (меньше 3 лет в собственности)

Если квартира была продана по одному договору купли-продажи, как единый объект права собственности, и она находилась в совместной либо долевой собственности меньше 3 лет, то имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей будет распределен равномерно долям между совладельцами данного имущества или распределяется между ними по договоренности (если была продана квартира, находящаяся в общей совместной собственности).

Рекомендуем прочесть:  Образец договора купли продажи комнаты в общежитии под материнский капитал

У налогоплательщика вместо применения имущественного вычета, есть право на уменьшение величины дохода, полученного им от продажи квартиры, на связанные непосредственно с приобретением квартиры расходы, которые были фактически произведены и подтверждены документальным образом. В некоторых ситуациях может быть более выгодным этот вариант, чем применение имущественного вычета.

В каких случаях налог на продажу квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, не платится

Второй вариант избежать внесения НДФЛ — это продать недвижимость за цену меньше или равную миллиону рублей. Налогом облагается только то имущество, которое стоит свыше 1 млн р. Небольшие объекты — студии, комнаты в коммуналках, жилье в отдалённых регионах — могут стоить до 1 млн р. В этом случае можно смело указывать эту стоимость в соглашении о продаже и не платить пошлину.

Да, такие варианты есть, причём вполне законные. Один из них возможен в том случае, когда затраты на приобретение квартиры превышают доход с её продажи или равны. Например, физическое лицо купило недвижимость за 4 млн рублей, а продало за 3 900 000 р. В этом случае собственник даже остаётся в убытке, дохода нет, а значит, и налогом облагать нечего.

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности и не платить налог

Еще одной категорией владельцев, на которую распространяется 3-летний срок, являются те собственники, которые сделали покупку до 1 января 2016 года. Объясняется это тем, что закон не имеет обратной силы. И если приобретение было сделано до того момента, как новый порядок расчета вступил в законную силу, то есть до 01.01.2016, то на них распространяется действие старой редакции закона.

Еще одной причиной, по которой уточнение кадастровой оценки полезно это предотвращение возможных штрафных санкций. Старый объект действительно может быть продан недорого, дешевле 70% кадастровой оценки. В этой ситуации налоговики не только обратят на это внимание, но и сочтут это уклонением от уплаты. По таким правонарушениям предусмотрен штраф 20% от величины недополученного бюджетом налога.

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности и не платить налог

Еще одной категорией владельцев, на которую распространяется 3-летний срок, являются те собственники, которые сделали покупку до 1 января 2016 года. Объясняется это тем, что закон не имеет обратной силы. И если приобретение было сделано до того момента, как новый порядок расчета вступил в законную силу, то есть до 01.01.2016, то на них распространяется действие старой редакции закона.

Так, законодатель стремится исключить договоренности между продавцом и покупателем об указании в договорах «липовых» цен. «Договорняки» между физическими лицами имеют давнюю традицию. До вступления в силу новых поправок это было возможно и стороны этим пользовались часто.

Как продать квартиру и не попасть на налоги

Как продать квартиру и не попасть на налоги? – вопрос, который интересует многих владельцев жилплощади. Ведь терять 13% от вырученной суммы не хочется. А практика с указанием фиктивной небольшой суммы в договоре не выгодна в первую очередь покупателю, который в таком случае не сможет получить налоговый вычет или получит его не в полном размере. Но в некоторых случаях продать квартиру без налогов все-таки можно. И почти всегда есть шанс уменьшить налоговые выплаты.

Но так как три года и даже пять лет для новостройки – не критичный срок, то вполне можно подождать наступления срока, когда можно продать квартиру без налога и оформить сделку. Плюсом такого ожидания будет возможность сделать хороший ремонт, дождавшись, когда дом даст усадку. Многие покупатели обращают на этот момент самое пристальное внимание.

Рекомендуем прочесть:  Группа инвалидности 2 выплаты

Продажа квартиры без уплаты подоходного налога

До 2016 года от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости освобождались все сделки, если продавец владел квартирой не дольше 3-х лет. С 2016 года этот срок увеличен до 5 лет. При этом изменения не имеют обратной силы. Например, если жилье было приобретено до 1 января 2016 года, то НДФЛ не будет взиматься только после 3-летнего, а не 5-летнего срока.

Зачастую при продаже стоимость жилья искусственно занижается в официальном договоре, чтобы сокрыть ее от налоговых органов. Поэтому с 2016 года при расчете налогооблагаемого дохода принимается во внимание не только указанная в договоре сумма, но и кадастровая стоимость квартиры.

Как не платить или уменьшить налог при продаже жилья

  1. Если жилье приобретено после 1 января 2016 года и продано по стоимости ниже, чем 70% от кадастровой цены объекта, то для расчета подоходного налога доход от продажи этого жилья будет рассчитан в размере 70% от кадастровой стоимости. Подробнее: Налог и кадастровая стоимость.
  2. Для каждого объекта жилья Вы можете применить только один из вычетов: стандартный вычет или вычет по расходам на покупку. Применить оба этих вычета к одному и тому же объекту недвижимости нельзя (письмо ФНС России от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254@).

Пример: Мотыльков М.М. купил в 2017 году квартиру за 2 млн.руб., а в 2018 году он продал ее за 1.8 млн.руб. Так как стоимость квартиры при продаже была меньше стоимости покупки, налог Мотылькову платить не нужно. Однако в 2019 году он обязан подать декларацию в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих его расходы при покупке жилья.

Как продать квартиру в собственности менее 3 лет и не платить налог

Если обе суммы – продажи и покупки – совпадут, то и уплачивать налог не с чего, налог равен нулю. Этим пользуются некоторые люди, которые желают уйти от налогообложения сделки. Зачастую они умышленно завышают стоимость покупки или, наоборот, занижают стоимость продажи, чтобы не показывать дохода, полученного в результате продажи, когда недвижимость находилась в собственности менее минимального срока.

Этот способ уменьшения налога от сделки с квартирой очень удобен и эффективен, когда продавец не может подтвердить покупку документами. Аналогично и со строительством частного дома и его продажей, когда во владении находился меньше 3 лет, а понесенные на стройку расходы доказать нет возможности.

Порядок продажи квартиры без оплаты налога, которая в собственности менее 3 лет

Может случиться и так, что жилье будет продаваться дешевле, чем оно покупалось. Тогда вам вообще не нужно будет платить подоходный налог с продажи квартиры, так как с этой сделки вы ничего не выручили, а только потеряли. Обычно это происходит следующим образом: вы покупаете недвижимость за 4 млн рублей, а продаете ее за 3,9 млн рублей. При этом не имеет значение, какое время квартира в собственности у вас.

Иногда происходит так, что у жилья имеется несколько владельцев. В таком случае каждый должен продавать свою долю от этой недвижимости. В таком случае может появиться вопрос, как воспользоваться вычетом? Каким образом в данной ситуации будет работать российское законодательство? Продающим таким образом недвижимость многое нужно учесть.

Ссылка на основную публикацию