Больничный лист и совместительство

Расчет и оплата больничного листа по совместительству

Cовместители – то есть сотрудники, регулярно исполняющие дополнительные обязанности в свободное время, – получают оплату труда на основании отработанных часов. Разумеется, рано или поздно перед ними встает вопрос, оплачивается ли больничный по совместительству. Работодателю же, помимо этого, необходимо знать, как заполнить и рассчитать больничный лист совместителю. В данной статье мы попытаемся ответить на эти вопросы.

Но с 2012 года, согласно изменениям требований Министерства здравоохранения и социального развития, выплаты по месту совместительства производятся только в том случае, если у человека имеется двухлетний стаж (по этой же причине медицинские учреждения отказываются выписывать второй больничный лист). В остальных случаях можно получить компенсацию по основному месту работы. При этом оплата больничного листа будет произведена лишь в том случае, если стаж два года имеется именно на этом предприятии.

Больничный лист и совместительство

Данный вопрос задал бухгалтер после того, как обратился за пособием в ФСС работнику, которому выплатили больничный по основному месту работы и 50% — по одному из мест по совместительству. По другому месту по совместительству работнику было отказано. Правильно ли поступили работники Фонда социального страхования, частично отказав в выплате работнику по совместительству?

Расчет пособия начинаем с определения расчетного периода – два года, предыдущих наступлению страхового случая. За этот период считаем средний заработок (ч.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Причем, в средний заработок включается вся сумма выплат в пользу работника, на которые начисляются страховые взносы, в том числе и от работы по совместительству (ч.2 этой же статьи).

Как оплачивается больничный лист по совместительству

В п. 2 и п. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ указан порядок оплаты больничного листа при работе по совместительству у нескольких работодателей. Если сотрудник последние 2 года не менял основного места работы и место работы по совместительству, то он имеет право на оплату больничного у всех работодателей. При этом он должен получить у лечащего врача столь экземпляров больничного листка, сколько у него работодателей.
Расчёт выплат происходит в обычном порядке. Работодатель высчитывает доход сотрудника у него в компании, рассчитывает общее количество фактически отработанных этим сотрудником дней, а затем высчитывает размер пособия к выплате, исходя из коэффициента стажности. И так делает каждый работодатель.
Коэффициент стажности равен:

Каждый работник имеет право работать по совместительству. Об этом говорится в главе 44 ТК РФ. Совместительство – это выполнение работником другой работы, которая оплачивается в соответствии со штатным расписанием. С совместителем заключается трудовой договор, поэтому такая работа приравнивается в обычной трудовой деятельности.

Рекомендуем прочесть:  Ходатайство о прекращении дела

Больничный лист и совместительство

У педагогов, фармацевтом, работников культуры и медиков работа по совместительству регулируется Постановлением Правительства РФ от 04. 04. 2003 года № 197 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» и Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41.

В ст. 282 и 329 ТК РФ сказано, что совместителями могут быть только работники, которые уже достигли возраста 18 лет, при этом не занятые на работах в тяжёлых климатических условиях или на вредном производстве, а также не управляющие никакими транспортными средствами.

Оплачиваются ли больничные листы и декретные по совместительству

деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.»

«В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной

Больничный лист по совместительству

Больничный лист по совместительству будет оплачен только после того, как сотрудник предоставит оригинал справки. При внешнем совмещении потребуется к документу приложить справку о размере заработка на данной должности. В том случае, когда стаж сотрудника составляет больше двух лет, наниматель должен принять и оплатить листок нетрудоспособности путем исчисления среднего заработка и с учетом страхового стажа сотрудника.

  1. Расчет среднего заработка за предшествующие два года. Для этого сотрудник обязан представить справки о своей зарплате за указанный период.
  2. Исчисляется среднедневной заработок путем деления общей зарплаты на количество дней – 730.
  3. Определяется размер пособия. Полученный показатель умножается на количество дней нетрудоспособности.
  4. Полученная сумма умножается на процентный показатель от дохода, в зависимости от страхового стажа.

