Больничный во время отпуска

Больничный в отпуске

Возможен не только перенос, но и продление отпуска в связи с больничным. Как продлевается отпуск в связи с больничным? По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо.

Вариант 1. Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно. Ведь в данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Оплата больничного листа во время отпуска

  • сумма, заработанная за последние 2 года сотрудником;
  • трудовой стаж (общий, а не у текущего работодателя);
  • период болезни.

Сотрудник получает полностью оплаченный лист нетрудоспособности только в том случае, если это не противоречит нормам законодательства. А также тогда, когда работник соблюдал предписания врача, и больничный лист не содержит отметок о нарушении режима.

Сотрудник не обязан писать заявление на продление отдыха, поскольку основанием для такого действия является закрытый лист нетрудоспособности. Он передается в бухгалтерию или кадровый отдел, который заполняет свою часть, а затем отправляет лист для оплаты в Фонд социального страхования.

Больничный во время отпуска и его оплата

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с 18.07 по 28.08 ежегодный оплачиваемый отпуск. Но с 23.08 по 06.09 – собственный больничный лист, а с 07.09 по 19.09 – больничный лист по уходу за ребенком. Каким образом и на сколько продлевается отпуск? Когда выходить на работу? Заранее спасибо.

Такое положение действует потому, что работнику в этот период не требуется дополнительное обоснование для неявки на рабочее место, а выплаты либо уже производятся, либо по заявлению работника не выплачиваются (как в случае, если работник в отпуске за свой счет).

Больничный во время отпуска: документальное оформление, продление, перенос, пересчет, оплата

Эти дни отпуска нужно отразить, как обычно, буквенным кодом «ОТ» или цифровым «09». А период нетрудоспособности «внутри» отпуска — буквенным кодом «Б» или цифровым кодом «19». Чтобы у вас не было мороки с оформлением документов, попросите сотрудников в случае болезни во время отпуска по возможности сообщить вам об этом.

Рекомендуем прочесть:  Налоги по дарственной на квартиру

Итак, вам не нужно составлять приказ о продлении отпуска и вносить изменения в график отпусков. Но в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13), после того как работник принесет больничный лист, нужно отразить дни отпуска до начала нетрудоспособности и по ее окончании.

Как быть, если заболел во время отпуска в 2019 году

Так, при амбулаторном лечении – это 7 дней по каждому случаю заболевания. За год количество оплачиваемых дней не должно превышать 30. Оплата больничного по уходу за ребенком или родственником осуществляется в общем порядке. Ее размер идентичен размеру пособию по причине болезни. Если же в этот период заболеет сам ухаживающий, ни выплаты компенсации, ни продление отпуска не предусмотрены.

В том случае, если больничный иностранного государства не был заменен на российский, работодатель все же может посодействовать продлению или перенесению отпуска, но выплат ожидать не стоит, поскольку это не предусмотрено государственным законодательством.

Больничный во время отпуска

В ситуации, когда сотрудник заболел во время законного отдыха, он может отгулять эти дни сразу после планируемого окончания отпуска или написать заявление на перенос этих дней на другое время. Порой возникает весьма непростая ситуация, когда издан приказ о дате очередного отпуска, к примеру, с 1 марта. А сотрудник заболел и взял больничный с 27 февраля. Что в таком случае ему делать?

Если во время отпуска у женщины заболевает ребенок, и она берет больничный по уходу за ним, отпуск не продлевается и не переносится. Больничный выдается с того дня, с которого сотрудница должна была приступить к работе (п.п.40-41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Например, женщина была в отпуске в период со 2 по 30 марта. В таком случае больничный по уходу за ребенком ей должны выписать с 31 марта. Если же гражданка не сообщила врачу о том, что на данный момент находится в отпуске, и больничный выписали раньше (например, 25-го), оставшиеся дни, совпавшие с отпуском, не будут подлежать оплате.

Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых

При предъявлении второго больничного листка сотрудник решил оставшуюся часть отпуска отгулять в другое время. При предоставлении неиспользованной части отпуска (в случае перенесения на другой срок) издается приказ по унифицированной форме № Т-6 и производится расчет отпускных исходя из нового расчетного периода. В этом случае он в обязательном порядке должен написать заявление о переносе отпуска, предварительно согласовав с работодателем срок (образец заявления см. на стр. 24).

В рассматриваемой ситуации первый листок нетрудоспособности (выданный в другом городе)* сотрудник представил во время отпуска (17 апреля) и просил на дни, указанные в больничном, отпуск продлить. Приказ о продлении отпуска так же, как и заявление работника, не является обязательным документом. При наличии больничного листка отпуск может быть продлен автоматически. Кадровик в этом случае должен предпринять следующие действия:

Рекомендуем прочесть:  Временная регистрация что для этого нужно

Больничный во время отпуска: нюансы оформления, продление и перенос отпуска

Обратите внимание: если работник оформляет больничный лист вне места своего постоянного проживания (например, находясь в другом городе), дата начала и окончания нетрудоспособности заверяются подписью главврача (заместителя) и круглой печатью медицинского учреждения.

Если отпускной период, приходящийся на больничный, сотрудник решил отгулять в другое время, необходимо издать приказ по форме № Т-6 и произвести расчет отпускных исходя из нового расчетного периода. Кроме того, работник должен написать заявление о переносе отпуска. Время нового отпуска согласовывается с работодателем.

Продление отпуска в связи с больничным

Таким образом, законных оснований у работодателя требовать от работника немедленно сообщить в случае, если тот собирается предъявить больничный в отпуске, нет, это можно рассматривать лишь как рекомендацию. К тому же не во всех ситуациях работник может в тот же день сообщить о заболевании по своему месту работы (например, когда работник находится в тяжелом состоянии). По возможности сотрудник должен сообщить своему работодателю о болезни, но если это не было сделано, работодатель не может привлечь его к дисциплинарной ответственности и считать его действия как нарушение трудовых обязанностей.

После выздоровления работник обязан сдать на предприятие больничный лист, который служит подтверждением того, что во время отпуска он болел, и основанием для документального оформления продления отпуска. Если работник рассчитывает на продление отпуска по больничному листу, то от него достаточно лишь предоставить в бухгалтерию правильно оформленный листок нетрудоспособности. В подобной ситуации производится корректировка в табеле учета рабочего времени работника. В таком случае издавать дополнительный приказ о продлении отпуска необязательно, больничный лист является подтверждением такого продления. Однако многие кадровики потребуют от вас написать заявление о том, что вы планируете продлить отпуск, для подстраховки.

Правила предоставления больничных во время отпусков

Уже совсем скоро наступит долгожданная летняя пора – для некоторых серьёзный повод задуматься о грядущем летнем отпуске. К сожалению, во время отпуска нередко возникают такие случаи, когда на нас неожиданно сваливаются временные болезни и недуги. Больничный во время отпуска — оплачивается ли он или продляется отпуск? Как поступить в случае временной нетрудоспособности в период отпуска, как в такой ситуации нам сможет помочь знание законодательства и возможность применения законов на практике.

Также напоминаем вам о том, что в случае временной нетрудоспособности в период отпуска вам обязаны будут предоставить расчёт и оплатить пособие по временной нетрудоспособности. Это делается в общеустановленном нашими законами порядке на основании больничного листа.

Ссылка на основную публикацию