Как Продать Квартиру Если В Собственности Она Менее 3 Лет

Содержание

Тонкости продажы квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет

Если планируется покупка новостройки или хотя бы жилья не старше нескольких лет, могут встретиться другие затруднения: с застройщиком (выдержит ли срок строительства, какова репутация компании, наличие всех необходимых согласований и прочего), или, если дом сдан в эксплуатацию – качество постройки, отступления от проекта, наличие недоделок и т. д.

  1. НДФЛ уплачивается с чистого дохода от продажи (цена покупки – цена продажи). Так, если квартира куплена за два миллиона, а через год продана за три, чистый доход равён миллиону, а налог составит 13% от последнего (130 тысяч рублей).
  2. Если квартира приватизирована или досталась по наследству/подарена (то есть досталась бесплатно), базой для обложения налогом будет её цена продажи, уменьшенная на 1 миллион рублей (ст. 220 НК РФ).

Важные нюансы: как продать квартиру в собственности менее 3 (5) лет? Когда можно не платить налог

Оба правила относятся лишь к близким родственникам (которые названы так законодательно), а не к родственникам вообще. Статья 14 СК РФ причисляет к близким родственникам родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, братьев и сестер (имеющих обоих общих родителей или только одного). Пункт 18.1 статьи 217 НК РФ отсылает к этой статье. Кроме того, к близким родственникам он причисляет усыновителей и усыновленных.

  1. Титульная страница.
  2. Раздел 1 и 2. Налогоплательщик рассчитывает налоговую базу и общую сумму налога.
  3. Лист А – отражение дохода от продажи квартиры. Источник дохода – покупатель квартиры. Код дохода в строке 020 ставится 01, если он определен из договорной стоимости.
  4. Лист Д2 – расчет налоговых вычетов. Для продажи доли квартиры там имеются свои пункты.

Продать квартиру без налога (меньше 3 лет в собственности)

Когда была продана квартира меньше 3 лет в собственности, налог на доходы физических лиц взимается на основании декларации, которая должна быть предоставлена налогоплательщиком сроком не позже 30 апреля, следующего за тем годом, в котором имело место получение соответствующего вида дохода.

Но если Малышев Н.В. заявит в предоставленной декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме подтвержденных документально расходов, тогда облагаемый обязательным налогом доход составит сумму 500 000 рублей, а НДФЛ будет равняться 65 000 рублей: (4 000 000 – 3 500 000) х 13% = 65 000 руб.

Как продать квартиру в собственности менее 3 лет

4-й способ заключается в уменьшении налоговой нагрузки посредством уменьшения налоговой базы на величину произведенных расходов. Если у гражданина имеются на руках подтверждающие документы о расходах на покупку квартиры, то базу можно уменьшить на эти расходы.

Рекомендуем прочесть:  Где брать техпаспорт на квартиру

Ставка налога зависит от налогового статуса гражданина. Так, для резидентов РФ, то есть постоянно пребывающих на территории РФ более 183 дней в году, ставка стандартная и составляет 13 %. Нерезидентам РФ придется выложить сумму гораздо больше – целых 30 % с дохода от продажи.

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности и не платить налог

  • Для расчета налогового платежа этим способом применяется кадастровая стоимость квартиры, установленная на 1 января года, в котором состоялась сделка;
  • Если кадастровая стоимость на требуемую дату не установлена, то этот способ подсчета налога не применяется. Вы можете использовать два предыдущих;
  • Для жилых объектов, права собственности на которые возникли до 01.01.2016г., этот способ также не применяется.

Безусловно, продавец может искусственно занизить сумму договора, но есть опасность, что стоимость объекта на бумаге станет меньше, чем кадастровая цена, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. В этом случае закон не обратит внимание на содержание договора и просто рассчитает объем вашего обязательства, исходя из кадастровой цены как описано ниже.

НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ 2019 г

В этом случае, принятое наследство имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (что соответствует дню смерти гражданина согласно ст 1114 ГК РФ) независимо от времени фактического принятия наследства и не зависит от даты государственной регистрации права наследника на данное имущество. Соответственно, срок 3 года отсчитывается со дня смерти наследодателя.

  • Как изменился налог на доходы с продажи недвижимости в 2017-2018 году?
  • Как рассчитать налог, если недвижимость куплена до 2016 года, в продаем в 2018 году?
  • Сколько должна быть квартира в собственности для освобождения от налога: 3 или 5 лет?
  • Как влияет кадастровая стоимость на расчет налога?

Какой налог с продажи квартиры в 2019 году и как его не платить

Период обладания считается не в календарных годах, а месяцами, так срок владения квартирой для продажи должен составлять не менее 36 календарных месяцев подряд. Расчет может осуществляться до момента выдачи свидетельства о правах на дом – при открытии наследства и принятии его, рекомендуется рассчитывать время с момента получения свидетельства.