КонсультантПлюс: Форумы

У меня такая ситуация: Заключен срочный трудовой договор (совместительство) до 12. 2010г. Расторжения не было, продолжаю по нему работать.
Правильно я понимаю, что договор перешел в статус бесрочный.
И подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться больничный лист, если з\п идет % от выручки моей деятельности.

Здравствуйте, помогите разобраться.
Есть основное место работы, где тружусь с 2006 г. С 02,2012-02,2014 была в декрете.
С 09,2014 подрабатываю совместителем на 0,25 ставки.
Была на бл в ноябре и декабре 2014 по 2 недели. Потом в январе с ребенком 18 дней, в феврале уже сама с 2-11, и с 12 по 20, с 24 по 6е марта.
На осн месте все понятно, платят исправно. Написала заявление на замену годов, т.к. в расчетном периоде была в декрете.
С совместительством не понятно. Звонит бух и просит принести справки за 2012,13,14. Бухи с осн места работы говорят, что наоборот они должны справку по форме 182 что-ли и что бл не начисляли. А если они мне считают бл по 2010-2011 годам, то получается доход по совместительству не войдет туда.
Получается, что с совместительства мне вообще ничего не причитается? Или бух совместителя должна отдельно оплачивать? Там у меня получился доход за 2014 год 9т.р, посчитала по калькулятору это вообще около 300 рублей за десятидневный бл.(

Рекомендуем прочесть:  Дарение квартиры налог родственнику

Больничный лист по совместительству

Порядок оплаты больничных по совместительству, выданных по уходу за детьми, больными родственниками или по причине беременности и родов проводится по каждому из мест труда по отдельности в общем порядке. Максимальные и минимальные размеры страховой базы для выплат за больничный по совместительству в 2019 году установлены законодательно. Так, страховая база за 2019 и 2019 года составляет 718 и 755 тыс. рублей, а значит максимальные выплаты исчисляются в размере 2019 рублей за один день нетрудоспособности. Минимальные выплаты могут составлять 50% от установленного МРОТ, то есть – 158 рублей за каждый день нетрудоспособности.

  1. Заболевший сотрудник отправляется в медицинское учреждение или же вызывает на дом участкового врача для установления диагноза, назначения лечения и оформления больничного листа.
  2. Работнику выдается больничный лист в установленном законом порядке.
  3. По окончании больничного периода работник предъявляет листок временной нетрудоспособности своему работодателю.
  4. Работодатель заполняет предназначенное для него поле и направляет его в ФСС.
  5. Работнику выплачивается пособие по нетрудоспособности по всем занимаемым им должностям – как основной, так и совместительской, единовременно при следующей выплате зарплаты или сразу после обращения.

Больничный лист по совместительству

В наше время не редкость, когда работник трудится на нескольких работах. Причем, это может быть внутреннее совместительство (у одного и того же работодателя) или же внешнее (у разных работодателей). И, конечно, любой работник не застрахован от болезней. Соответственно, бухгалтеров волнует порядок предоставления работником больничного по совместительству и выплата пособия по такому больничному.

Т.е. количество выдаваемых экземпляров больничных листов внешнему совместителю в 2019 году зависит лишь от того, у скольких работодателей он трудился на момент наступления болезни и трудился ли он у них же в расчетном периоде (2 года, предшествующих наступлению нетрудоспособности).

Расчет больничного для внутренних и внешних совместителей

Денег много не бывает и всем хочется работать с максимальной финансовой отдачей. Но, далеко не все работодатели могут предложить сотрудникам достаточно высокий уровень оплаты их труда. Выходом из такой ситуации становится предоставление возможности подработки у других, конечно, если это позволяет объем работы.

В основном совместитель имеет точно такие же права и гарантии, как работники, трудящиеся только у одного работодателя на одной должности. Он также как все ходит в отпуск и может пойти на больничный. Только в процедуре их оплаты есть некоторые нюансы. В зависимости от продолжительности и периодичности сотрудничества с каждым из работодателей расчет будет производиться по-разному.

Ссылка на основную публикацию