При реализации долей в недвижимом имуществе, дольщики обязаны выплачивать налоговые сборы в процентном соотношении в зависимости от размера имеющихся у них долей. Каждый выплатит ровно столько, сколько составила фактическая прибыль или размер полученной от продавца суммы.

Налог при продаже квартиры, дома, менее 3 лет, 5 лет в собственности в 2018 году

1. В таком случае, налоговая инспекция, как правило, не возражает против применения к вычету сумм расходов на приобретение квартиры независимо от того, кто именно из супругов оплачивал покупку и на кого производилось оформление. Поскольку квартира приобреталась в браке и у вас есть документы, подтверждающие расходы (стоимость квартиры в рублях), понесенные мужем и Вами 10 лет назад, вы можете уменьшить сумму продажи (4 100 000руб) на сумму ее покупки или воспользоваться вычетом в 1 млн. руб.

При покупке имущества налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн. руб., но за всю жизнь налогоплательщик может получить такой вычет только один раз. При приобретении жилья после 2014 года, если ранее вычетом при покупке гражданин не пользовался, вычет можно заявить по разным объектам недвижимости, если по одному не было полного погашения.

Как не платить или уменьшить налог при продаже жилья

Пример: Червяков А.А. получил в наследство две квартиры и продал их по 2 млн.руб. каждую. Червяков вправе уменьшить свой годовой налогооблагаемый доход от продажи квартир на 1 млн.руб., но не имеет права применить вычет 1 млн.руб. к каждой из квартир. Соответственно, Червяков А.А. должен будет заплатить налог в размере 390 тыс.руб. За одну квартиру: 13% х 2 млн.руб. и за вторую квартиру с учетом налогового вычета: 1 3% х (2 млн.руб. – 1 млн.руб.).

Рекомендуем прочесть:  Пункт сдачи приема крови

Пример: В начале 2016 года Серова В.В. по договору купли-продажи приобрела дом. В конце 2018 года обстоятельства вынуждают Серову В.В. продать этот дом. Так как жилье было приобретено после 1 января 2016 года по договору купли-продажи, и на момент продажи будет находиться в собственности Серовой менее пяти лет, в 2019 году ей нужно подать декларацию в налоговый орган 3-НДФЛ (до 30 апреля) и до 15 июля 2019 года заплатить налог по доходу от продажи дома.

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет — главные особенности

Важно учитывать, что в случае, когда недвижимым имуществом владеет сразу несколько собственников, ее продажа может осуществляться как с оформлением нескольких отдельных договоров о сделке купли-продажи отдельных ее долей и, конечно же, без их выделения (одним договором). Во втором случае, это осуществляется по совместной договоренности между обеими сторонами.

Если человек купил квартиру (именно купит – не получит недвижимость в дар либо по наследству), а у на руках у него имеются документы, которые подтверждают все официальные расходы при приобретении, тогда необходимо заплатить официальный налог (стандартным размером в 13%) лишь со стандартной разницы в соотношении цены ее покупки и продажи.

В каких случаях налог на продажу квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, не платится

Второй вариант избежать внесения НДФЛ — это продать недвижимость за цену меньше или равную миллиону рублей. Налогом облагается только то имущество, которое стоит свыше 1 млн р. Небольшие объекты — студии, комнаты в коммуналках, жилье в отдалённых регионах — могут стоить до 1 млн р. В этом случае можно смело указывать эту стоимость в соглашении о продаже и не платить пошлину.

Второй способ — использовать расходный вычет. Допустим, граждане купили квартиру в новостройке на этапе котлована. На первоначальных этапах строительства она стоила 1,5 млн руб. Через некоторое время им удалось продать её за 3 млн руб. Таким образом, НДФЛ рассчитывается из разницы между доходом и расходом на квартиру:

Как не платить налог с продажи квартиры: последние изменения в законодательстве и возможности

Например, если родители получили свои доли более 3 или 5 лет назад, а недавно выделили часть собственности ребенку, то в договоре купли-продажи можно произвести оптимальное распределение. Допустим, квартира продана за 3 миллиона рублей, родители распределили в свою пользу по 1 миллиону и, поскольку срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ у них есть, не платят налог, а оставшийся миллион, отнесенный на ребенка, уменьшили на вычет. В итоге налоговая база равна нулю.

Вычет сведет налог к нулю, если продажная или кадастровая стоимость равны или меньше 1 миллиона рублей. К примеру, квартира продана в 2017 году за 950 тысяч рублей, куплена в 2015 году. Налоговая база: рыночная цена — вычет, т.е. 950 000 — 1 000 000. Поскольку налоговая база не может быть отрицательной, она считается равной нулю. Сумма налога: налоговая база * налоговая ставка, т.е. 0 * 13 % = 0 рублей.

Ссылка на основную публикацию